Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2017

Конспект открытого урока «Реальная математика с позиции экологии»

Елена
учитель математики
отличный материал для открытого интегрированного урока по математике и экологии в 8 классе в соответствии с ФГОС

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 г. АТКАРСКА

«Реальная математика»

Авторы: Волкова Елена Юрьевна, учитель математики,

1 квалификационная категория МОУ ООШ № 6

г. Аткарска Саратовской области,

Жучкова Людмила Петровна, учитель экологии,

2 квалификационная категория МОУ ООШ № 6

г. Аткарска Саратовской области

Аткарск 2017

Сценарий интегрированного урока «Реальная математика»

Волкова Елена Юрьевна, учитель математики, 1 квалификационная категория МОУ ООШ № 6 г. Аткарска

Жучкова Людмила Петровна, учитель экологии, 2 квалификационная категория МОУ ООШ № 6 г. Аткарска

Предмет

Математика, экология

Класс

8

Продолжительность занятия

45 мин

Тема урока

Реальная математика

Цель урока

Сформировать представления обучающихся о том, как знания школьных предметов могут помочь в использовании приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни: решении экологических проблем.

Задачи: создание условий для овладения обучающимися УУД в процессе учебной деятельности; расширение знаний учащихся об экологических проблемах; моделирование реальных ситуации на языке алгебры и применение знаний математики при решении задач экологического содержания; воспитание нового экологического мышления, экологической культуры; воспитание бережного отношения к лесу, как богатству России; воспитание устойчивого интереса к получению знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения; развитие познавательных интересов, фантазии, творческого мышления.

Тип урока

О Открытия новых знаний

Вид урока

Комбинированный (урок-исследование, урок-практикум)

Методы обучения

Беседа (словесный), проблемное обучение, исследовательский, практическая работа (решение задач).

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная, фронтальная

Материально-техническое обеспечение урока

Учебник Ю.Н.Макарычев. Алгебра. 8 класс, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, информационный и раздаточный материал для практической работы. Линейка, маршрутный лист, домашнее задание, таблицы на доске.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научиться решать практико-ориентированные задачи.

2. Определять причины и следствия экологических проблем.

5. Прогнозировать изменения в окружающей природе в результате хозяйственной деятельности.

1. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

2. Развивать умения, систематизировать новые знания.

1.Формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию.

2. Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

3. Формировать навыки самостоятельной работы при выполнении практического задания.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Экология и экологические проблемы, лесная промышленность, практико-ориентированные задачи

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютерная презентация.

Методическое назначение средств ИКТ

Обеспечение наглядности хода и результатов образовательного процесса.

Обмен информацией (коммуникация) между всеми участниками образовательного процесса.

Регулятивные учебные действия

Развитие умения определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; формирование умения взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем и сверстниками; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные учебные действия

Формирование умения извлекать необходимую информацию; формирование умения проводить анализ первоначальных идей и выбора лучшей идеи, учить формулировать проблему; воспитание устойчивого интереса к получению знаний; развитие умения добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя имеющиеся знания, свой жизненный опыт; умение извлекать информацию из текста, на основе анализа объектов, делать выводы.

Коммуникативные учебные действия

Формирование умения работать в паре, слушать и слышать друг друга; умение обосновывать и доказывать своё мнение; умение учитывать позицию собеседника; умение вступать в диалог с учителем; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные учебные действия

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, применение на практике полученных знаний и последующее повторение.

Структура и ход урока

Этап 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

(Слайд 1).Учитель математики:

Здравствуйте уважаемые гости и дорогие ребята.Сегодня у нас с вами необычный урок. Вести этот урок будем мы: учитель математики Елена Юрьевна и учитель экологии Людмила Петровна. Тема урока « Реальная математика» с позиции экологии.

Цель нашего урока: выяснить, как знания школьных предметов могут помочь вам в практической деятельности и повседневной жизни: в решении экологических проблем.

Чтобы найти ответы на поставленные вопросы, мы с вами будем работать исследователями.

Итак, давайте повернемся лицом друг к другу, улыбнемся и скажем: «Я очень рад с тобой работать весь урок!» и начнем работать.

(Слайд 2).

И не зря эпиграфом нашего урока будут слова древнегреческого философа и ученого Аристотеля, который сказал: «Мышление начинается с удивления».

Этап 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Учитель экологии.

В какое удивительное время мы живём! Мы безмерно богаты! Мы владеем целой планетой с умеренным климатом, с атмосферой, водой, плодородной почвой.Человечество может гордиться своими достижениями в области техники, искусства, образования. Человек, как биологический вид, претендует на главную роль, так как имеет важное преимущество – разум. Ребята! Всегда ли человек совершает разумные поступки? Поэтому, наряду с достижениями у человека появились большие проблемы. К числу самых волнующих, несомненно, отно­сятся проблемы экологии.

(Слайд 3)

-Ребята, что такое экология?

Словарная работа в маршрутных листах (за каждое верно выполненное задание вы выставляете себе по одному баллу, чтобы определить какую оценку вы получите за урок):

Экология – «ойкос» по-гречески означает «дом, жилище, место пребывания в природе растительных и животных организмов между собой и со средой»

- Ребята как вы понимаете, что такое экологическая проблема?(ответы детей)

(Ролик слайд 4)

Экологические проблемы (Слайд 5)

-Давайте прокомментируем причины экологических проблем и возможные последствия:

Снижение биоразнообразия

Загрязнение бытовым мусором

Загрязнение и разрушение почвы

Загрязнение мирового океана

Парниковый эффект

Разрушение озонового экрана

Массовая вырубка лесов

Этап 3. Постановка учебной задачи.

(Слайд 6)

-Перед вами головоломка, отгадав её, мы определим постановку проблемы нашего урока:

А

Н

З

И

Ж

В

Ь

Л

К

И

О

Ч

И

М

А

О

Е

Ч

Л.

А

О

Р

Л

Р

В

Е

Е

Н

Б

Н

И

О

О

Л

С

З

В

Б

Е

Г

«Лес – значима ли его роль в жизни человека?»

Этап 4. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие обучающимися нового знания.

Проблемное изложение нового знания:

(Слайд 7). Учитель экологии.

-Послушаем стихотворение Р. Рождественского (под видеоролик):

Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный

Средь пятен солнечных и строгой тишины,

Встречает грудь твоя так радостно и жадно

Дыханье влажных трав и аромат сосны.

Нога твоя скользит по россыпи иголок

Или шуршит травой, роняя капли рос,

А сумрачный навес широколапых елок

Сплелся с листвой ольхи и молодых берез.

То духотой пахнет, то прошлогодней прелью,

То запахом грибным у срубленного пня,

Зальется иволга короткой четкой трелью,

И ветер прошумит в сухой истоме дня.

Привет тебе, приют свободы и покоя,

Родного края неприхотливый лес!

Ты полон свежести, и все в тебе живое,

И столько у тебя загадок и чудес!

Ты испокон веков сдружился с человеком,

Берет он для себя от щедрости твоей

Грибы и ягоды по солнечным просекам,

И пищу, и жилье, и мачты кораблей.

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайну разгадать

- Какие прекрасные, захватывающие дух слова сказаны о лесе. Значит, какую роль играет лес в жизни человека? (очень важную).

-Давайтесделаем вывод, чем является лес для человека, запишем в наши маршрутные листы:

Лес это

Источник древесины Защита воздуха, почвы, водоемов

Место отдыха Дом для растений, животных, грибов Источник кислорода, «легкие» нашей планеты

(Слайд 8)

Учитель экологии. Теперь прослушаем сообщение, которое подготовил Львов Александр:

Лесная промышленность России, одна из крупнейших в мире, представляет совокупность отраслей российской промышленности, связанных с заготовкой и переработкой древесины. По запасам хвойной древесины Россия занимает первое место в мире. По производству бумаги – 17 место, а по заготовке древесины и производству пиломатериалов занимает 4 место, целлюлозно – бумажная промышленность выпускает приблизительно 200 видов бумаги, 40 видов картона.

Каждую секунду в России вырубается 1 дерево. После вырубки или пожара лес восстанавливается только через 100 лет. Часто люди становятся виновниками лесных пожаров, не соблюдая правила поведения в лесу.

(Слайд 9) Учитель экологии. Ребята, какой же мы можем сделать вывод?

Вывод: Людям необходимо бережно использовать леса, восстанавливать их после рубки или пожара

Учитель математики.

-Ребята, срубить дерево – 5 минут, вырастить – 100 лет. Это народная мудрость.

Если перевести это на язык математики, то удивительные цифры покажут степень воздействия человека на природу, роль зеленых растений в улучшении экологической обстановки в городах.

(слайд10)

-Мы продолжим работу по решению следующих задач, и в итоге узнаем удивительные факты.

1. остановимся на производстве бумаги.

2.покажем, как сберечь «легкие» нашей планеты

3.выясним,как лес очищает наши города.

Решение задач (Слайд 11)

Остановимся на производстве бумаги (Дети работают в парах):

- Все мы знаем, что бумага – это деревья. Проведем своё маленькое исследование и сделаем вычисления.

«Вычислить, сколько нужно вырубить деревьев для того, чтобы издать один учебник «Алгебра 8 класс» под редакцией Ю.Н. Макарычева, и сколько понадобиться леса, чтобы издать тираж учебника?

Этапы работы над задачей: (у каждого на листах алгоритм выполнения задачи)

1. Вычислить площадь одной страницы учебника (измерить)

2. Умножить результат на количество страниц в учебнике (посмотреть количество страниц)

3. Умножить на тираж учебника (посмотреть тираж)

3. Выразить результат в квадратных метрах.

4. Сколько вырубили леса, чтобы создать тираж учебника?

После выполнения проверяем у доски.

Проверка решения:

(Слайд 12) Размеры одной страницы учебника 16 см на 21 см, т.е. площадь равна

1)21 *16 = 336 (см2)- площадь 1 страницы

2) 336* 272 = 91392 (см2) - площадь бумаги 1 учебника

3)Чтобы перевести в м2надо разделить на 10 000

91392 см2/10 000=9 м2 1392 см2=9 м2

4) тираж 50 000 экземпляров (найти на последней странице учебника)

9 * 50000 = 450 000 (м2) –площадь бумаги тиража учебника

5) Леса уходит в 3 раза больше, перевести в га (1 га=10 000 м2)

450000м2*3=1 350 000 (м2) = 135 (га) – леса необходимо на тираж 1 учебника

6) на 1гектаре растёт от 430 – 600 деревьев

135 га*600 = 81000 (д.) – издать один тираж учебника

Ответ: чтобы издать тираж учебника надо вырубить 81000 деревьев (по максимуму)

-Какой вывод для себя вы сделали, решая эту задачу?

(слайд 13) Вывод: прежде чем испортить учебник, подумай, сколько погибнет деревьев для издательства нового.

(Слайд 14)

- Выясним, как сберечь «легкие» нашей планеты. (Работаем по рядам)

Первый ряд должен решить задачу:

На производство 1 тонны бумаги требуется 17 деревьев. Каждая тонна макулатуры спасет эти деревья от вырубки. Сколько надо собрать макулатуры, чтобы сохранить 510 деревьев?

Решение:

1) 510 : 17 = 30 (раз) больше

2) 30 * 1000 = 30 000 (кг) = 30 (т)надо собрать макулатуры

Второй ряд должен решить задачу:

2. В сутки человек потребляет 0,8 кг кислорода. Среднее дерево выделяет за сутки 0,2кг кислорода.

А) Сколько деревьев надо на одного человека, чтобы нам легко дышалось? (4д, 800д)

0,8 : 0,2 = 4(д) на одного человека в сутки.

В) Сколько деревьев должно быть посажено, в парке, чтобы в нем комфортно себя чувствовали 200 человек?

4 * 200 = 800 (д) на 200 человек

(слайд 15) Ответы каждого ряда оформляем на доске в таблице.

- из 1 т бумаги можно получить 30 000 уч. тетрадей, из 1 т макулатуры 25 000 тетрадей. А 1 тонна макулатуры экономит 200 м3 воды и 1 000 кВт электроэнергии.

(Слайд 16) Вывод: создавать пункты по приему макулатуры, строить производства перерабатывающие макулатуру.

- Наши исследования показали: Сколько леса уходит на производство бумаги, и как уберечь «легкие» нашей планеты.

(Слайд 17)А теперьвыясним, как стоит лес на охране нашего здоровья и очищает наши города?!

Первый ряд решает задачу:

-Для нормальной жизни в промышленном городе на каждого жителя необходимо иметь 25 м2 зелёных насаждений. Какова должна быть площадь насаждений в городе Аткарске, если в нем проживает 25 515 человек?

Решение: 25 515 * 25 = 637 875 м2 = 63,7 га

Ответ: 63,7 га

Второй ряд решает задачу:

-1 га букового дерева леса за год осаждает из воздуха 70 тонн пыли, а сосновый бор – 43% от этого количества, ельник – 50%, дубрава – 71%. Сколько т пыли осаждает сосновый бор, ельник, дубрава? ( Ответ округлить до единиц)

Решение: 70 :100 * 43= 30, 1 (т). – сосновый бор,

70 :100 * 50 = 35 (т) – ельник,

100 * 71 = 49,7 т =50 (т) –дубрава

(Слайд 18) Ответы оформляем на доске в таблицы. Ответ: 30 т, 35 т, 50 т

(слайд 19)- Вывод: Удивительные числа показали, для чего нужен лес.

Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади.

Учитель экологии: (Слайд 20)

Было проведено мини-исследование такого плана: «после уроков в кабинете биологии мы собрали весь бумажный мусор, взвесили его и получили результат, что за день школьники выбрасывают54,8 г бумаги»

Учитель математики.

-А теперь продолжим исследование и подсчитаем, сколько деревьев вырублено для мусорной корзины:

- Сколько в нашей школе остается бумаги на столах за день после уроков? Сколько за 210 учебных дней?

Сколько всего школ в нашем городе? (7 )

Посчитать сколько бумаги будет потрачено впустую.

Посчитать сколько деревьев будет вырублено впустую, бесполезно, для мусорной корзины?

Решение.

На столах после уроков остается 54,8 г бумаги, в нашей школе 11 кабинетов. Значит, в школе ежедневно выбрасывается 54,8 * 11 = 602,8 г = 0,6 кг бумаги.

Зная, что в городе 7 школ, подсчитаем, сколько бумаги выбросят в мусор за один день по всем школам 0,6 *7 =4,2 (кг)

В учебном году 210 учебных дней, за это время потратят 4,2 * 210 = 882 кг.

Значит, 882 кг бумаги потрачено впустую. (на производство 1 тонны идет 17 деревьев)

Переведите это в деревья, и вы увидите, какой урон наносим мы природе.(882 : 1000 *17 = 14,9 = 15 (д) потрачено впустую.

Ответ (слайд 21)

(слайд 22) - Вывод: Экономия бумаги связана с сохранением наших лесов.

Учитель экологии.

(слайд 23)Головоломка: Необходимо угадать экологические термины, начинающиеся с «эко»:

1)Одно и тоже растение или животное, имеющие разный внешний вид в разных условиях, сохраняющийся из поколения в поколение. (Экотип)
2)Другое название биосферы? (Экосфера)
3)Наука об отношениях организма с окружающей средой? (Экология)
4)Нравственность в отношениях человека с окружающей средой? (Экоэтика)
5)Наука об «умении вести дом», умении хозяйствовать?(Экономика)
6)Разрушение нашего общего Дома - уничтожением человеком лесов, недр, отдельных видов растений и животных. (Экокризис)

(слайд 24-27) Найди правильный ответ

1) Почему вторичные ресурсы называют вторичными?

А) потому, что они не первичные

Б) потому, что их можно использовать вторично

В) на третий раз это уже не ресурсы

Ответ: потому, что их можно использовать вторично.

2)Как называется самая главная метеорологическая организация?

А) ВМО

Б) ВОЗ

В) ВМС

Ответ: ВМО

3)Какая страна в Европе самой первой осталась без леса?

А) Испания

Б) Англия

В) Греция

Ответ: Испания

4)Кто в пресной воде индикатор чистоты?
А) Рыбы и водоросли
Б) Стрекозы и кувшинки
В) Цапли и камыши
Ответ: Стрекозы и кувшинки

5)Какой город в Европе самый чистый?

А) Прага

Б) Копенгаген

В) Брюссель

Ответ: Брюссель

6)Когда день именин у Земли?

А) 22 декабря

Б) 22 июня

В) 22 апреля

Ответ: 22 апреля

Этап 6.Заключительный этап.

Учитель экологии. В любом доме можно жить лишь тогда, когда он правильно построен, когда крыша не протекает, а стены не пытаются упасть на жильцов. Если развалились стены, упадёт крыша, от дома ничего не останется. А природа, тоже дом, но особый, наш настоящий. И мы, люди должны учиться поддерживать эти стены нашего общего дома, чтобы мир сохранить на планете! Сберечь природу!

Учитель математики. Ребята,был ли этот урок для вас поучительным и полезным? Сегодня на уроке вы ещё раз убедились, что все школьные предметы взаимосвязаны между собой: ваши знания по алгебре по теме «Реальная математика» помогли вам в решении экологической проблемы урока. Элементарные вычисления привели нас к познанию удивительных фактов, которые заставляют нас задуматься об экологических проблемах

Рефлексия учебной деятельности на уроке (Слайд 28)

Закончите предложения.

Урок: Привлек меня тем, что…; Показался интересным…; Взволновал…; Заставил задуматься…; Наибольший интерес вызвал этап урока...

Своей работой на уроке я:

Доволен; Не совсем доволен; Не доволен, потому что…

Домашнее задание. Решите задачи (Слайд 29)

1.Наша школа собрала за год 15 тонн макулатуры.

Сколько деревьев сохранили школьники, если из 1 дерева получают 60 кг бумаги? Сколько тетрадей могли изготовить, если из 1 тонны макулатуры получают 25000 тетрадей?

Сколько воды и электроэнергии можно сэкономить, если 1т макулатуры экономит 200м3 воды и 1000 Вт электроэнергии?

2. Каждый житель Земли расходует в год количество бумаги, которое получают из 3 деревьев. Сколько хвойных деревьев потребуется на вашу семью? На ваш класс?

3. В нашем микрорайоне живёт около 4000 человек. Представим, что каждый четвёртый из них, побывав в соседнем лесу, бросит там пакетик из-под чипсов и пластиковую бутылку. Сколько всего пакетов и бутылок будет под каждым деревом, если в лесу 100 елей, 100 берёз, 100 осин и 100 клёнов?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260980-konspekt-otkrytogo-uroka-realnaja-matematika-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки