- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по истории 6 класс
Разработка урока по истории
«Русские княжества и Золотая Орда»
6 класс
Учитель истории и обществознания
МАОУ "Гимназия №1 Октябрьского района г. Саратова":
Гущина А.В.
Тема. Русские княжества и Золотая Орда(6 кл.)
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник "История России с древнейших времен до 16 в." И.Л. Андреев, И.Н. Федоров, "Дрофа" 2016г., исторический источник, ) www.school-collection.edu.ru, http://fcior.edu.ru.
Цель:ученик научится объяснять, в чем выражалась политическая и экономическая зависимость русских земель от Золотой Орды; рассказывать о борьбе русского народа против завоевателей; раскрывать, каковы были последствия ордынского владычества.
Задача:способствовать формированию умений характеризовать особенности развития русской земли под властью Золотой Орды.
Формы и методы обучения:
форма:фронтальная, работа в группах, работа в парах
Метод:частично поисковый
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание своей этнической принадлежности
Формирование основ социально-критического мышления
Метапредметные:
Умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи,
Осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщений, установления аналогий
Умение строить причинно-следственные связи, строить логические умозаключения,
Умение преобразовывать текст в знаково-символические средства для решения учебных и познавательных задач
Смысловое чтение, усвоение его содержания, поиска информации на основе следующих операций - выделение основной идеи, причинно-следственной и логической связи описываемых событий
Предметные:
Характеризовать взаимодействие Руси и Золотой Орды,
Выявлять формы вассальной зависимости Руси из исторических источников,
Называть характерные черты зависимости Руси от Золотой Орды
Характеризовать повинности русского населения
Устанавливать последовательность событий
Излагать суждения о причинах борьбы русского народа против Орды и о последствиях для Руси зависимости от монгол.
Основные термины и понятия:
•повинности
•ярлык
•баскаки
•ордынский выход
•численник
Ход урока:
I. Актуализация ранее полученных знаний:
Исторический диктант.
1. Кто возглавил поход на Русь? (хан Батый)
2. Какое княжество первым подверглось удару монголов? ( Рязанское)
3. Какой город монголы брали два месяца и назвали его « злым городом»?
( Козельск)
4. Сколько походов на Русь совершили монголы? (Два)
5. Когда шло завоевание Руси? (1237-1240)
6. Кто шли на Русь с Запада? (шведы и немецкие рыцари)
7. Когда была Невская битва? (1240)
8. Когда были разбиты немецкие рыцари? (1242)
9. Кто разгромил завоевателей на Западе? (князь Александр)
10. Какое прозвище получил князь Александр? ( Невский)
II. Новый материал:
План:
Образование Золотой Орды
Власть Орды над Русью
Борьба русского народа с монгольским владычеством
Последствия установления монгольского владычества
Образование Золотой Орды.
В 1243г, вернувшись из похода в Центральную Европу, Батый стал правителем собственного государства, входившего в состав Монгольской империи – Золотой Орды.
Загружается модуль "Русь и Золотая Орда" из каталога ФЦИОР. http://fcior.edu.ru/catalog/srednee_obshee?discipline_oo=7&class=&learning_character=&accessibility_restriction=&opentypes%5B%5D=1&moduletypes%5B%5D=1
Работа с картой по вопросам:
При помощи интерактивной карты учащиеся определяют территории вошедшие в состав государства Золотая Орда.
Сообщение ученика о Золотой Орде.
Золотая Орда включала земли волжских булгар, половецкие степи, Крым, Приуралье, Западную Сибирь, часть Средней Азии. Столицей Золотой Орды был город Сарай (Дворец), расположенный на р. Волге.
Задание:
- определите по карте, входила ли Русь в состав Золотой Орды.
Ребята, если Русь не входила в состав Золотой Орды, то какие же отношения складывались между этими государствами? (предположения детей)
Учитель: Древнерусское государство не вошло в состав Золотой Орды, но это не значит, что оно осталось свободным.
Русь находилась в зависимости от Орды.
Что значит находиться в подчинении, в зависимости? (предположения учащихся).
Русь несла определённые повинности в пользе монголов.
Работа с учебником стр.146-147 Прочитать текст, ответить на вопрос: Какие повинности должны были нести русские люди? Попытайтесь определить характер данных повинностей, какие из них были экономическими, а какие политическими?
Выход – регулярная дань Золотой Орде
Принимать и содержать ордынских постов со свитами
Служить в монгольском войске
князья должны получать ярлык на княжение
Власть Орды над Русью.
Русь попала в политическую и экономическую зависимость от Орды.
Русские князья должны были явиться к Батыю с изъявлением покорности.
Каждому князю выдавалась ханом особая грамота – ярлык – подтверждающая его права на княжение.
Главным стал ярлык на великое владимирское княжение, не киевский, а владимирский князь получил старшинство.
Поездки русских князей в Орду были небезопасны.
Загружается модуль "Русь и Золотая Орда" из каталога ФЦИОР http://fcior.edu.ru/catalog/srednee_obshee?discipline_oo=7&class=&learning_character=&accessibility_restriction=&opentypes%5B%5D=1&moduletypes%5B%5D=1
При помощи интерактивной карты учащиеся проследят путь Александра Невского в Карокорум.
Работа с документом: «Древнерусская летопись о смерти черниговского князя Михаила в Золотой Орде». Учащиеся должны сделать выводы о том, насколько тяжелым и смертельно опасным было это путешествие.
Загружается модуль "Практика. Русь и Орда" из каталога ФЦИОР. http://fcior.edu.ru/catalog/srednee_obshee?discipline_oo=7&class=&learning_character=&accessibility_restriction=&opentypes%5B%5D=1&moduletypes%5B%5D=1
Выполняется задание «Содержание ордынского ига», представленное в модуле в виде таблицы, что дает возможность упорядочить и закрепить в памяти учащихся события, относящиеся к политике ордынских ханов в отношении Руси, выяснить, какие меры не были связаны с политикой орды.
3.Борьба Руси с ордынским владычеством.
В разных русских княжествах возникало стремление освободиться от ига. Воспротивиться Орде пытался галицко-волынский князь Даниил Романович, но был жестоко наказан разорением от Батыевых войск.
В 1257г. Орда послала в Новгород своих численников, чтобы подчинить Новгородскую Землю. Новгородцы оказали сопротивление. Тогда Александр Невский, получив ярлык на великое владимирское княжение, сам возглавил подавление восстания в Новгороде.
Работа с документом: учебник стр.150 - 151. Прочитайте отрывки из галицко-волынской летописи и книги Н.И. Костомарова "Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей". Сравните отношения Александра Невского и Даниила Галицкого к военной помощи папского престола. Чем объясняется непримиримая позиция Александра Невского?
4.Последствия ордынского владычества.
Работа с учебником стр.143
Разорены и разрушены города.
Забыты ремесла
Экономическое отставание Руси
Усиление личной власти князя
Людские потери
III.Рефлексия деятельности (итог урока).
IV. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258388-plan-konspekt-uroka-po-istorii-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Методика преподавания физической культуры»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.