Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2017

Урок литературного чтения 3 класс школа России

Конспект урока литературного чтения

Содержимое разработки

Тема: М. Горький « Случай с Евсейкой» 3 класс. Школа России.

Учебник: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др. Литературное чтение.

3 класс (2 часть), стр.3-11.

Цели:

Предметные:развитие умения анализировать, выразительно читать текст; умения переводить зрительную информацию в словесную, развитие любознательности, развивать творческие способности; учить экспериментировать с водой.

Метапредметные:понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение; находить слова , помогающие увидеть красоту подводного мира.

Личностные:проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей, учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывание, участвовать в работе группы, воспитывать доброту, умение слушать и слышать друг друга.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация, вода в стаканчике, настойка йода, соль, большая ракушка, пластилин, выставка произведений М. Горького, энциклопедии.

Ход урока

Организационный момент

- Сегодня мы приступаем к чтению 2 части. Как называется первый раздел? Сл.1.

(«Были- небылицы»).

- Как вы это понимаете? (Название состоит из двух слов: «были»- значит то, что было, а «небылицы»- то, что придумано, чего не было).

- Рассмотрите иллюстрацию на стр.3. Что вы на ней видите? (Рыбы сидят в гнезде, а мама- рыба несёт им червячка. Лягушки плывут по воздуху).

Цель: В этом разделе мы познакомимся с фантастическим миром рассказов, научимся различать вымышленные и реальные события.

2. Подготовка к восприятию нового материала

На уроке мы будем читать произведение Максима Горького (фотография) Сл.2.

Рассказ ученика.

Настоящие его имя и фамилия - Алексей Максимович Пешков. Детство и юность Алексея Пешкова были очень тяжелыми. Вот почему, став писате­лем, он взял себе такой псевдоним.

О себе писатель правдиво и ярко рассказал в трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты».

Писал Горький и для ребят. Он написал сказку «Воробьишко» -о птенчике Пудике, который не слушал маму и чуть не погиб в лапах кошки, рассказ о своём детстве «Дед Архип и Ленька». Алексей Максимович был редактором первого советского журнала для детей «Северное сияние», стремился, чтобы дети могли прочитать лучшие книги советских и зарубежных писателей, делал всё возможное, чтобы авторами детских книг становились лучшие писатели нашей страны.

(Обращает внимание на выставку книг)

- А сегодня мы будем читать произведение « Случай с Евсейкой» о мальчике, который во сне попал на дно моря, к рыбам.

3. Пробуждение интереса к изучаемой теме Сл.3. –картинка море

– Алло! Это море? Алло! Это море?
Вы слышите, Чёрное море, меня?
Ракушку я взяла и стою вот здесь в классе
И очень волнуюсь, на берег звоня.
                                              (Р. Сеф)

-Поднимите руки,кто из васбыл на море? А хотели бы вы еще раз побывать на море? Почему?(Морская вода полезна для здоровья. В ней много морской соли, йода. Морской водой можно полоскать горло, промывать нос).

Подробнее о пользе морской воды нам расскажет Ярослав.

Отдых на морском побережье не только разнообразен и интересен, но еще и очень полезен для организма человека. Причем полезно все: и вода, и песок, и даже сам воздух.

Морская вода улучшает деятельность сердечно- сосудистой системы, кровообращения, активно снабжает организм кислородом. Она содержит множество различных, ценных микроэлементов и минералов, благотворно влияющих на кожу, кости, суставы и внутренние органы человека. Купание в морской воде не только закаливает, но и активизирует процесс обмена веществ, укрепляет иммунитет.

В составе морской воды содержатся такие важные элементы, как калий, кальций, кислород, водород, йод, хлор. Не только купание в море, но и прогулки по линии воды вдоль берега – очень полезное занятие.

4. Первоначальное знакомство с текстом (стр.4-11)

Словарная работа

А теперь представьте себя на берегу моря.Каких морских обитателей там можно встретить?(на доске)

1 команда. Сл.4. Лангусты – семейство беспозвоночных, отряд десятиногих, ракообразных. Длина до 60 см.

2 команда. Сл.5. Актинии – (морские анемоны), отряд морских кишечно- полостных клеточных коралловых полипов.

3 команда. Сл.6. Голотурии- (морские огурцы, морские кубышки), класс морских беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело обычно червеобразное, от нескольких мм до 2 м.

4 команда. Сл.7. Сепии- то же, что каракатицы.

5 команда. Сл.8. Сифонофоры- колониальные свободноплавающие животные. Размер от 1 см до 3 см, у некоторых имеются нити (арканчики) длиной до 10 м, служащие для поимки добычи.

Все эти морские обитатели встретятся в нашем рассказе.

Чтение рассказа, подготовленными учащимися.

-Каких животных увидел Евсейка в подводном царстве: реальных или сказочных? Почему же тогда произведение включено враздел « Были – небылицы»?( рыбы разговаривают, смеются, поют хором песенки, дразнят друг – друга )

Речевая разминка (Сл.9)

Как он может жить на свете
без усов и чешуи?
Мы бы, рыбы, не могли бы
раздвоить хвосты свои!
Не похож он ни на рака, ни на нас-
весьма во многом.
Не родня ли это чудо

безобразным осьминогам?

1)Прочитайте хором, медленно, четко произнося все звуки;
2)Прочитайте шепотом

3) Прочитайте сердито

Вторичное чтение рассказа по цепочке (по предложению).

5.Продолжение работы над произведением. Закрепление.

-Как вы считаете, смогут ли жить морские лилии, морские черепахи, актинии в реках Урала?

- Нет.

-А что делать, если вам вдруг подарили морского ежа? Как вы поступите? Сл.10.( на экране морской еж)

Дети: давайте научимся получать из пресной воды морскую воду.

Над получением морской воды будет заниматься1 группа. Вы у нас будете исследователи.

Инструктивная карта ( для учащихся 1 группы)

1.Поставь стакан с пресной водой.

2.Добавь 2 ложки соли и размешай.

3. Добавь пипеткой 3 капли йода.

4. Ответить на вопросы:

-Чем отличается морская вода от колодезной?

Ответы детей: Морская вода – соленая, колодезная – пресная, морская вода – теплая, а колодезная – холодная, морская вода – мутная, а колодезная вода – прозрачная, морская вода – жесткая, колодезная вода –мягкая, морскую воду пить нельзя, а колодезную воду – можно.

- А где же можно применять морскую воду? Полоскать горло, промывать нос, купаться в ней, делать лекарство, в морской воде много йода.

2 группа Вы будете редакторами, изучать текст. Вам надо найти сравнения.

1.Разделите между собой странички.

2.Найди морских обитателей, с чем их сравнивает автор.

3.Приготовься прочитать.

3 группаВам досталось творческое задание. Вы поэты.

Составьте синквейн про Евсейку.

Евсей

Маленький хороший.

Сидел, мечтал, дремал.

В сказке побывал.

Чудо увидал.

4 группа. Вы актёры, будете работать с текстом. Приготовьте чтение по ролям.

Прочитать по ролям ( стр.6 со слов « И, приосанясь… до слов « Серьезный какой», - подумал Евсейка.)

5 группа. Вы будете работать журналистами (с пластилином).Кто такие журналисты?

Вы увидели необыкновенное морское животное. Вам надо его изобразить, собрать о нём материал, написать статью.

1.Придумай своего морского обитателя (название).

2. Вылепи его из пластилина.

3. Дай ему характеристику, используя слова из энциклопедии.

4.Какой получился у вас текст.

6.Подведение итогов урока.

Учитель: Как вы думаете, это рассказ или сказка? Что в этом рассказе является былью, а что небылицей?

.7.Д/з: придумать продолжение сказки

8.Рефлексия .Сл.11.

Оцените свою работу на уроке сами.

Рыбкамне было очень интересно и легко.

Волна – я ошибался, но получил конкретную информацию,

Берег– мне было трудно все усвоить сразу.
Спасибо за внимание! Сл.12.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258853-urok-literaturnogo-chtenija-3-klass-shkola-ro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки