Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.07.2017

Знакомство с буквой с, с

Гром Юлия Ивановна
учитель начальных классов
Дидактическая цель: познакомить с буквой С, с, читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.
Задачи урока:
формирование научных понятийных знаний на доступном учащимся материале;
развитие навыков исследовательской деятельности, эрудиции, общей культуры;
воспитание личности, стремящейся к познанию.

Содержимое разработки

Обучение грамоте

1 класс

УМК « Начальная школа 21 века»

Тема: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ С, с

Авторы: Гром Ю.И.(МБОУ ООШ № 29 п. Мирный Красноармейский р-н)

Тип урока: ОНЗ

Оборудование:

учебник Л.Е.Журова Букварь 1 класс ч.1

рабочая тетрадь, ч.1

мультимедиа проектор

наглядные пособия

Планируемые результаты:

Предметные: знают букву С, с; умеют выполнять звуковой анализ слов, характеризовать согласные звуки по звонкости-глухости.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные:общеучебные – осмысление прочитанного произведения;логические – разгадывание «зашифрованных» слов.

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Коммуникативные:уметьформировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителями, сверстниками).

Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

I. Мотивация учебной деятельности

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-установить тематические рамки;

- наметить шаги учебной деятельности.

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Прозвенел звонок,
Готовы мы начать урок?
Все  на месте?
Всё в порядке,
Книга, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии.

Цели:

-организует выполнение учащимися учебного действия;

-организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

Организует актуализацию умений составлять целое из части.

Организует выполнение учащимися учебного действия.

Организует фиксирование индивидуального затруднения.

Высказывают своё предположение. Работа у доски.

Фиксируют индивидуальное затруднение.

- Ребята, пока я шла к вам на урок, мои буквы запутались. Их надо правильно расставить.

- Я буду называть букву, а вы ее поставьте в нужный ряд.

а о у э ы

я ё ю е и

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные УУД)

Анализ объектов с целью выделения признаков.

(Познавательные УУД).

Умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем. (Регулятивные УУД)

III. Постановка учебной задачи

Цели:

-организовать постановку цели урока.

- уточнить следующий шаг учебной деятельности;

Организует постановку цели урока.

Задает вопросы по теме урока

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Отгадывают загадки

С помощью учителя ставят цель урока.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- Что же сегодня узнаем?

- Что для этого надо сделать?

– Сегодня к нам на урок пришёл гость.

Отгадайте, кто это:

Днём спит, ночью летает,

прохожих пугает.

(Сова.)

Совушка-сова,большая голова,

На суку сидит, головой вертит,

Во все стороны глядит.

– Кто видел сову? Какая она? Слайд1

– Мудрая сова пришла познакомить с новой буквой, научить читать слова и предложения

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

(Регулятивные УУД)

Ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с

помощью учителя (Познавательные УУД)

IV. Первичное усвоение новых знаний

Цели:

-организовать совместную деятельность;

- определить средства;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Организует совместное проведение исследовательской деятельности.

Помогает детям самостоятельно сделать вывод

Правильно произносят слова, называют «заблудившийся» звук

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Пытаются самостоятельно делать выводы, высказываться.

Выполняют задание самостоятельно в паре

1. – Сова предлагает вам первое испытание: найти «заблудившийся» звук.

Говорят, один рыбак На пожелтевшую траву

В речке выловил башмак. Бросает лев свою… листву.

Но зато ему потом (Лес-с-с.)

На крючок попался… дом!

(С-с-сом.)

Лежит лентяй на раскладушке,

Грызёт, похрустывая, пушки.

(С-с-сушки.)

– Какой звук «заблудился»? (с.)

- Давайте проведем исследование.

– Рассмотрите схемы, расположенные справа от рисунков.

– Выполните звуковой анализ слова «сумка».

– Разделите слова «гуси», «сумка» на слоги.

– Определите, какой слог ударный.

– Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.

– Назовите букву, которой можно обозначить звуки [с], [с’].(Буква с.)

– Рассмотрите букву С, с. На что похожа? (Луна, подкова и т. д.)

Села мышка в уголок. С, колесико хромое,

Съела бублика кусок. Познакомилось с тобою.

Г. Виеру

– Замените фишки в схемах слов буквами.

Игра «Живые буквы». Давайте поиграем, порадуем гостью. Возьмём слово «сумка».

– Назовите гласные звуки.

– Назовите согласные звуки.

– Назовите звуки по номерам.

– Найдите и назовите как можно больше признаков сходства слов «гуси» и «сумка». (Два слога, ударный первый слог, ударный гласный звук у.)

– Найдите признаки различия. (Количество букв.)

– Уберите буквы и фишки в такой последовательности:

 букву, которой записан второй гласный звук в слове «гуси» (и);

 букву, которой записан ударный гласный звук в слове «сумка» (у);

 букву, которой записан ударный гласный звук в слове «гуси» (у);

 последнюю букву в слове «сумка» (а).

– Дайте характеристику буквам, которые убрали.(Этогласные буквы.)

 Уберите букву с, которой записан мягкий согласный звук. Назовите слово, в котором есть эта буква. (Гуси.)

 Уберите букву с, которой записан твёрдый согласный звук. Назовите слово. (Сумка.)

 Уберите буквы, обозначающие парные по звонкости-глухости звуки. (Буквыг и к.)

 Уберите букву м.

– Вспомните и назовите как можно больше слов с буквой с, которая обозначает мягкий согласный звук. (Сила, сено, семья, усики и т. п.)

– Назовите слова с буквой с, которая обозначает твёрдый согласный звук. (Свет, свеча, нос, колос и т. п.)

Ученики делают вывод.

2. Работа в паре «Рукавички».

Закрепление зрительного образа буквы С, с.

-Разберите рукавички, договоритесь и раскрасьте их.

– Рассмотрите таблицу на доске.

в

с

о

р

у

в

о

р

е

г

и

а

ж

м

м

ж

а

н

у

й

– Зачеркните буквы, которые повторяются. Из оставшихся букв соберите два слова. (Иней, снег.)

– Чувствуете, как сразу стало холодно?

Замело в лесу пригорки

И овражки замело.

Ни души нет на полянке.

Тихо. Холодно. Бело.

– Но это только так кажется. Зимняя лесная сказка самая таинственная. Попробуйте объяснить, почему так происходит?

Физкультминутка

Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

Самостоятельно делать выводы, грамотно формулировать высказывания ( Познавательные УУД)

Умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем. (Регулятивные УУД)

Умение работать в паре ( Личностные, регулятивные, коммуникативные УУД

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

(Регулятивные УУД

Выполнение упражнений необходимых для эмоционального настроя и снятия напряжения.

(Регулятивные УУД

V.Первичное закрепление

Цель:

- организоватьусвоение учениками нового знания

Организует усвоение учениками нового знания

Даёт представление об эталоне речи, исправляет неточности в речи учащихся.

Выполняют задание

Осознают необходимость расширения области своих знаний

- Продолжаем узнавать новое, опираясь на полученные знания. Прочитаем в учебнике текст «Зимняя сказка».

– Какие слова повторяются в тексте?

– Сколько предложений в тексте?

– Что заметили? (Три одинаковых предложения, состоящие из одного слова.)

– Как вы думаете, зачем автор написал предложение «Снег» три раза подряд?(Ответы учеников.)

- Оказывается, буква с очень любит зиму. Поделитесь своими наблюдениями. Назовите «зимние» слова, в которых есть буквас.(Снежинки, снеговик, санки, сосулька, снегурочка, снежки.)

- Молодцы.

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону;

-организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы

Организует самопроверку по эталону.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполняют задание самостоятельно

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Работа по карточкам.

– Найдите слова на букву с.

-Проверьте себя по эталону. Слайд 2

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

VIII. Первичная проверка понимания

Цели:

-организовать выполнение учащимися работы на новое знание;

- Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике

Организует выполнение учащимися дифференцированной работы по тетради «Я учусь писать и читать».

Выполняют задание.

Развитие внимания при буквенной записи слов.

– Прочитайте слова парами.

– Определите, отличаются ли слова «лоси» и «лис» по количеству слогов?

– Прочитайте все пары, которые отличаются по количеству слогов.

– Найдите и прочитайте слова, в которых ударным является звук о.

– Найдите и прочитайте слова, в которых ударным является звук а.

– Найдите и прочитайте слова, в которых буква с обозначает мягкий согласный звукс’.

– Найдите буквы, которыми отличаются слова в парах.

– Впишите эти буквы в пустые клеточки и прочитайте получившиеся по вертикали слова.(Колесо, космос.)

– Объясните значения слов. (Колесо – круг со спицами или сплошной, насаживаемый на ось повозки и посредством вращения её на втулке передвигающий повозку. Космос – мир, вселенная.)

2)Задание «Пары слов».

– Найдите и подчеркните буквы, которыми отличаются слова в парах.

– Разделите эти слова на слоги.

– Поставьте знак ударения в словах

Умение обобщать и классифицировать по признакам.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные УУД)

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку своей работе на уроке.

– Наша гостья осталась довольна вашей работой. А своей работой вы довольны? Какие задания вам особенно понравились? Какие оказались трудными?

– Попробуйте сформулировать вывод, который удалось сделать в результате работы по теме урока.

- С каким настроением заканчиваем урок? Нарисуйте на индивидуальных досках.

Урок окончен.

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262785-znakomstvo-s-bukvoj-s-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки