- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Линейное уравнение с одной переменной»
Урок математики в 6 классе.
Тема: Линейное уравнение с одной переменной. Закрепление.
Цель:систематизировать ЗУН учащихся по теме.
Задачи:
1.образовательные: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме, формирование навыков решения линейных уравнений по алгоритму, создание условий контроля (самоконтроля) за усвоением знаний и умений;
2.развивающие: формирование и развитие приемов сравнения, обобщения, анализа; речи, внимания, памяти;
3. воспитательные: формирование интереса к математике, содействие воспитанию активности, организованности, умению участвовать в диалоге с товарищами и учителями.
Оборудование: слайды, карточки, тесты.
Ход урока:
1.Организационное начало:
Добрый день, дорогие друзья!
Встрече с вами рада я!
Предстоит сегодня вам многое узнать.
Мы будем считать, наблюдать,
Узнавать, делать выводы и рассуждать.
И чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2.Сообщение темы и целей урока:
-Сегодня на уроке мы побываем в столице нашей Родины – Астане и познакомимся с её достопримечательностями.
3.Актуализация знаний:
Но прежде чем отправиться в путь, мы выполним первое задание :а) тест
1.Уравнение-это: а) числовое равенство;
б) равенство, содержащее букву;
в) буквенное выражение
2.Корень уравнения-это:
а) неизвестное;
б) буква;
в) значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство
3. Решить уравнение-это значит:
а) подставить число в уравнение;
б) заменить букву в уравнении;
в) найти все его корни
в.Как найти неизвестные компоненты при сложении, вычитании, умножении, делении?
4.Работа над темой:
-Города, как и люди, имеют свою историю. У каждого из них своё имя и неповторимая биография.
Прародительницей столицы Казахстана была крепость, основанная на берегу реки Ишим в местности Караоткел.
Сюда на ежегодные весенние ярмарки приезжали люди со всей бескрайней степи. Им предлагался богатый выбор национальных молочных блюд и напитков: айран, кумыс, курт, шубат. Это и придало названию местности значение Ак – мол – белое изобилие. Значительно позже на этом месте возникали новые города.
А как назывались эти города, вы узнаете, решив данные уравнения:
34-х=17 х-18=25 х+14=25 -12х=-60
х:21=10 110:х=11 х+1,7=3,7 х-0,6=2,4
-6х=24 х:3=-1,5 0,75+х=1 х-3,2=0,8
3х=-15 41-х=50
А | Г | Д | Е | И | К | Л | М | Н | О | Р | С | Т | Ц |
17 | 43 | 11 | 5 | 210 | 10 | 2 | 3 | -4 | -4,5 | 0,25 | 4 | -5 | -9 |
17 | 10 | 3 | -4,5 | 2 | 210 | -4 | 4 | 10 |
-9 | 5 | 2 | 210 | -4 | -4,5 | 43 | 0,25 | 17 | 11 |
-8-
17 | 10 | 3 | -4,5 | 2 | 17 |
5.Молодцы! Мы узнали, что эти города назывались именно так.
Наша первая остановка «Ак Орда» - Резиденция Президента Республики Казахстан. В этом величественном, бело – голубом с позолотой здании, подписываются самые важные для страны документы, принимаются гости и официальные делегации из всех уголков нашей планеты. Над «Ак Ордой» развевается наш казахстанский флаг, который напоминает всему миру о миролюбии нашего государства.
И наше следующее задание:
-Какое уравнение называется линейным?
-Какие свойства уравнений вы знаете?
-Назовите алгоритм решения линейных уравнений с одной переменной.
6. Расцвел в степи, как в сказке,
Прекрасный город- сад.
Гиганты небоскребы
На площади стоят.
И центром мирозданья,
Презрев событий бег,
Над городом поднялся
Красавец – Байтерек.
Автором и вдохновителем этого удивительного сооружения, названного «Древом жизни», стал наш президент – Н.А.Назарбаев.
Байтерек называют визитной карточкой новой столицы, символом нашего государства. Символична и высота Байтерека.
Какой высоты это великолепное сооружение вы узнаете, решив уравнение:
-3* (107-х)=-30
Правильно, высота Байтерека – 97 метров. И это не случайно. Это число совпадает с последними цифрами 1997 года, когда была провозглашена новая столица государства. Тогда город назывался Акмола.
10 июня 1998 года состоялась официальная презентация Астаны в качестве новой столицы. И в этом году Астана будет отмечать своё 14-летие.
А сейчас мы с вами немного отдохнем, проведем физминитку.
Реснички опускаем,
Глазки закрываем,
Сном волшебным засыпаем…
Вы услышите легенду о волшебной синей птице, той, что детям часто снится.
Байтерек.
Подземное царство,
В нем синяя птица
Под кроною дерева
Жизни гнездится.
Согласно легенде,
Чтоб жил птичий род,
Одно лишь яйцо
Эта птица несет.
Но выжить птенцу
Страшный змей не дает.
Он дерево жизни
Обвив, стережет.
Птенца лишь Ер – Тостик
От смерти спасает,
В трехглавого змея
Стрелой попадает.
И в знак благодарности
Синяя птица
Батыру домой
Помогла возвратиться.
Так, ночи рассеяв круг,
Возвратила счастье людям
Птица вещая – Самрук.
-А теперь пора вставать
И всем глазки открывать.
Вот такое огромное дерево, символизирующее начало жизни, пришло к нам из мифологии древней казахской степи. А Байтерек в переводе с казахского языка означает – тополь, символ счастья и удачи.
Решить задачу с помощью уравнения:
Слон в 5 раз тяжелее белого медведя. Белый медведь на 3 т 600 кг легче слона. Сколько весит каждое животное?
Взаимопроверка.
7.Наше путешествие по Астане продолжается. И мы отправляемся в культурно – развлекательный комплекс. Чтобы узнать его название, нужно выбрать буквы, под которыми записаны линейные уравнения:
а) 4х-8= 2(х+8) б) (х+9)+3 в ) (а – 3) (а +4) =0
г ) 25 – 16а2 = 0 д ) (х+9)+3=12 к) 6а+(4а-3)²
л ) 16b2 – 40b +25 = 0 м ) 2х = 7 н) 9х-25=8х+8
о ) (2х+3) = 49. п) 3(х+6) р) 5 + 11 = 16
с ) -16 - (-6) = т ) 6х-2(3х-1) у ) (х+12)+2х=54
ДУМАН
Отправляемся в Думан,
Чтобы увидеть океан.
Здесь размещается океанариум с настоящей морской водой. В океанариуме живут более 2000 морских обитателей, привезенных из различных уголков Земли. Акулы, пираньи, мурены, крабы – увидеть их можно всех вместе и сразу.
Океанариуму Астаны нет равных во всем Евразийском континенте. Он даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый удаленный от океана уголок подводного мира.
8.- Но что это, ребята? Перед нами неопознанный летающий объект. Неопознанный летающий объект вдруг засиял всеми цветами радуги. Оказывается это не что иное, как уникальное здание столичного цирка в виде летающей тарелки. И здесь ждет нас новое задание:
9.Растет и хорошеет с каждым днем наша столица. Появляются новые новостройки, обустраиваются улицы, площади, парки… сегодня Астана – это город с прекрасными памятниками архитектуры и истории, величественными зданиями и прекрасными монументами.
Такова столица на реке Ишим – прекрасный и удивительный город Земли.
10.Подведение итогов урока, рефлексия:
- Я хочу поблагодарить вас за хорошую работу. Давайте скажем, с каким настроением мы возвратились из нашего путешествия? Довольны ли вы своей работой на уроке?
11.Домашнее задание:
Вариант 1.
Реши уравнение: 5х – 7х = – 35 + 37
-12-
Варианты ответа 1) нет верного; 2) – 36; 3) – 1; 4) 1.
2. Реши уравнение: – 8х – 17 = 3х – 105
Варианты ответа: 1) 11; 2) – 8; 3) другой ответ; 4) 8.
3. Реши уравнение: (2 – х) + 3(х – 3) = – 13
Варианты ответа: 1) – 6; 2) другой ответ; 3) 3; 4) – 3
4. Реши уравнение: – 5(2 – 2х) = 2(х – 3) + 4
Варианты ответа: 1) 1; 2) 3; 3) нет верного ответа; 4) – 1.
5. Реши уравнение: 1,26х + 3,58 = 1,74х + 6,46
Варианты ответа: 1) другой ответ; 2) – 0,96; 3) – 6; 4) 6.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257774-urok-matematiki-linejnoe-uravnenie-s-odnoj-pe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.