- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нетрадиционный урок литературного чтения «Литературно театральная гостиная»
Нетрадиционный урок литературного чтения
«Литературно – театральная гостиная»
Учитель начальных классов Бугакова О.Г.
Тема урока: «Царство Мороза Ивановича»
Цели урока:
- Организация условий для обобщения знаний по литературному чтению
- Создать условия для обогащения речи учащихся за сет выразительных средств языка (использование эпитетов, синонимов, сравнений).
- Создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы:
А) анализ сюжета
Б) выборочное чтение
В) просмотровое чтение
Г) чтение про себя
- Формировать специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему.
- Учить сравнивать авторские и народные сказки со сходным сюжетом
- Осуществлять нравственно – этическое воспитание учащихся через понятие «прекрасное»
- Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность
- Прививать любовь к театру, музыке, искусству.
- Создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы и театральному искусству.
Оборудование:
Картина Л. Бродской. «Русская зима» (1979-1980). Фрагмент .
Музыкальные произведения: А. Вивальди «Зима», П.И.Чайковский «Январь. У камелька» (из цикла времена года)
Художественные фотографии русской зимы.
Плакаты с высказываниями великих людей.
Карточки с заданиями.
Кукольный театр, куклы к спектаклю «Мороз и Морозец» (по мотивам русских народных сказок)
Ход урока:
Организационный момент.
- приветствие.
- эмоциональный настрой
Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. Мы находимся в литературно – театральной гостиной к нам пришли гости. Давайте поприветствуем дорогих гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобиться сегодня для нашей работы.
Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение:
Подарите каждому
По кусочку солнышко,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышко.
И тогда увидите
Вы картины светлые,
Облака небесные,
Легкие, несмелые
Актуализация знаний.
Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое оно? Помогло оно настроиться на нашу встречу?
Как вы думаете, какая атмосфера будет царить в нашей гостиной (теплое, доброе, прекрасное)
Ребята вы, наверное, согласитесь со мной, что театр и литература – это необыкновенная, волшебная страна. Мир – прекрасное. И мы сегодня постараемся это увидеть. А как вы понимаете, что входит в понятие «Прекрасное»? Что помогает нам увидеть этот мир, понять его.
(музыка, поэзия, живопись …)
Да действительно театр музыка, живопись, литература и поэзия помогает нам увидеть и оценить мир «Прекрасного». Кто же создает этот мир? Кто творит в нем?
(человек)
Всегда когда речь заходит о прекрасном, мы, прежде всего, обращаемся к творчеству человека, к искусству. Как вы думаете, зачем человеку искусство? Почему он создает поэмы, пишет картины и музыку.
(ответы детей)
Послушайте что об этом сказал Платон – древнегреческий мудрец: «Слышать и видеть Прекрасное – значит становиться лучше»
Что значит становиться лучше? Как вы понимаете?
(значит быть добрее, быть внимательнее, любознательнее)
Так для чего человек создает эти шедевры?
(Для того чтобы стать самому и сделать лучше мир. Увидев и оценив высоту окружающего мира постараться его сберечь)
Да только доброму, чистому душой, светлому человеку откроется мир прекрасного, мир искусства.
Плакат: «Спишите делать добро. Спишите видеть прекрасное»,
Скажите откуда человек черпает вдохновение?
Где берет свои идеи?
Где он может увидеть прекрасное?
(в природе)
Только у природы человек научиться быть добрее, научиться видеть красоту окружающего нас мира. Вот как об этом говорил русский писатель Л.Н.Толстой.
Плакат: «Счастье быть с природой, видеть ее, говорить с ней».
Каждому ли человеку природа может показать свою красоту?
(да каждому)
Что для этого надо?
(быть наблюдательным, уметь удивляться, уметь слышать и слушать)
Да, такие люди не перестают на протяжении всей жизни поражаться истинной красоте, неповторимости и непостижимость природы. Вот что об этом сказал русский поэт Ф.И.Тютчев:
Плакат: «В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык».
Работа по теме урока.
Многие русские писатели, поэты, музыканты, художники любили и любят русскую природу. Многие посвятили ей свою работу, свои творения. Художник - увидев прекрасное перенес все увиденное на холст, музыкант – придумал музыку, поэт – стихи (звучит музыка Чайковского П.И. из цикла «Времена года»)
Вслушайтесь в звуки музыки постарайтесь затем поделиться своими впечатлениями.
Какие чувства вызвала музыка?
Какое время года постарался изобразить композитор?
Ваши ассоциации?
Что вы увидели?
(дети делятся впечатлениями, время года зима)
А художник увидев картину зимы постарался передать свои чувства на холст. (рассматривают репродукцию картины Л.Бродской «Русская зима»)
Что он хотел нам сказать?
Какие мысли и чувства хотел передать нам?
(красоту русской природы, зимы)
Поэт С.Щипачев тоже постарался передать свои чувства увидив прекрасные пейзажи родной стороны.
Задание:
Определите к какой картине подойдут эти строки? (картина – репродукция «Русской зимы», фотографии с зимними пейзажами)
СТИХИ:
Себя не видят синие просторы
И в вечном холоде светлы, чисты.
Себя не видят снеговые горы
Цветок своей не видит красоты.
И сладко знать, идешь ли ты лесами
Спускаешься ли горною тропой:
Твоими ненасытными глазами
Природа восхищается собой.
(строки к картине «Русская зима»)
Читаем плакаты:
«Любите природу»
«Спешите видеть в ней прекрасное»
Поэтическая страница
Мы оказались на поэтической странице нашей гостиной. Сейчас мы будем говорить о красоте русской зимы. Вы получили творческие задания найти или сочинить стихотворение о зиме. Послушаем и постараемся определить какие выразительные средства используют поэты для описания красоты зимы. (дети читают стихи поэтов иллюстрируя собственными рисунками),
Сочиненные стихи
Метель.
Я вышел на улицу в зимний день,
Как хороша зимой метель
Снежок порхает и кружиться
Пушинками на белый снег ложиться
(Тихонов Андрей)
*****
Сочиняю я стишок
Дед Мороз несет мешок
А в мешке игрушки
Мячики, хлопушки
А еще в мешке лежат сладкие конфеты
Жду я очень Новый год
Дед Моро, но где ты
(Кислинский Саша)
Работа по группам.
Какие выразительные средства используют поэты для описания красоты русской зимы? (карточка задание №1)
Послушайте еще одну творческую работу. С какими литературными произведениями перекликается стихотворение:
«Сказка на стекле» автор Т.Шурыгина
На стекле Мороз начертил узор.
Серебром нанес белый пышный бор
Рана по утру подойду к окну.
Буду в том бору слушать тишину.
Чудиться ли мне?
Или сниться сон?
Мчусь я по лыжне, слышу сосен звон
Вьется на снегу свежий лисий след.
Тает на лугу
Розовый рассвет.
И дрожит во мгле
Белый дым берез
Сказку на стекле
Начертил Мороз.
Понравилась сказка на стекле?
Что необычного, прекрасного вы увидели на этом стекле чем автор восхищается, какие явления природы описывает?
(ответы детей)
С какими литературными произведениями перекликается стихотворение?
( «Следы на снегу», «Деревья в лесу», «Мороз Иванович», «Детство»)
Прозаическая страница.
Вот мы оказались на другой странице нашей гостиной. Не только поэты , но и писатели восхищались красотой русской природой, любовались зимними пейзажами. Вы много читали произведений о зиме, давайте вспомним некоторые из них. (работа по карточкам)
Задание:
Узнать произведения
назвать автора
назвать литературный жанр
Вспомнить содержание
Подобрать иллюстрацию
Какое настроение вызвало оно у вас
Прежде чем открыть последнюю нашу страничку я предлагаю вам встать и пройти немного по сугробам. Представьте, что мы в зимнем лесу.
Физ. минутка.
Не боимся мы пороши –
Ловим снег хлопком в ладоши
Руки в стороны по швам
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам.
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу
Проложи себе дорогу.
Ну что ж присядьте, немножко отдохнем.
Релаксация.
(минутка отдыха под музыку А.Вивальди «Зима»)
Ночь. Мороз. Сверкают звезды.
С высоты небес.
Весь в снегу,
Как в горностаях
Дремлет тихий лес
Тишина вокруг.
Поляна спит в объятьях сна.
Из – за леса выплывает на дозор луна.
Звезды гаснут.
С неба льются
Бледные лучи.
Заискрился снег морозный
Серебром порчи
Широко раскинув ветви
В шубе снеговой
По среди поляны елка
В высь ушла стрелой
На красавицу лесную
Лунный свет упал
И огнями лед кристаллов
В ветках заиграл.
Бриллиантовые нити
В хвои заплелись
Изумруды и рубины
На снегу зажглись.
(Н.Хвостов)
Театральная страничка
Мы оказались на последней страничке нашей литературно – театральной гостиной.
Мы очень любим сказки
В них мир и красота.
Волшебницы и феи
Творят там чудеса.
Там весело живется
Там царствует добро.
Там зла мы не боимся
Там победит добро
Спектакль «Мороз и Морозец» по мотивам русских народных сказок
Подведение итогов. Работа по карточкам.
Чему научила сказка?
Постарайтесь подобрать пословицу к сказке.
Рефлексия.
Вспомните впечатление в начале урока: какое у вас было настроение?
Понравилась ли вам сказка?
Какие чувства она вызвала?
Какое настроение у вас сейчас?
Спасибо за работу. Наша встреча завершена.
Надеюсь, что прекрасное всегда будет с вами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26354-netradicionnyj-urok-literaturnogo-chtenija-li
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.