- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока физики
Технологическая карта урока физики в 8 классе.
Номер урока в курсе: 27
Класс: 8
Тема урока: Электроскоп. Проводники и непроводники электричества.
Цели: познакомить с новым прибором и его назначением.
ввести понятия проводников и непроводников электричества.
воспитание аккуратности записи в тетради, внимательности.
Задачи:
Развивающая: развитие познавательного интереса.
Образовательная: раскрыть принцип работы электроскопа, ознакомить с проводниками и диэлектриками.
Воспитывающая: создание ситуаций самостоятельного поиска решения поставленных задач.
Местоположение урока: промежуточный: урок может быть проведен после изучения понятия «электрический заряд» и взаимодействия электрических зарядов.
Тип урока: урок расширения новых знаний
Форма урока: работа с текстом учебника, работа в парах и группах, самостоятельная работа, экспериментальное исследование.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент. | Приветствие учащихся, анализ выбранных обозначений настроения | Отвечают на приветствие, самоопределяются. | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные:планирование сотрудничества с учителем и сверстникам. |
2.Постановка цели и задач урока. | На прошлом уроке мы с вами изучили тему: «Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов». Дома вы должны были эту тему учить. Вот сейчас мы это проверим(решим кроссворд, Следит за самостоятельностью выполнения. Что у нас получилось? что это такое ребят? Для чего? Зачем он нужен? Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса Записывает тему урока и проговаривает. | Работают парой. Выполняют самостоятельно задание: решают кроссворд. Слушают ответы (о зашифрованном слове) одноклассников, дополняют ответы, указывают на ошибки, получают зашифрованное слово. Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока. Записывают тему урока. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
3.Первичное усвоение новых знаний | Предлагает составить рассказ о приборе (по плану) Демонстрирует электроскоп, задает вопросы по его визуальному описанию. Проводит опыт. Какой вывод можно сделать о предназначении прибора? | Работают индивидуально. Выполняют работу с использованием источников информации (учебник.) Делают заключение о назначении прибора. | Познавательные: выделение необходимой информации преобразовывают ее ,выделяют закономерности, анализируют. Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению. |
4.Открытие новых знаний | Предлагает практическую работу: используя приборы, проверить способность веществ передавать электрические заряды. Какой вывод можно сделать? | Работают группой. Наблюдают за опытами. Делают заключение о делении веществ на проводники и диэлектрики. Сравнивают вывод с определением в тексте учебника. | Коммуникативные: Участвуют в работе группы, сотрудничают при решении учебных задач. Обсуждают результаты других групп. Познавательные: Формирование умения наблюдать, делать выводы, Исследовать, сравнивать, пользоваться физическими терминами. |
5.Закрепление изученного материала | Предлагает игру « Правильно не правильно?» | Фронтальная работа. Выполняют работу с использованием учебника, тетради. | Познавательные: применяют навыки по поиску информации, перерабатывают информацию и систематизируют. |
6.Контроль знаний. | Осуществляет контроль выполнения теста, организует проверку результатов. | Решают контрольный тест. Осуществляют самопроверку. | Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками Регулятивные: принятие оценки своей работы со стороны. |
7. Рефлексия учебной деятельности. | Просит учеников: обозначить свое настроение в конце урока: «+» -хорошее,«-»-плохое, «0»-безразличное. | Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке; Обозначают свое настроение в конце урока: «+» -хорошее,«-»-плохое, «0»-безразличное. | Регулятивные: учащиеся проводят самоанализ деятельности. Познавательные: проводить рефлексию, анализировать. Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение. |
8.Домашнее задание. | 1.Прочитать § 27 2.Найти ответ на вопрос: что такое полупроводники? 3.Ответить на вопрос: какие проводники и непроводники есть в природе? 2.Сделать электроскоп в домашних условиях(по желанию) | Записывают домашнее задание. | Познавательные: слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике. Регулятивные: регуляция учебной деятельности |
1.«Здравствуйте, приготовьтесь к уроку.
А) обозначьте свое настроение в начале урока: «+» -хорошее,
«-»-плохое, «0»-безразличное.
Настроение | Хорошее (+) | Плохое (-) | Безразличное (0) |
В начале урока | |||
В конце урока |
2. Реши кроссворд
1 | ||||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||||
8 | ||||||||||||||||||||
9 | ||||||||||||||||||||
10 | ||||||||||||||||||||
11 | ||||||||||||||||||||
1.Что с греческого переводится как янтарь? (электрон)
2.Заряд наэлектризованной стеклянной палочки условно назвали………..(положительным)
3.Процесс сообщения телу электрического заряда называют…….(электризация)
4.Единица электрического заряда (кулон)
5.Заряд наэлектризованной эбонитовой палочки условно назвали……….. (отрицательным)
6..Тело, у которого заряд не равен нулю ,называют……… (заряженным)
7.При электризации всегда электризуются ………тела ( оба)
8.Электризация происходит при ………. тел (соприкосновении)
9.Тело наэлектризовано, значит ему сообщили…………заряд (Электрический)
10.Тела, имеющие заряды одного рода………..друг от друга (отталкиваются)
11.Тела имеющие заряды разного рода………..друг от друга (притягиваются
3. Составить рассказ о приборе, используя этот план.
План изучения прибора:
Название прибора
Устройство
Принцип действия
Применение
4.Используя необходимые приборы, выполнить практическую работу (группой)
Практическая работа:
1.Берём два электроскопа. Один заряжен, а другой нет, соединяю их железным стержнем. Обратите внимание на то, что заряд с заряженного электроскопа перетекает на незаряженный.
2. Также берём два электроскопа. Один заряжен, а другой нет, соединяю их длинной стеклянной палочкой. Обратите внимание на то, что заряд с заряженного электроскопа не перетекает на незаряженный.
Согласны ли вы с выводом? Вывод: итак, из нашего эксперимента можно сделать вывод, что по способности проводить электрические заряды вещества условно делятся на проводники и непроводники электричества.
5.Подготовка к контрольному тесту. Игра: «Правильно неправильно?»
Вопрос 1 ученика | Ответ 2 ученика | Решение класса: (правильно? неправильно? |
1.Ребята, скажите, пожалуйста, для чего предназначен электроскоп? | Электроскопом называется прибор, при помощи которого выясняют, наэлектризовано тело или нет. | |
2.Назовите основные части электроскопа? | Электроскоп состоит из: пластмассовой пробки; металлической оправы; металлического стержня; двух листочков из тонкой бумаги; двух стёкол. | |
3.Что можно сказать, глядя на изменение угла расхождения листочков электроскопа? | По изменению угла расхождения листочков электроскопа можно судить, увеличился или уменьшился его заряд. | |
4.На какие две группы делятся вещества по способности проводить электрический ток? Все вещества условно делятся на проводники и непроводники электричества | Все вещества условно делятся на проводники и непроводники электричества | |
5.Как ещё называют непроводники электричества? | Диэлектрики. | |
6.Приведите примеры диэлектриков. | К непроводникам электричества относится: фарфор, эбонит, стекло, янтарь, резина, шёлк, капрон, пластмассы, керосин, воздух (газы). | |
7.Назовите вещества, которые относятся к проводникам? | Все металлы, почва, растворы солей и кислот в воде. |
6.Контрольный тест №1: (Контрольный тест№2)
1) Электроскоп – это прибор для …
а. Изучения электрических явлений б. Обнаружения электрических зарядов
в. Электризации тел г. Обнаружения взаимодействия электрических зарядов
2) Заряды какого знака находятся на электроскопах №1 и №2, если их лепестки расположены так, как показано на рисунке? (пунктиром обозначено их первоначальное положение)
а. №1 – положительный, №2 – отрицательный б. №1 и №2 – отрицательный
в. №1 и №2 – положительный г. №1 – отрицательный, №2 - положительный
3)Какому из этих электроскопов сообщен наибольший заряд?
а. №1 б. №2 в. №3 г. Определить невозможно
4) Проводником электричества называют вещество …
а. Которое получило электрические заряды. б. Которое легко электризуется.
в. Через которое положительные заряды могут проходить от заряженного тела к другим.
г. Через которое электрические заряды могут проходить от заряженного тела к другим.
5) Диэлектрик – это …
а. вещество, через которое заряды пройти не могут (непроводник).
б. непроводник, который легко электризуется.
в. вещество, через которое не могут пройти заряды какого-либо ОДНОГО знака.
г. Среди ответов нет верного.
Самопроверка теста:
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
ответ | б | в | в | г | а |
7. Рефлексия учебной деятельности.
А) обозначьте свое настроение в конце урока: «+» - хорошее,
«-»-плохое, «0»-безразличное.
Настроение | Хорошее (+) | Плохое (-) | Безразличное (0) |
В начале урока | |||
В конце урока |
8. .Домашнее задание
1.Прочитать § 27
2.Найти ответ на вопрос: что такое полупроводники?
3.Ответить на вопрос: какие проводники и непроводники есть в природе?
2.Сделать электроскоп в домашних условиях(по желанию)
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b7954-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?from=4dc8092d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66&interface=teacher&class=50&subject=30
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258814-tehnologicheskaja-karta-uroka-fiziki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Специальная психология»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.