Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2017

Конспект урока по окружающему миру «Куликовская битва.. Дмитрий Донской»

Семёнова Раиса Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру «Куликовская битва. Дмитрий Донской» предназначен для учащихся 4 класса. Урок составлен по технологии критического мышления.

Содержимое разработки

Семёнова Раиса Александровна,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 1»

г. Набережные Челны

Технологическая карта урока

Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема

Куликовская битва. Дмитрий Донской

Цель

Изучение и первичное осознание нового учебного материала.

Задачи

1. Формировать предметное умение: рассказывать о выдающихся людях разных эпох.

2. Совершенствовать предметные умения: соотносить изученные исторические события с датами, конкретную дату с веком.

3. Совершенствовать УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу; давать оценку (осознавать качество усвоения темы); осуществлять пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения(Регулятивные УУД);

-проводить рефлексию содержания учебного материала (Познавательные УУД);

-задавать вопросы (Коммуникативные УУД);

- находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде; понимать информацию, представленную разными способами: словесно, схемы (Чтение. Работа с текстом).

Оборудование

- учебник окружающего мира для 4 класса, стр. 30 – 32 (Авторы: Е.В.Саплина, А.И.Саплин)

- приложения 1, 3, 4, 5 (у каждого ученика)

-

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные)

Планируемые результаты (метапредметные)

I. ВЫЗОВ (10 мин)

1. Проверка домашнего задания

Организует выполнение домашнего задания (Приложение 1).

- В каком веке проходили данные исторические события?

Организует оценивание по критериям:

«5» -

«4» -

«3» -

Проверяют правильность выполнения задания, исправляют ошибки, оценивают работу.

Соотносить изученные исторические события с датами, конкретную дату с веком.

Давать оценку (осознавать качество усвоения темы).

2. Сообщение темы урока. Выявление первичного понимания темы

- Вот ещё одна дата: 1380 г.

- В этот год произошла Куликовская битва.

- С данным историческим событием связано имя Дмитрия Донского.

- Тема нашего урока сегодня так и называется: «Куликовская битва. Дмитрий Донской».

Приём ТРКМ «Знаю-Хочу узнать-Узнал»

Примечание: таблица на доске и на листочках у каждого ученика (Приложение 2).

- Запишите в первый столбик таблицы, что вы знаете о Дмитрии Донском.

Записывает на доске в колонку «Знаю».

Самостоятельно заполняют таблицу 3-5 мин.

Далее желающие озвучивают свои записи.

3. Постановка цели урока

Используя записи на доске, отмечает недостаточность знаний о Дмитрии Донском.

- А что вы хотите узнать об этом человеке?

- Запишите свои вопросы в колонку «Хочу узнать».

Записывает вопросы на доске в колонке «Хочу узнать».

- Вот на эти вопросы мы и будем искать ответ. Это цель нашего урока.

Самостоятельно заполняют таблицу 3-5 мин.

Примерные вопросы:

Почему Дмитрия назвали Донской?

В каких сражениях участвовал?

Зачитывают по одному вопросу.

Задавать вопросы (Коммуникативные УУД).

Принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД).

II. ОСМЫСЛЕНИЕ (25 мин)

- Статья на стр. 30 – 32 поможет нам найти ответы на поставленные вопросы.

Организует работу с текстом на стр. 30 – 32 (Приложение 3):

1) Чтениестр. 30 – 32 (абзацы 1 – 6) Приём ТРКМ «Чтение с остановками».

2) Чтение самостоятельно следующих абзацев.

-На какой вопрос вы смогли найти ответы?

Записывает на доске в колонке «Узнал» таблицы (Приложение 2).

-Что ещё узнали из текста о Дмитрии Донском?

- Как вы думаете, почему?

3) Выполнить задание № 5 на стр. 32.(Приложение 4).

4) Ответить на вопрос № 6 на стр. 32.

Работа над текстом с. 32-33

- Почему именно к Сергию Радонежскому перед битвой отправился Дмитрий Донской?

- Попробуем ответить на этот вопрос после чтения текста о Сергии Радонежском.

Читают по абзацам, отвечают на вопросы.

Самостоятельно дочитывают текст, ищут ответы на вопросы и записывают в колонке «Узнал» (Приложение 2).

- Почему Дмитрия назвали Донской? (Битва проходила около реки Дон).

- Сражался в одежде простого воина.

Высказывают своё мнение.

Желающие (1-2 человека) рассказывают о расположении войск, используя карту.

Желающие высказывают своё мнение.

Рассказывать о выдающихся людях разных эпох.

Находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде; понимать информацию, представленную разными способами: словесно, схемы (Чтение. Работа с текстом).

III. РЕФЛЕКСИЯ

(10 мин)

1. Рефлексия

2. Постановка домашнего задания.

- Какое произведение сегодня читали?

- На какие вопросы данное произведение нам помогло найти ответ?

- Как вы на них ответили?

- На какие вопросы мы пока не нашли ответа в данном произведении?

-Предлагаю найти ответы на эти вопросы в дополнительных источниках (энциклопедии, Википедии и др.) и составить кроссворд на тему «Жизнь и деятельность Дмитрия Донского».

- Предлагаю ознакомиться с критериями оценивания выполненного задания(Приложение 5).

-Куликовская битва. Дмитрий Донской.

Зачитывают из колонки таблицы «Хочу узнать».

Зачитывают ответы из колонки таблицы «Узнал» (индивидуальная таблица).

Зачитывают из колонки таблицы «Хочу узнать».

С помощью учителя проводить рефлексию содержания учебного материала(Познавательные УУД).

Осуществлять пошаговый контроль по результату; оценивать правильность выполнения действия;вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; (Регулятивные УУД).

Приложение 1.

Соотнеси даты, события, исторические личности

1237 г. Нашествие монголо-татар на Русь хан Батый

988 г. Крещение Руси князь Владимир

1240 г. Невская битва князь Александр

1242 г. Ледовое побоище Александр Невский

Приложение 2.

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

*

Приложение 3.

1 остановка – после чтения 1 и 2 абзаца

Вопросы:

- Что такое дань?

- За что приходилось Руси платить дань хану Золотой Орды?

- В честь какого князя кошель для сбора дани получил название «Калита»?

2 остановка – после чтения 3 и 4 абзаца

Вопрос:

- Почему хан Мамай собирался напасть на Русь?

3 остановка – после чтения 5 и 6 абзаца

Вопрос:

- Как звали монахов-воинов, которые стали помогать в битве Дмитрию Донскому.

Приложение 4.

Приложение 5.

Отметка «5»:

1. Кроссворд состоит из пяти (и больше) вопросов.

2. Вопросы соответствуют теме кроссворда.

3. Имеются ответы.

4. Формат листа А 4 (альбомный лист).

5. Оригинальность оформления кроссворда.

Отметка «4»:

1. Кроссворд состоит из четырёх вопросов.

2. Вопросы соответствуют теме кроссворда.

3. Имеются ответы.

4. Формат листа А 4 (альбомный лист).

5. Оригинальность оформления кроссворда.

Отметка «3»:

1. Кроссворд состоит из трёх вопросов.

2. Вопросы соответствуют теме кроссворда частично.

3. Имеются ответы (не имеются ответы).

4. Формат листа А 4 или другой формат.

5. Оригинальность в оформлении отсутствует.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259403-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-mirukuliko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки