- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по предмету «Окружающий мир» на тему «Жизнь птиц»
Пензенский Государственный Университет
Педагогический Институт им. В.Г. Белинского
Факультет педагогики, психологии и социальных наук
Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования
Профиль «Начальное образование»
Технологическая карта урока окружающего мира
на тему:
«Жизнь птиц»
УМК «Начальная школа XXI века »
1 класс
Подготовила:
Студентка 3 курса
Юскаева Альфия Камилевна
Учебный предмет | Окружающий мир | ||||||
Класс | 1 класс | ||||||
Цель урока | Создать условия для формирования представлений о птицах, установления зависимости способа питания птицы от строения клюва; | ||||||
Технологии, методы и приемы | Словесный, наглядный методы; приёмы: наблюдение | ||||||
Основные понятия, термины | Птицы, классификация | ||||||
Тип урока | Открытие новых знаний | ||||||
Планируемые результаты | |||||||
Предметные: Составлять описания объектов природы; Сравнивать природные объекты и явления; | Метапредметные: Познавательные: Умение читать и осознать смысл прочитанного; Действовать по алгоритму; Личностные: 2.1 Умение систематизировать, обобщать; 2.2 Делать выводы; 2.3 Выстраивать цепь рассуждений и алгоритм ответа; Регулятивные: Строить предположения; Принимать и формулировать цель урока; Коммуникативные: Воспринимать речь учителя Высказывать и обосновывать свое мнение, слушать и слышать мнение других; В соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме; | ||||||
Организация пространства | |||||||
Формы работы | Ресурсы | ||||||
Фронтальная, групповая | УМК « Начальная школа XXI века» Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова Окружающий мир 1 класс,, карточки с описаниями птиц, вырезанные из бумаги фигуры птиц и клювов; Практическая работа: коробка из под сока, канцелярский нож, линейка, карандаш, веревка 20-30см. | ||||||
Технология обучения | |||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Наглядность | УУД | |||
Организационный момент | Добрый день, ребята! – Проверьте, все ли вы подготовили к уроку? -Отлично! Тогда начинаем наш урок. | Учащиеся проверяют готовность к уроку. | 4.1 | ||||
1.Адаптационный этап | - Ребята, на сегодняшнем уроке, я вам предлагаю поговорить о птицах. -Скажите, каких птиц вы знаете, или может, видите по дороге в школу, домой? - А всех ли их мы увидим в зимнее время года? - Правильно, ребята, не всех, а вы знаете, какие птицы прилетают к нам зимовать? -Кто же догадался, о ком и о чем мы будем говорить сегодня на уроке? - Совершенно верно, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о жизни птиц зимой, узнаем, как они приспосабливаются к зимнему времени года и на какие группы можно разделить птиц. | Слушают. Отвечают на вопросы. - Формулируют. (О птицах, которых можно увидеть зимой, о жизни птиц зимой и другие варианты учащихся) Слушают учителя. | 4.1 4.2 4.3 3.2 4.1 | ||||
2.Основной этап | - Ребята, откройте учебник на странице 9. Эмоционально читает текст в учебнике « Песни снегирей и птиц». - Ребята, вам понравилась песенка снегирей? - А давайте сравним песенки снегирей и синичек. Чем они отличаются? Как поют синички? - Так, почему же снегирей называют «тихопевами»? -Правильно, потому что их пение тихое и нежное. - Ребята, а теперь вы можете мне сказать, каких птиц мы можем увидеть зимой? - Правильно. Давайте познакомимся с ними поближе. - Ребята, птиц, которых мы можем увидеть зимой, называют «зимующими» птицами. К таким птицам относятся: Снегири; Дятлы: Синицы; Свиристели; Воробьи; Вороны, и другие. - Ребята, предлагаю вам поиграть, для вас я приготовила небольшие карточки с описанием зимующих птиц. Раздает карточки. - Ваша задача заключается в том, что вам нужно прочитать описание птицы и по этой информации установить соответствие с изображением птиц на экране. Проводит игру. - Молодцы, ребята, справились! - Ребята, мы с вами познакомились с птицами, которых мы можем увидеть зимой, но ведь выделяются еще группы птиц, которые улетают от нас в теплые края, как же мы их назовем? - Ребята, вы догадались, птиц, которые улетают к наступлению зимы в теплые края, называют «перелетными» птицами. -Правильно, ребята, к перелетным птицам относятся, например: Грачи; Лебеди; . - Правильно, ребята. А как вы догадались? - Молодцы, обратимся ко второму рисунку. Что же делает дятел, клюет зерна или долбит кору? -Молодцы, ребята, справились! -Ребята, птицы, которые питаются насекомыми, называют насекомоядными. Хищные птицы питаются мелкими животными - рыбой, лягушками, мышами. Птицы, которые питаются семенами и плодами растений, относятся к растительноядным птицам. - Ребята, на странице 11 автор учебника предлагает нам выполнить интересное задание. - Используя текст учебника о хищных и растительноядных птицах, вам нужно разделить изображенных птиц на две группы. Рассмотрите внимательно рисунки и подумайте. Обсуждает с учащимися данную схему. | Открывают учебник. Слушают Отвечают на вопросы. Слушают. Отвечают. Слушают. Слушают. Слушают задание. Выполняют задание. Слушают. Слушают. Предполагают. Слушают. Слушают. Отвечают. Слушают. Высказывают сои мысли. Слушают. Слушают учителя. Работа с учебником. Высказывают предположения Слушают. Работают с учебником. | Учебник Карточки с описаниями птиц. Слайд №2 Слайд №3 Слайд №8 Учебник Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 Слайд №12 Слайд №13 Слайд №14 Слайд №15 | 1.2 4.1 4.2 4.3 2.3 4.1 4.3 4.1 4.1 4.1 1.1,1.2 4.1 4.1 3.1 4.1 4.1 4.2 1.1 1.2 1.1 1.2 ТПО[2] ТПО[1] 2.3 4.1 4.3 4.1 4.3 4.1 2.3,3.1 4.1 4.3 4.1 4.3 4.1 1.2 1.1 2.3 4.1 4.1 1.2 1.1 2.3 4.1 1.1 1.2 4.2 4.2 2.2 4.2 | |||
3.Творческий этап | Соловьи; Ласточки; Скворцы; Журавли; и другие. - Как вы думаете, почему с наступлением холодов им приходится улетать? - Ребята, вы все правы, птицы улетают из-за того, что с наступлением холодов уменьшается их корм, ведь исчезают все насекомые, увядают растения, водоемы замерзают. - Ребята, чтобы выживать птицам в природе, им нужно хорошо питаться, поэтому большое значение для птиц имеет их клюв. - У разных птиц разные клювы, а чтобы в этом убедиться, я предлагаю вам сыграть в игру под названием « Чей это клюв?» - Ребята, для вас я заранее вырезала фигуры птиц. (Раздает картинки) -Ребята, что вы заметили? Что у птиц отсутствуют? -Верно, а теперь раздаю отсутствующие клювы. (Раздает вырезанные картинки клюв птиц) -Ребята, наша задача заключается в том, чтобы правильно соотнести клюв и птицу, и узнать, что можно делать, имея такой клюв. А поможет нам в этом учебник, обратимся к 10 странице. Проводит игру. - Молодцы! Ребята, таким образом, вы заметили, что с помощью клюва птицы могут хватать рыбу, разгрызать орехи, лущить семена, долбить кору дерева, то есть строение клюва зависит от того, чем птица питается и где живет. - Ребята, рассматривая разновидности клювов птиц, вы заметили, что птицы различаются по типу питания. - Ребята, обратимся вновь к учебнику на 10 странице. (Просит, хорошо читающего ученика, прочитать информацию о том, на какие группы разделяются птицы по типу питания) - Молодец! Ребята, а теперь, автор учебника предлагает вам выполнить интересное задание. А для этого я разделю вас на две равные группы (по вариантам) - Учащимся, которые сидят за первым вариантом, пользуясь текстом учебника, нужно найти среди картинок, птиц, которые относятся к хищным и подготовится к объяснению своего выбора. - А второму варианту, соответственно, птиц, которые относятся к растительноядным. Подготовьтесь к объяснению своего выбора. Время на выполнение задания 3 минуты. - Все готовы? Беседует с учащимися. - Молодцы, ребята! - Ребята, а вы знаете, что есть птицы, которые не летают? - Как же они тогда передвигаются? - Ребята, это удивительно, но в природе, действительно, существуют птицы, которые не летают. Такими являются, например, курица, пингвины, страусы. - Страус хоть и не летает, но бегает так быстро, что может догнать автомобиль. - А пингвины не летают, но зато прекрасно плавают. - Вы можете открыть 12 стр. учебника и посмотреть фотографии нелетающих птиц. - А вы можете привести примеры других нелетающих птиц, что вы о них знаете? Слушает учащихся. - Молодцы, ребята! - Ребята, мы сегодня с вами много говорили о зимующих птицах. -Как вы думаете, может ли человек помочь птицам выжить зимой? Чем? -Правильно, ребята строить и вешать на деревьях кормушки, подсыпать в них зерна. - Ребята, а вы хотите помочь птицам пережить суровую зиму? - Молодцы. А для этого я заранее просила вас принести необходимое оборудование. Все ли выполнили задание? Ходит по классу проверяет наличие необходимого оборудования. - Ребята, обратите внимание на мой стол. Мне удалось заранее сделать вот такую кормушку (показывает). Для этого мне понадобилось: коробка из под сока, канцелярский нож, карандаш, линейка, прочная веревка длиной 20-30см. - Такое же оборудование лежит и на вашем столе. Объясняет процесс создания кормушки. - Ребята, будьте аккуратны при работе с канцелярским ножом.(при необходимости, выдвигайте только небольшую часть лезвия, при работе крепко держите нож в одной руке, а материал в другой, а если лезвие находится в нерабочем состоянии, то спрячьте лезвие внутрь, чтобы не поранится.) - Ребята, вы хотите сделать такую же кормушку, как у меня? -Хорошо, а для этого я приготовила для вас алгоритм работы. Кто желает попробовать? Сажает желающего ученика отдельно с необходимым оборудованием, предоставляет алгоритм работы. - Ребята, вам я тоже раздаю алгоритм работы, прочитайте его и проследите, чтобы (имя учащегося) соблюдал алгоритм работы. - Ребята, посмотрите, какая получилась красивая кормушка у (имя учащегося). Все ли он сделал правильно? Соблюдал ли алгоритм? - (Имя учащегося), а ты знаешь, какой корм едят птицы? - Что туда можно насыпать? -Молодец, присаживайся. -Ребята, а вы хотите, сделать такую же кормушку? - Тогда приступайте к выполнению работы, алгоритм работы лежит у вас на столах. Если у нас возникнут трудности, не бойтесь обратиться ко мне за помощью. - Ребята, вы молодцы! Какие замечательные у вас получились кормушки! - После уроков, мы с вами выйдем ко двору школы, повесим наши замечательные кормушки, насыпим корм и другие лакомства для птиц, чтобы они были сыты! - Ребята, а сейчас нам пора подводить итоги урока. - Вам понравился урок? -Что нового вы сегодня узнали? - На какие группы можно разделить птиц? - Назовите птиц, которых называют зимующими? - Чем может помочь им человек? - Ребята, если вам понравился урок, то поднимите ручки! -Молодцы, спасибо за урок! | Высказывают предположения. Слушают. Слушают. Слушают. Отвечают. Слушают. Слушают. Выполняют задание совместно с учителем. Слушают. Слушают. Обращаются к учебнику, читают. Слушают задание. Выполняют задание. Отвечают. Отвечают полученные результаты. Слушают. Отвечают. Предполагают. Слушают. Открывают страницы учебника, смотрят фотографии. Отвечают на вопросы учителя. Слушают. Слушают. Отвечают. Слушают. Отвечают. Слушают. Слушают. Слушают учителя. Отвечают. Слушают. Отвечают. Выполняет действия. Слушают, наблюдают. Отвечают на вопросы. Отвечает. Слушают. Отвечают. Действуют по алгоритму. Слушают учителя. Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. | Вырезанные из бумаги фигуры птиц и клювов Учебник Учебник Учебник Коробка из под сока, канцелярский нож, линейка, карандаш, веревка 20-30см. | 3.1 4.1 4.1 4.1 4.3 4.1 4.1 1.1,1.2,2.1,2.2,2.3 4.1 4.1 1.1,1.2 4.1 1.1,1.2,2.1,2.2 4.3 2.3 4.1 3.1 3.1 4.1 1.2 2.3,4.2 4.1 4.1 3.1 4.1 4.3 4.1 4.1 4.1 4.3 4.1,4.3 1.1,1.2 4.1,1.1,1.2 4.2 4.3 4.1 4.3 1.1,1.2 4.1 4.1 1.1 1.2 2.3 4.2 4.3 | |||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.