- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Понятие линейной функции
У рок по алгебре
в 8 классе
«Понятие линейной функции»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
а) проверить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по данной теме;
б) научить применять знания на практике
Развивающие: расширение кругозора, получение новых знаний:
а) рассмотреть конкретные примеры линейных зависимостей, взятых из практики и смежных дисциплин.
Воспитательные:
а) повышение интереса к изучению математики
б) воспитание трудолюбия, внимательности, аккуратности и ответственности при выполнении заданий
в) содействие развитию самоконтроля, любознательности
г) развитие коммуникативной культуры
Технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве (групповая работа), ИКТ
Оснащение урока:
Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, памятка – что должен знать учащийся по теме «линейная функция», раздаточный материал.
.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, гостей.
Проверка готовности учащихся к уроку
II. Устная работа.
«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле» Аристотель
Актуализация знаний: (4 мин)
- Для лучшего восприятия нового материала, необходимо повторить материал изученный ранее, для этого давай ответим на вопросы.
Фронтальный опрос:
- Что называется функцией? (зависимость одной переменной от другой функциональная зависимость или функция)
- Что называется областью определения функции? (все значения, которые принимает независимая переменная х)
- Что называют областью значения функции?(все значения зависимой переменной у)
- Как называют переменную х? переменную у? (х – абсцисса, у – ордината)
- Что мы называем графиком функции? (множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции)
- Какими способами можно установить зависимость между двумя величинами? (с помощью формулы (аналитический), графика, таблицы, парой чисел)
1. Даны уравнения. Какие из них задают прямую?
а)y = 2x – 3;в) y = 4 – x;
б)y = 3x2 + 1;г) y = 3.
2. Назовите параметры в уравнении прямых:
а)y = 4x – 1;в) ;
б);г)y = –3.
3. Укажите, у какой из следующих прямых наибольший угловой коэффициент:
а)y = 2x + 5, y = 3x – 4, y = 0,7x + 1;
б)y = –3x + 1, y = –2x – 3, .
III. Объяснение нового материала.
Весь материал можно разбить на несколько логических частей и на каждом уроке изучать одну из них.
На этом уроке целесообразно рассмотреть два вопроса: понятие линейной функции и влияние параметров k и l на расположение графика линейной функции.
В соответствии с этим объяснение материала проводится в два этапа.
1.Введение линейной функции.
Понятие линейной функции начинает изучаться с рассмотрения реальных процессов и реальных ситуаций.
Необходимо привести примеры из учебника и вынести полученные формулы на доску:
C = 0,32n + 158
υ = 4 + 0,2t
R = 50 – 0,07s
Далее можно спросить учащихся: что общего во всех этих формулах? Затем сообщить им, что зависимости такого вида называются линейными функциями, и перейти к четкому определению.
На доску может быть вынесена запись:
Линейной называется функция, которую можно задать |
После рассмотрения вопроса о графике линейной функции целесообразно предложить учащимся устные задания, проверяющие усвоение введенных понятий.
Задание 1 . На рисунках изображены графики функций. Какие из этих функций являются линейными?
а) б) в)
Задание 2.
Все задание показываются с помощью проектора и сопровождаются словесно учителем.
Даны пять функций. Выпишите те из них, которые являются линейными
-Но перед тем, как строить графики функций давайте вспомним алгоритм построения графика функции.
Составим таблицу из произвольно взятых значений х
Подставим значения х в функцию и найдем у
Построим на координатной плоскости точки с координатами (х; у)
Соединим точки линией
Получили график функции
Для построения графика функции y = kx + b достаточно построить две точки этого графика
2. Построить графики функций по группам и выяснить роль параметров, входящих в формулу, задающую линейную функцию.
Заполнить памятки
1 группа k >0, 2 группа k<0, 3 группа k =0, 4 группаl=0
Памятка
Если k>0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________ .
Если k<0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________
Если k = 0, то график линейной функции расположен _____________________ оси Ох.
Еслиl > 0, то график функции y = kx + l получается сдвигом графика функции
y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ______.
Еслиl < 0, то график функции y = kx + l получается сдвигом графика функции
y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ___________.
Таким образом, график функции y = kx + l получается сдвигом графика функции
y = kx на ______ единиц вдоль оси ___________.
Вопрос о том, что линейная функция описывает процессы, протекающие с постоянной скоростью, а также идею линейной аппроксимации можно рассмотреть на следующих уроках.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 790.
2. Для каждой из следующих ситуаций запишите требуемую формулу и ответьте, задает ли она линейную функцию.
а) В баке содержится 10 л воды, каждую минуту в бак поступает еще 4 л. Объем воды в баке через t (мин) равен V (л). Составьте формулу, выражающую V через t (t≤ 10).
б) Площадь квадрата со стороной а равна S. Составьте формулу, выражающую S через а.
в) Длина прямоугольника равна 10 см, а ширина – х (см). Площадь прямоугольника S (см2). Составьте формулу, выражающую S через х.
г) Пешеход вышел из дома и шел по прямолинейному шоссе в одном направлении со скоростью 4 км/ч. Через t (ч) он прошел S (км). Составьте формулу, выражающую S через t(t ≤ 5).
д) Пешеход вышел из дома и шел по прямолинейному шоссе в одном направлении со скоростью 4 км/ч. Через 3 ч он сделал часовой привал, а потом продолжал свой путь еще в течение 3 ч. Путь, пройденный им за t (ч), равен S (км). Составьте формулу, выражающую S через t.
Самостоятельная работа
Расположение графика линейной функции” (раздаточный материал)
k | b | y = kx + b | Схематический вид графика | k | b | y = kx + b | Схематический вид графика |
2 | 3 |
|
| -3 | 2 |
|
|
2 | 0 |
|
| -3 | 0 |
|
|
5 | 3 |
|
| -4 | 5 |
|
|
4 | -2 |
|
| -2 | -2 |
|
|
0 | 3 |
|
| 0 | -5 |
|
|
V. Итоги урока.
Вопросы учащимся:
Рефлексия ( Лесенка успеха)
И зобразить ступеньки и свое местоположение в соответствии с позицией
В голове каша, надо еще раз все систематизировать.
У меня остались вопросы.
Тема понятна, но необходимо тренировать навыки.
Мне все понятно про графики линейных функций: я могу их построить и проанализировать.
Домашнее задание:№ 791, 793, 794 (б, г, е), 795 (в, г).
Дополнительно: № 803 (б, г).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257126-ponjatie-linejnoj-funkcii


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания технологии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.