- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Бюджет семьи»
Тема урока: «Бюджет семьи» | Тип урока: Урок усвоения новых знаний | ||||||
Цель урока | сформировать понятие семейный бюджет, источники дохода. Отработать приёмы составления семейного бюджета на примере составления бюджета условной семьи | ||||||
Задачи урока: | Образовательные:познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом; формировать представление о структуре семейного бюджета;повторить изученные экономические понятия, | ||||||
Развивающие:формировать целостность взглядов на семью, её роль в обществе, её экономические, социальные устои и традиции;развивать познавательный интерес, речь детей;развивать умение делать оптимальный выбор | |||||||
Воспитательные:формировать умение работать в группе; воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение | |||||||
Планируемые результаты | Предметные | осваивать новые понятия «бюджет», «доход», «расход»; | |||||
Личностные | Самообразование и смыслообразование, самооценка на основе заданных понятий, проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала. | ||||||
Метапредметные | Коммуникативные | Принимать мнения и позиции других людей; формировать собственное мнение и позицию; уметь приходить к общему мнению | |||||
Регулятивные | Принимать установленные ранее правила взаимодействия, выполнять заданные ориентиры учебных действий; определять цель, обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя и самостоятельно; выполнять учебное задание в соответствии с целью | ||||||
Познавательные | Выделять необходимую информацию; уметь находить в тексте ответ на заданный вопрос; обобщать выводные понятия; выделять необходимую информацию; уметь находить в тексте ответ на заданный вопрос; обобщать выводные понятия. | ||||||
Межпредметные связи | |||||||
Ресурсы урока | Презентация | ||||||
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, групповая, … | ||||||
УМК | Планета знаний | ||||||
Учитель: Буцаева Любовь Анатольевна МКОУ “Основная школа с. Лебяжье» Мелекесского района , Ульяновской области
Ход урока | ||||
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | |
Организационный этап | Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Мы сегодня не одни, Гости на урок пришли. Повернитесь, поприветствуйте гостей! Сядьте ровно, ножки вместе, Руки положи на стол. Подтянитесь, улыбнитесь И урок мы свой начнем. | |||
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся | - Наш урок мы начнем с повторения пройденного материала. Разгадаем кроссворд: | |||
б | а | н | к | н | о | т | а | ||||
ю | а | н | ь | ||||||||
д | о | л | л | а | р | ||||||
ж | е | т | о | н | |||||||
д | е | н | ь | г | и | ||||||
м | о | н | е | т | а | ||||||
( О бюджете )
- Как называются бумажные деньги?
-Денежная единица в Китае?
-Денежная единица в США, Канаде, Австралии и некоторых других странах?
-Металлический кружок, значок, выдаваемый в память о каком-нибудь событии, служащий условным ( иногда платёжным) знаком, призом.
-Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.
-Металлический денежный знак.
-Прочитайте выделенное слово по вертикали. Значит, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Кто знает, что означает слово «бюджет»?
Отгадайте ребус. (Семья)
Как могут быть связаны эти два слова? Тема урока?
-Чтобы хотелось узнать?
- Познакомиться с новыми понятиями.Выясним, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; выявим потребности каждого члена семьи, на которые идёт семейный бюджет.И подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету.
Актуализация знаний
- бюджет
- доход
-расход
-дефицит
-накопление
КОШЕЛЕК
В таблице №1 в колонке «В начале урока» сделайте соответствующим знаком отметку
«V» – уже знаю;
«+» – новое
«?» - интересуюсь
-Что такое бюджет?...
Прочитайте два абзаца в учебнике стр.74
-так что такое бюджет?
- Из чего складывается семейный бюджет?
- Сейчас я приглашаю семью Ивановых , и мы рассмотрим их семейный бюджет ?
Первичное усвоение новых знаний
У папы – галстук, у мамы – фартук, у бабушки – очки, у дедушки – газета, у брата – студенческий билет.
Вечером собралась вся семья.
Сын - первоклассник не мог сидеть спокойно, ему очень хотелось сообщить новость родителям. Запыхавшись, пришли бабушка и дедушка. Последним вошел отец, усталый после работы.
- А у моего друга Саши новый велосипед. Я тоже хочу,- сообщил сын.
- Так, сейчас разберемся, - сказал отец. Только сидите тихо. Ты – наш будущий ученый, - обратился папа к старшему сыну – студенту.
– Будешь считать наш семейный доход. - Доход– это те деньги, которые мне платят на работе, т. е. моя зарплата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 15 тысяч рублей. (Отдает деньги). Учитель. - Это деньги не настоящие, но каждый из вас должен знать, что подделка денежных единиц наказывается по закону. Бабушка с дедушкой тоже не остались в стороне. -Мы тоже получаем денежки, по 8 тысяч рублей. Раз нас двое, то это сколько? – 16 тысяч рублей. Учитель. – Как вы думаете, какие деньги могли получить бабушка с дедушкой? ( пенсии ) -А я тоже приношу деньги в доход семьи, - заявил сын – студент.
Учитель. - О каких деньгах говорит студент? (О стипендиях).
-Наша малышка тоже получает денежки, и они называются пособие на ребенка, -добавила мама. -А теперь подсчитаемдоход нашей семьи, - сказал папа.
-Ура! Целых 38 тысяч рублей. Можно купить несколько велосипедов, - воскликнул сын – школьник. Учитель. – Как вы думаете, так ли это? -Как вы думаете, на что мама потратит эти деньги? (Питание, образование – книги, тетради, школьная форма). -В среднем на 1 человека в месяц на питание тратится 4 тысячи рублей. Если в нашей семье 6 человек, значит, сколько денег мы потратим в месяц на питание? -А куда еще тратятся деньги из семейного бюджета? -Каким образом родители тратят деньги на образование? (Канцтовары, портфель, форма). -А куда еще тратятся деньги в семье? -На какие мероприятия тратятся деньгис целью повышения культурного уровня? ( Посещение кинотеатров, музеев…) -А если вы заболели, то куда тратятся деньги? -А за что еще родители платят деньги каждый месяц? (Коммунальные услуги).
-Итак, давайте подсчитаем доходы и расходы нашей семьи Ивановых.
Сын:- На питание семья потратит 24 тысячи рублей, за квартиру свет и газ – еще 3 тысячи рублей, проезд до места работы и учебы 1 тысяча, а еще краски, билеты в кино и прочее- все это еще 1 тысяча. Итого получается – 29 тысяч.
-Ура! Осталось еще 9 тысяч рублей! Этого хватит на велосипед! – закричал мальчишка. -Это не совсем велосипедные денежки! Это наши накопления, - заявил отец. –Накопления – это то, что остается от дохода нашей семьи после того, как мы израсходуем деньги на все необходимое.
-Все семьи разные, и бюджет у них тоже разный. У кого-то он побольше, а у кого-то поменьше. Поэтому, если родители отказали тебе в покупке игрушки, не надо обижаться на них. Это не значит, что у мамы или папы нет денег в кошельке — они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, какие суммы куда пойдут в течение месяца.
-Давайте откроим словарики и прочитаем, что означают слова
«бюджет»
«доход»
«расход»
Первичная проверка понимания
СЛАЙД
Предлагаю распределить по столбикам –«Доходы» и «Расходы»
(квартплата, стипендия, зарплата, транспорт, питание, образование, лечение, пособие)
Первичное закрепление
Предлагаю поработать в группах по 4 человека. Вы – семья.
-Семье не хватит денег и это будет дефицит.
- Если менее – накопления
Мы даже уберем из разговора слово «рубли». Вместо них придумаем какие -нибудь другие названия. Пусть у нас с вами будут «бублики».
Сейчас вы получите листы, на которых будут написаны названия товаров. Посовещайтесь и выберете те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует еще ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Их также надо отметить в вашем списке галочкой. Ваш доход – 100 бубликов.
КАРТОЧКА №2
Лекарства — 2 б.
Продукты (хлеб, молочные продукты, мясо, рыба, масло, колбаса, крупы, мука, яйца, орехи, овощи, фрукты, сыр, соль, сахар, сок, чай, кофе, конфеты, печенье) — 50 б.
Одежда —10 б.
Бытовая химия — 1 б.
Транспорт —10 б.
Велосипед — 20 б.
Спортивная (музыкальная) школа, кружки — 10 б.
Книги — 1 б
Игровая приставка — 30 б.
Квартплата (коммунальные платежи, электричество) -20 б.
Кроссовки (босоножки) — 5 б.
Игрушки — 3 б.
Видеокассеты (диски) — 3 б.
Посещение кинотеатра — 3 ш.
- У кого расход больше 100 бубликов? Что случится?
- А если меньше?
Применение знаний и умений в новой ситуации
Семья Ивановых за месяц тратит на питание 32 бублика, на транспорт в 8 раз меньше, а квартплата –на 15 бубликов меньше, чем на питание. Сколько денег в семье тратится на транспортные услуги и на квартплату?
1)32: 8=4(б.)-на транспорт.
2)32-15=17(б.)-квартплата.
Ответ: 4 бублика, 17 бубликов.
Предлагаю решить задачу.
-Перечислите расходы семьи Ивановых?
- Какие расходы нам известны?
- Что сказано про транспорт?
- Про квартплату?
-Вопрос задачи?
Физкультурная минутка
(Дорого – делаем наклоны, дёшево – приседаем).
На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос.
Обобщение и систематизация знаний
-Важно ли планировать бюджет? Конечно, очень важно! Ведь можно зарабатывать много денег и не уметь их правильно тратить. А можно иметь небольшой доход, но жить достойно, если расходовать деньги экономно.
-А можно ли экономить? А на чем?
-На питании? (на сладостях, на фруктах и овощах – нельзя),.На транспорте –если живешь недалеко, можно пройти пешком.
А еще на чем можно экономить?
А еще можно экономить на электроэнергии (когда выходите из комнаты, гасите свет), закрывайте воду-все это может уменьшить коммунальные платежи.
Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений
Предлагаю выполнить тест.
На листах.
1 . Из чего складывается семейный бюджет?
А) из заработной платы, пенсии, стипендии.
Б) из доходов и расходов.
В) из денег.
2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи это:
Я) расходы
Е) проценты
Ю) доходы
3. Авторское вознаграждение это:
Б) зарплата
Г) налог
Д) гонорар
4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи это:
Ш) доходы
Ж) расходы
Х) прибыль
5. Лучшим бюджетом считается тот, в котором:
Е) доходы больше расходов
И) доходы равны расходам
А) доходы меньше расходов
6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды:
Т) доходов
П) расходов
К) гонорара
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция
Рабочая тетрадь с.46 №78
БЮДЖЕТ
бюджет
Обменяйтесь листочками. Выпишите буквы правильных ответов. Какое слово получилось?
Что такое «семейный бюджет»? -Назовите доходы семейного бюджета. -Назовите расходы семейного бюджета? -Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет
РТ с.46 №78
Положите перед собой карточку №1 и отметьте условным знаком понятия в столбце «в конце урока»
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Стр.74,75 отв. на вопросы, РТс. 46№77
- Выполнить проект «Бюджет моей семьи», который мы рассмотрим по окончанию изучения раздела.
- Кластер «Бюджет моей семьи»- на альбомных листах(А4). В помощь вам материал сегодняшнего урока
Рефлексия, подведение итогов занятия
У вас в конвертах есть деньги. В наш бюджет положите монетку, если остались вопросы. Бумажную банкноту, если весь материал был понятен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263984-urok-po-teme-bjudzhet-semi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.