- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру в 1 классе "Весенние работы"
Цель урока: создать условия для ознакомления с весенними работами на полях, огородах, в садах, цветниках, способствовать развитию связанной речи.
Задачи:
- учить детей определять важность весенних работ, обратить внимание детей на то, как изменяется труд человека с изменением времени года;
- развивать память, внимание, критическое мышление;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: узнают о весенних работах на полях, огородах, в садах, цветниках; получат возможность поучаствовать в труде по выращиванию растения из семени.
Метапредметные:
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: осознанно строить сообщения в устной форме; предметные- знакомится с весенними работами на полях, огородах, в садах, в цветниках: уборка прошлогодней листвы, побелка деревьев, посадка овощей, разбивка цветников и подготовка рассады для посадки.
Коммуникативные: взаимодействие- вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими норами родного языка, слушать собеседника.
Личностные: нравственно-этическая ориентация- проявляют навыки сотрудничества в практической деятельности, работе в группах.
Оборудование: ноутбук, наглядный материал, учебник
Материал для практической работы: семена, контейнеры с почвой, вода
Тип урока: открытие нового
Класс: 1
Тема: Весенние работы.
Учитель: Мазяркина О.В.
Цель урока: создать условия для ознакомления с весенними работами на полях, огородах, в садах, цветниках, способствовать развитию связанной речи.
Задачи:
- учить детей определять важность весенних работ, обратить внимание детей на то, как изменяется труд человека с изменением времени года;
- развивать память, внимание, критическое мышление;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:узнают о весенних работах на полях, огородах, в садах, цветниках; получат возможность поучаствовать в труде по выращиванию растения из семени.
Метапредметные:
Регулятивные:учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные:осознанно строить сообщения в устной форме; предметные- знакомится с весенними работами на полях, огородах, в садах, в цветниках: уборка прошлогодней листвы, побелка деревьев, посадка овощей, разбивка цветников и подготовка рассады для посадки.
Коммуникативные: взаимодействие- вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими норами родного языка, слушать собеседника.
Личностные: нравственно-этическая ориентация- проявляют навыки сотрудничества в практической деятельности, работе в группах.
Оборудование:ноутбук, наглядный материал, учебник
Материал для практической работы: семена, контейнеры с почвой, вода
Тип урока: открытие нового
Класс: 1
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Самоопределение к деятельности | Беседа К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На полях видны, Видно, очень тёплые Ноги у весны. (видеофрагмент «Апрель» П.И.Чайковский) - О каком времени года это стихотворение? | Дети слушают - Это стихотворение о весне. | Личностные осознанное построение речевого высказывания в устной форме |
Актуализация знаний и фиксация затруднений | Познавательно-аналитическая беседа -Наступила весна. Пришла горячая пора, пора больших забот. Как вы понимаете поговорку: « Весенний день год кормит»?(на доске) -О чем пойдет речь сегодня на уроке? -Люди понимают, что весна год кормит. Они стараются не пропустить не одного денечка: проращивают семена, готовят почву к посеву, сеют семена в землю. На полях, где еще с осени засеяли рожь и пшеницу, поднимаются и зеленеют озимые культуры, словно зеленый бархат. (Фото ) - Как вы думаете , а почему их называют озимые? - Чаще всего осенью сеют рожь и пшеницу (гербарий) | - Работа, проделанная весной на полях и огородах, в дальнейшем приведет к хорошему урожаю. А он и является пищей на весь год. - О весенних работах. -Озимые растения сеют осенью, до наступления зимы они прорастают, а весной продолжают расти и созревают раньше, чем яровые — однолетние культуры, высеваемые весной. (подготовленный ученик) Рассматривают растения | Познавательные УУД 1. Находить и выделять необходимую информацию 2. Анализировать, делать выводы. Регулятивные УУД Высказывать своё предположение |
Постановка учебной задачи | - Вы знаете , какие работы выполняют весной в поле? - Хотите узнать об этом еще больше? - Восстановите порядок полевых работ. (Пашут. Боронуют. Сеют. Поливают (орошают) (фото) - Выезжают трактористы в поле и вспахивают землю, как вы думаете для чего? - Но после того как поле вспахали нужно разбить большие комки земли, чтобы росткам было легче пробиться к солнышку, для этого его боронят. -Как поле засевают? - Что нужно для того, чтобы семена проросли? - Где семена берут свет и тепло? Воду? -Свет и тепло дает солнце, а как быть, если дожди идут нечасто и растениям не хватает влаги? -На помощь растениям приходят люди. Они устанавливают на полях поливочные машины, орошают землю. Орошают- значит поливают. При должном уходе из маленьких семян осенью люди получают богатый урожай. В полях всю весну будут трудиться тракторы и машины. Но не только на полях кипит работа. Всех сельских жителей ждёт работа в огородах. В тёплую землю просятся семена овощей. - Вы знаете, какие овощи сажают в огороде? -Выберите из списка названия овощей -Ребята, а как вы думаете, помимо полей и огородов какие еще есть весенние работы?(учебник с.72) - А еще убирают прошлогоднюю листву и белят деревья. -А кто знает, для чего люди белят стволы деревьев? (фото) | Работают в группах - Чтобы почва была мягкой, рыхлой, для лучшего прорастания семян. - Так как поля очень большие, то человеку не справится без помощи машины-сеялки - Свет, вода, тепло. - Солнце, дождь. -Надо поливать. (работа в группах, прикрепляют на доску) -Моют и красят лавочки, сажают деревья в парках и цветы на клумбах. -Избавить их от вредителей, для красоты, защита от солнечных лучей коры деревьев | Регулятивные УУД Прогнозировать собственную деятельность Познавательные УУД Выдвижение гипотез и их обоснование |
Построение проекта выхода из затруднений | Открытие практического умения -Послушайте стихотворение: Наша клумба - загляденье! - О чем это стихотворение? Наша школа участвует в проекте на лучшее оформление школьной клумбы. - Мы с вами тоже принимаем в нем участие. Нам поручено вырастить цветы, которые будут посажены в самом центре клумбы. - Для того, чтобы из семени выросло новое растение оно должно попасть в благоприятные условия . - Рассмотрите пакетик с семенами. Как называются эти цветы? - Подумайте, в какой последовательности надо выполнить работу. - На столе лежат таблички. Для чего они? (Фамилия Дата Название) -Как только растения наберутся силы, а на улице станет теплее, мы перенесем нашу рассаду на клумбу. Раздаю контейнеры и воду. | - Это стихотворение о цветах ,которые растут на клумбе -Георгина (работают в группах) Сделать углубление. Полить. Положить семена. Покрыть семена слоем земли - Чтобы знать, когда посажено растение, как называется и кто будет за ним ухаживать, | Коммуникативные УУД 1. Планирование учебного сотрудничества 2. умение полно и точно выражать свои мысли Познавательные УУД Выдвижение гипотез и их обоснование |
Самостоятельно-практическая работа ( музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов») | Выполняют работу индивидуально | ||
Первичное закрепление( проговаривание во внешней речи) | Уборка рабочих мест. - Для того, чтобы семена проросли что нужно будет делать? (Видеофрагмент о развитии растения из семени). Обобщение. - Что было трудным? | - Поливать. | Личностные УУД Мотивация к учебной деятельности. |
Рефлексия | Оценка практической деятельности - Что вы узнали сегодня на уроке? - Удалось ли решить задачу, поставленную в начале урока? -Вам понравилось работать в группах? - Цветы, которые мы посадили, можно будет перенести на клумбу примерно через месяц. А пока мы создадим клумбу в классе. Возьмите любой цветок и прикрепите его на доску. | - Какие работы выполняют весной, то такое «озимые», что значит «орошать», научились сажать растения на рассаду. - Да мы узнали какую работу выполняют люди весной в поле, в парке и в огороде. | Личностные УУД Умение оценивать работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262315-urok-po-okruzhajuschemu-miru-v-1-klasse-vesen


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.