- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тови первые словари
Библиотечный урок по теме «Твои первые словари»
Цель: Познакомить детей со справочной литературой.
Формировать умение работать со словарем.
Развивать умение детей работать в группах.
Учить находить выход в опасных и трудных жизненных ситуациях.
Воспитывать чувство коллективизма, бережное отношение к книге.
Оборудование:
- выставка словарей и справочников;
- орфографические, толковые, учебные словари для индивидуальной работы.
Ход урока.
Вступительная беседа.
- Здравствуйте, ребята!
Вы ходите в библиотеку уже не первый год и знаете, что здесь есть много интересных книг. Но среди этих книг есть такие, которые станут вашими друзьями и помощниками на всю жизнь.
Вы все умеете читать и писать, но, вам часто встречаются слова, в написании которых вы надолго задумываетесь, или их значение вам не совсем понятно. Какие книги вам тогда приходят на помощь? Ну конечно, это словари.
Французский писатель Анатоль Франс сказал: «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке».
Вот это и есть одно из правил, по которому составляется словарь – алфавитный порядок слов.
С какими словарями вы уже знакомы? (ребята называют знакомые им словари)
А сейчас я предлагаю желающим выйти к доске и написать слово шифоньер. (Учащиеся выходят к доске и пишут слово)
К какому словарю нужно обратиться, чтобы узнать, верно ли написано это слово?
Орфографические словари рассказывают, как правильно написать слово. На каждой парте есть школьный орфографический словарь.
Но есть и другие орфографические словари (показать).
Практическая работа
А теперь посмотрите, как правильно пишется это слово.
А какие словари вы еще знаете?
Есть словари, которые растолковывают значение слова. Как они называются? Правильно, это толковы словари.
Толковыми они называются потому, что в них объясняются значения слов, приводятся примеры их употребления.
Итак, орфографический словарь подскажет нам, как правильно написать слово, толковый – объяснит значение слова, а есть еще словари, с помощью которых мы можем узнать, откуда в наш язык пришло слово. Такие словари называют этимологическими.
У вас на партах лежит словарь, с помощью которого вы сможете узнать о слове все: и написание, и значение, и происхождение. Это учебный словарь русского языка.
Например, выясним написание слова перчатка, для этого совершим путешествие в историю появления этого слова. Перчатка имеет пять пальчиков. В давние времена палец назывался перст. На каждый палец (перст) надевались пальчики перчатки. Из старинного слова образовались слова: перстень, наперсток, перчатка.
Работа в группах:
А сейчас я предлагаю вам самостоятельно поработать с этим словарём. Для этого давайте разделимся на три группы, каждой группе необходимо объяснить значение и образование слова, которое её дано. (самостоятельная работа детей, выступление каждой группы)
1. Тетрадь – произошло от слова тетра, в переводе с греческого – четыре. Дети любят играть в школу. Сами делают для себя тетради. Обычный лист складывают вчетверо – и тетрадь готова. Правда, тетради сейчас имеют гораздо больше листов, но память о первых тетрадях сохраняется в этом слове.
2. Пенал – на латинском языке перо называется пена. Поэтому и ящичек для хранения пера назвали пенал.
3. Портфель – это слово пришло к нам из французского языка. Первая часть (порт) – означает нести, а вторая (фель) лист. В нем носят листы, тетради, книги.
С какими словарями мы сегодня познакомились?
Для чего нам нужны словари?
А для чего нужно учиться?
Чтобы ответить на этот вопрос, я хочу прочитать вам отрывок из книги Джанни Родари «Почему? Отчего? Зачем?»
Для чего нужно учиться?
Вот для чего: для того, чтобы узнать окружающий мир, научиться в нем жить и пробовать сделать его красивее и лучше. Но запомни хорошенько: учиться по одним только книгам мало, очень мало. Я вспоминаю одну знакомую мышь, которая жила в большой библиотеке и до того любила учиться, что каждый день прогрызала не меньше двух книг. И вот однажды в книжке по зоологии она наткнулась на картинку, изображавшую кота. Мышка страшно обрадовалась, закусила этой картинкой, а потом улеглась в укромном уголке и сладко задремала, в полной уверенности, что навсегда избавилась от своего заклятого врага. А настоящий, живой кот тем временем подкрался к мышке сзади – и цап-царап! – проглотил бедняжку. Потом он привел в порядок усы, поковырял в зубах зубочисткой, которую всегда носил при себе, и сказал:
- Так-то, милая моя мышка! Учиться нужно и у жизни, а то тебя могут съесть!
- Как вы понимаете последнюю фразу?
- Конечно, учится по книгам – это хорошо, но надо еще и слушать, что говорят старшие, обращать внимание на поведение окружающих, иметь свое мнение, уметь отстаивать его. Уметь делать выводы из прочитанного, ведь каждая книга чему-то учит.
Давайте вспомним одну из первых услышанных вами сказок.
Я не бублик, не батон,
Хоть и в печке испечен.
По тропинке покатился
И домой не возвратился.
(колобок)
Конечно, сказка колобок известна вам с детства.
- А чему учит нас эта сказка?
В первую очередь она учит быть послушными, слушаться родителей, никогда не уходить из дому без спросу.
4.Личная безопасность на улице.
- Что случилось с колобком, который пошел гулять без спросу?
- Опасности подстерегают тебя не только дома, но и на улице. Чтобы их избежать, надо соблюдать следующие правила:
Если ты потерял родителей в незнакомом месте, стой там, где ты потерялся. Если их долго нет, обратись за помощью на улице – к милиционеру, в магазине – к продавцу;
Никогда не гуляй без спросу. Родители всегда должны знать, где ты находишься.
Не играй на улице поздно. Происшествия чаще всего случаются в темное время.
Родители всегда должны знать, где вы находитесь.
Старшие всегда помогут вам найти выход из сложной ситуации.
5 Сказочная задача.
Повадился Змей Горыныч разорять деревни да людей умыкать. Опустел край. В одном селе так и вовсе остались одни старики и дети… Но дети были очень смекалистые. Зимой схватил их Змей и посадил в темницу – подрастут, мол, до весны, тогда и съем. Но дети подняли такой крик и визг, что потерял Горыныч покой и сон, а главное – аппетит, все семь голов заболели… Тогда решил он обхитрить детей. – Я выпущу вас на волю, - сказал он им, - если вы принесете мне ведро живой воды, чтоб омолодиться. Но такое условие: чтоб воду принесли без посуды.
Что поделаешь – дети и согласились. Где ручей с подземной водой известно. Да как условие Змея выполнить?
Ответ: Ребята заморозили воду в берестяном ведре и принесли Змею Горынычу ледышку в форме ведра.
6. Итог занятия.
- Какие пословицы соответствуют теме нашего занятия?
Не школа учит, а жизнь.
Чтение – лучшее учение.
Коротко да ясно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257179-tovi-pervye-slovari
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.