- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Автор: Салаватов М.Н. учитель информатики и ИКТ
МБОУ «Брагунская СШ»Гудермесского района ЧР
Урок 8 класс
Тема урока: «Списки на Web-страницах. Интерактивные формы на Web-страницах»
Цели урока:формирование навыков и умений работы с тегами при создании на Web-странице упорядоченных, неупорядоченных, вложенных списков.
Задачи урока:
образовательные: сформулировать основные принципы добавления списков на WEB-страницы; познакомить учеников с видами списков в HTML; продемонстрировать использование этих списков на конкретных примерах;
развивающие: развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою мысль;
воспитательные: воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока: комбинированный: изучения нового материала и первичного закрепления полученных знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование и ЭОР: компьютер, мультимедийный проектор, персональные компьютеры для учеников, презентация к уроку, примеры веб-страниц, самостоятельная работа по вариантам.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие учащихся, создание рабочей атмосферы и позитивного настроя.
Эпиграф к уроку стихи Н.Заболоцкого:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь.
Целеполагание и мотивация. Звучит песня из мультфильма «Фиксики и Интернет». Учитель задает вопросы, выслушивает мнение учащихся, формирует окончательный ответ.
1. Ребята, вы прослушали фрагмент песни, и, наверное, сможете сказать, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке? Интернет – огромная копилка знаний и фактов.
Умение создавать Web-сайты становится все более актуальным навыком пользователя Интернета. Опубликовать сайт в Интернете настолько просто и доступно, что эта возможность привлекает все большее число людей.Тема нашего урока «Списки на Web-страницах. Интерактивные формы» Слайд 1
Актуализация знаний.
Учитель. Но прежде чем приступать к изучению новой темы, проверим ваши знания по теме «Основы языка разметки гипертекста HTML». В течение 7 минут нужно выполнить тест из 6 вариантов.
Объяснение нового материала.
Учитель.Сегодня мы познакомимся с использованием списков при оформлении текстов. Текст с перечислением – это список. Выделяют два основных вида списков – маркированный и нумерованный. Маркированный список используют, если порядок перечисления не важен, нумерованный – если порядок перечисленияважен.
Списки бывают: упорядоченные, неупорядоченные, списки определений, списки вложений.
Слайд 2
Упорядоченные списки используются для:
Оглавлений.
Перечня предписаний (например, инструкции по установке стиральной машины).
Последовательных разделов книги.
Присоединения номеров к кратким фразам, на которые, возможно, придется где-то ссылаться.
Слайд 3
Тэги для упорядоченных списков:тэг <ol>…</ol> заголовок списка, тэг <li> - элемент списка
Атрибуты:start=“число“ устанавливает номер списка, с которого начинается нумерация, type=”тип” устанавливает тип номеров в списке.
В тэг <li> можно вставлять атрибуты Type=”тип” и value=“число“
Слайд 4
Тип | Стиль | Образец |
1 | Арабские цифры | 1, 2, 3, 4,… |
A | Заглавные буквы | A, B, C, D,… |
a | Строчные буквы | a, b, c, d,… |
I | Заглавные римские | I, II, III, IV,… |
i | Строчные римские | i, ii, iii, iv,… |
Пример 1. (Приложение1)
<html>
<head> <title>Упорядоченные списки</title> </head>
<body bgcolor="#005500" text="#00CCFF">
<ol start="3"><H2>Список предметов, начиная с "3":</H2>
<li> История
<li> Математика
<li> Физика
<li> Информатика </ol>
<ol type="A"><H2>Список с использованием букв:</H2>
<li> История
<li> Математика
<li> Физика
<li> Информатика </ol>
<ol start="10" type="I" ><H2>Список с римскими цифрами:</H2>
<li> История
<li> Математика
<li> Физика
<li> Информатика </ol>
</body>
</html>
Неупорядоченные списки используются для перечня элементов, для которых не важен порядок следования:
Список гиперссылок;
Выделение ключевых фрагментов текста;
Список покупок.
Тэги <UL>…</UL> заголовок списка, <li> - элемент списка.
Атрибуты (маркеры для обозначения элементов списка)
Disc (поумолчанию), Circle ¡ , Square ¨
Слайд 5
Пример 2. (Приложение 2)
<html>
<head> <title>Неупорядоченные списки</title> </head>
<body bgcolor="#005500" text="#00CCFF">
<ul type="circle"><H2>Списокпредметов 1:</H2>
<li>История
<li> Математика
<li> Физика
<li> Информатика </ul>
<ul type="square"><H2>Список предметов 2:</H2>
<li>История
<li> Математика
<li> Физика
<li> Информатика </ul>
<ul><H2>Список предметов 3:</H2>
<li>История
<li> Математика
<li> Физика
<li> Информатика </ul>
<ul><H2>Смешанный список:</H2>
<li>История
<li type="circle"> Математика
<li type="square"> Физика
<li> Информатика </ul>
</body>
</html>
Списки определений используются для словарей, списка типа имя / значение, создания маркеров элементов списка.
Списки определений устроены как статьи в толковом словаре, которые могут быть заполнены текстом и картинками.
Тэг <DL>…</DL> заголовок списка
Каждый элемент списка состоит из двух частей – термина и определения:
<dd> - термин
<dt> - определение или объяснение
Слайд 6
Пример 3. (Приложение 3)
<html>
<head> <title>Спискиопределений</title>
</head>
<body bgcolor="#005500" text="#00CCFF">
<h2 align="center">Классификация типичных темпераментов человека,<br>основанная на возрениях Гиппократа </h2>
<font size="+1">
<IMG SRC="r1.jpg" align=left width=20% hspace=20>
<dl>
<dt> Флегматик
<dd>Пассивный, очень трудоспособный, медленно приспосабливающийся; настроение устойчивое, мало поддается внешнему влиянию; вялость эмоциональных реакций и медлительность в волевой деятельности.<br><br>
<dt> Сангвиник
<dd>Активный, энергичный, легко приспосабливающийся; живость и подвижность эмоциональных реакций, быстрота и сила волевых проявлений.<br><br>
<dt> Холерик
<dd>Активный, очень энергичный, легко приспосабливающийся; порывистость и сила эмоциональных реакций, бурные волевые проявления.<br><br>
<dt> Меланхолик
<dd>Пассивный, легко утомляющийся, тяжело приспосабливающийся; слабость волевых проявлений и преобладание подавленного настроения, неуверенность в себе.
</dl>
</font>
</body>
</html>
Вложенные списки. Использование небольших рисунков в качестве маркеров списка.
Слайд 7
Пример 4. (Приложение 4)
<html>
<head> <title> Маркированный список</title>
</head>
<body bgcolor="#005500" text="#00CCFF">
<h2>Знаки Зодиака </h2>
<b>
<ul>
<img src="/r2.gif">Овен<br>
<img src="/r2.gif">Телец<br>
<img src="/r2.gif">Близнецы<br>
<img src="/r2.gif">Рак<br>
<img src="/r2.gif">Лев<br>
<img src="/r2.gif">Дева<br>
<img src="/r2.gif">Весы<br>
<img src="/r2.gif">Скорпион<br>
<img src="/r2.gif">Стрелец<br>
<img src="/r2.gif">Козерог<br>
<img src="/r2.gif">Водолей<br>
<img src="/r2.gif">Рыбы<br>
</ul>
</b>
</body>
</html>
5. Физическая минутка.Давайте немного отдохнём. Смотрим на меня. Будьте внимательны:
Если ты юноша, то выполняй круговые движения головой, иначе выполни три наклона вперед и три назад.
Если у тебя длинные волосы, то выполняй наклоны головы вперёд-назад, иначе влево и вправо.
Если у тебя серые глаза, то выполняй наклоны влево и вправо, иначе – поворачивай туловище влево, вправо.
6. Закрепление материала. Практическая работа «Создание списков»
Слайд 8
Задание. ОформитьHTML-документ, содержащий 6 списков (расположить друг под другом):
Дни недели: Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье | Времена года: Зима Весна Лето Осень | Весенние месяцы: Март Апрель Май |
Виды информации, воспринимаемые человеком: Зрительная Слуховая Осязательная Обонятельная Вкусовая | Виды информации, воспринимаемой компьютером: Числовая Символьная Графическая Звуковая Видео | Виды компьютерных сетей: Локальные Корпоративные Региональные Глобальные |
Сохранить документ в файле с именем cpicki.htmlв рабочей папке. Просмотреть HTML-документ в обозревателе InternetExplorer.
7. Рефлексия.
После выполнения теста учитель предлагает ученикам закончить предложения:
Я сегодня узнал…
Я согласен с тем, что…
Я понял, что изучать …
8. Подведение итогов, выставление оценок.
9. Домашнее задание. П 3.7 , стр119-124
Слайд 9
Список использованной литературы
Н.Д. Угринович «Преподавание курса “Информатика и ИКТ в основной и старшей школе“ 8-11 классы: методическое пособие» - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ»: учебник для 8 класса - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260139-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.