- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя профессия-мое будущее
Школьники познакомятся с профессиями, которые появились с развитием информационных технологий. К ним можно отнести работу в интернете: руководитель и менеджер проекта, веб-дизайнер и веб-программист, а также специалист по развитию.
Конспект занятия «Моя профессия-мое будущее»
Цель: познакомить обучающихся с новыми профессиями, связанными с работой на компьютере.
Задачи:
1.Формировать представление о роли профессии в жизни человека.
2.Формировать умение вести дискуссию, рассуждать и воспитывать толерантное отношение к другим мнениям.
3.Расширить представления о личностных качествах, необходимых для освоения желаемой профессии;
Планируемый результат: обучающиеся познакомятся с различными профессиями, которые связаны с компьютерами и ИКТ.
Ход занятия
Орг. Момент
Актуализация знаний.
Слушать лёгкие любит он нам
И уколы сделать может.
Градусник поставит сам,
Витаминку в рот положит (врач)
Бегать, прыгать он умеет.
Мяч чеканит очень ловко.
В теннис, в волейбол играет
И в футболе есть сноровка (спортсмен)
Красоту он замечает
И цвета все различает.
Может кистью на бумаге
Твой портрет нарисовать.
И увидев солнце в небе
Радостный пейзаж создать! (художник)
Нитки, ножницы, булавки:
И работа вся кипит.
Создаёт из ткани вещи,
Школьную форму для вас может сшить (швея)
- Кто догадался, чему посвящен на урок? (профессиям). Верно, точнее не всем, а более конкретным. А вот, каким, вы узнаете, отгадав последнюю загадку.
Программировать, настроить, загрузить, исправить может. Кто это?
- Ребята, а какие профессии, связанные с компьютерными и информационными технологиями вы знаете?
- В чем заключается их работа?
Изучение нового материала.
Информационные технологии уже плотно вошли во все сферы нашей жизни. Экономика, административные и другие государственные структуры, здравоохранение, правоохранительные органы, частная жизнь и многое другое – все тесно связано с информационными коммуникациями, оргтехникой, программным обеспечением.
С развитием общества, изменяется и структура рынка труда - возникают новые профессии. За несколько лет их появилось не мало
-. Какие же данные может нам предоставить новейшая история профессий? Одни из них уже востребованы, другими пользуются единицы. Но одно можно сказать точно – новейшие профессии быстро и бесповоротно входят в жизнь общества, отсекая старые. Ведь существуют и исчезнувшие профессии. Обычно, они становятся ненужными из-за развития науки и техники, которая заменяет человеческий труд. К ним можно отнести такие профессии, как: ткачи, бондари, скорняки и лудильщики.
Много профессий появилось с развитием информационных технологий. К ним можно отнести работу в интернете: руководитель и менеджер проекта, веб-дизайнер и веб-программист, а также специалист по развитию.
А что такое ИКТ? (Информационно-коммуникационные технологии). Понятие связывает три важных направления: информация, коммуникация, технологии.
Давайте порассуждаем о каждом.
- Что такое информация? Для чего она нам нужна? Чем полезна?
Комммуникация – взаимодействие. (например, в коллективе, на работе, в классе, при решении проблем).
Технологии – в данном случае цифровые, связанные с компьютером, Интернет и т.п.
Профессии, связанные с работой с информацией, компьютерами, компьютерными программами можно разделить на профессии, связанные с программированием, обслуживанием техники и на профессии, в которых компьютер используется для решения профессиональных целей, т.е. как помощник.
Рассмотрим о из них.
Web-дизайнер (слайд)
Специалисту в сфере веб-дизайна необходимо сочетать художественный вкус, креативность и навыки программирования. Он разрабатывает страницы интернет ресурсов, которые в дальнейшем воплощают в жизнь другие сотрудники IT(информационных) компании.
Среди основных обязанностей стоит отметить:
оформление сайтов;
отрисовка макетов внутренних страниц интернет проектов;
подборка форматов, цветов и размеров всевозможных элементов сайта;
создание интерфейсов мобильных приложений;
разработка логотипов и фирменного стиля.
Как такового карьерного роста профессия не предполагает. Специалист может попробовать свои силы в смежных профессиях или совершенствовать свои знания в сфере web-дизайна. В любом случае, это одна из наиболее высокооплачиваемых и перспективных профессий, связанных с компьютером.
ERP-консультант (слайд)
Ведение современного бизнеса требует от владельца постоянной модернизации, увеличения производительности. Стандартная система бухгалтерского учета может не дать желаемого результата. В таких ситуациях приходится искать решения для учета других составляющих бизнеса: управление персонала, финансовый отдел, поставки и сбыт. Система, позволяющая связать воедино учет всех процессов в компании, называется ERP (Enterprise Resource Planning).
Среди основных обязанностей ERP-консультанта можно выделить:
изучение особенностей бизнес-процессов на предприятии;
выявление недостатков в этих процессах;
разработка моделей, позволяющих вывести бизнес на качественно новый уровень;
обеспечение техподдержки ERP-системы, обучение сотрудников компании, проведение семинаров.
Системный администратор (слайд)
В обязанности системного администратора входит обеспечение работоспособности компьютерного оборудования, локальной сети и сервера, предупреждение и устранение последствий сбоев оборудования. Так же сисадмин может ограничивать и давать доступ сотрудников к всевозможным ресурсам.
Главная черта характера любого системного администратора – это стрессоустойчивость. Специалист ежедневно сталкивается с неполадками, ищет пути их исправления. Рутинная работа выматывает, теряется концентрация внимания, может появиться апатия к работе. Без внимательности и терпения добиться успехов в профессии, связанной с компьютером просто невозможно.
Тестировщик программного обеспечения (слайд)
Тестировщик ПО – это специалист, который ищет ошибки в программах и приложениях с целью их дальнейшего исправления. Квалифицированные кадры востребованы во многих компаниях, занимающихся разработкой ПО, интернет ресурсов, игр.
Тестировщик должен:
разбираться в различных операционных системах;
составлять техническую документацию.
Мнение специалистов касательно профессии расходятся. Одни считают, что работа тестера скучна и монотонна, другие напротив, находят творческие моменты.
Профессии IT могут подойти людям, которые:
готовы к сидячей работе у монитора компьютера;
терпеливы, внимательны, последовательны;
могут спокойно обходиться без активного образа жизни и общения в социуме;
готовы к непрерывному обучению.
Я рассказала вам лишь малую часть профессий, которые тесно связаны с компьютерами и ИКТ.
Игра "Найди свою профессию".
Учитель раздаёт каждому учащемуся карточку, на которой нарисован атрибут профессионала врача, полицейский либо учителя и предлагает задание, не разговаривая найти свою команду и расположиться в трёх углах данной комнаты. Далее в течение двух-трёх минут ребята ищут свою команду. После хлопка ведущего поиски прекращаются, и он спрашивает каждую из команд "Как называется их профессия?" Учащиеся отвечают "Повар", "Врач", "Полицейский".
- Ребята, вам предстоит отгадать, к каким профессиям принадлежат сказочные герои: Печкин, Айболит, Фрекен Бок. Ваши примеры профессий сказочных персонажей?
-Но сложность заключается вот в чём, ответы вы должны дать после специального сигнала: «Дети, не бегайте!», «Обед готов!», «Внимание, розыск!»
Подведение итогов.
- О каких профессиях вы сегодня узнали?
- Какая из данных профессий вас заинтересовала? Чем?
Рефлексия:
- Что вам понравилось в нашем занятии?
- О чем стоит задуматься каждому при выборе профессии?
А закончить наше занятие я бы хотела строками из стихотворения К. Галактионова
Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные -
Трудно сделать выбор порою.
Интересные и опасные,
Могут стать для кого-то судьбою
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259667-moja-professija-moe-buduschee
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.