Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2017

Применение блочно-модульной технологии на занятиях хореографией

Васюкова Ирина Юрьевна
педагог дополнительного образования
В помощь начинающему педагогу-хореографу

Содержимое разработки

Применение блочно – модульной технологии на уроках

хореографии

в «Образцово – художественном коллективе» ансамбле

эстрадного танца «Фантазия»

( средняя группа )

Урок джаз – модерн танца

Цели:

1. Повышение эффективности и качества образовательного процесса.

2. Апробировать формы и методы работы с учащимися, формирующие способности к самообучению и саморазвитию.

3. Активизация деятельности и стремления добиться более высоких результатов ( выработка танцевального мастерства).

4. Создание условий для образования детей исходя из индивидуальных особенностей их личности.

Задачи:

Формирование глубоких и прочных знаний учащихся на основе причинно – следственных связей между изучаемыми модулями , блоками.

Повышение интереса учащихся к изучаемому материалу.

Ход урока

Материалы: музыкальное сопровождение - инструментальная музыка современных композиторов ( интеллектуальная, этно – джаз, фьюжн, мягкий и энергетический джаз, релаксационная и медитативная, неклассический джаз).

Основная часть

Блок «Разогрев» (комплекс упражнений в положении стоя, сидя, лёжа) :

Положение стоя

Модуль 1– «голова»:

- наклоны вперёд, назад, в сторону;

- повороты направо, налево;

- круговые движения ( полукруг и полный круг вправо и влево );

- сдвигание ( вперёд, назад , в сторону ).

Модуль 2 – «плечи»:

- одновременные подъёмы и опускания вверх и вниз в медленном и быстром темпе;

- поочерёдные поднимания и опускания плеч вверх и вниз в медленном и быстром темпе;

- вращения вперёд и назад в медленном и быстром темпе;

- сдвигание плеч вместе с корпусом вправо-влево.

Модуль 3 – «корпус и руки»:

- сдвигание корпуса в диафрагме вперёд ( выпячивание диафрагмы вперёд ) и назад (округление спины), а руки, согнутые в локтях и собранные в кулачках, находятся на тазобедренных косточках впереди ;

- сдвигание корпуса из стороны в сторону (руки находятся в таком же положении, что и в предыдущем упражнении);

- сдвигание корпуса по точкам «квадрат» вправо и влево;

- круг вправо и влево;

- наклоны вперёд , в сторону и назад ( руки вытянуты в стороны );

- круговые наклоны с работой рук;

- пружинящие наклоны вниз с согнутыми в локтях руками, а также с опорой на ладони.

Модуль 4 – «тазобедренный сустав»:

- раскачивание бёдер вперёд, назад, из стороны в сторону в слегка согнутом положении колен ( руки на тазобедренных косточках);

- полукруг и круг вправо и влево ( руки на тазобедренных косточках);

- разворачивание поочерёдно ног в бедре с согнутым коленом ( одна рука вытянута в сторону, другая – держит согнутое колено);

- вращательные движения в бедре с согнутым коленом ( руки раскрыты в стороны);

- сгибание поочерёдно ног в колене с обхватом обеими руками.

Модуль 5 – « голеностоп»:

- releve по 6 позиции в медленном и быстром темпе ( руки на поясе);

- небольшое pasjete по 6 позиции с акцентом на вытягивание стоп ( руки на поясе).

Положение сидя и лёжа

Модуль 6 – «упражнения strech – характера»:

- работа стоп ( одновременное и поочерёдное вытягивание вперёд и на себя, круговые движения вправо и влево, натягивание стоп с акцентом на себя в 1 позиции ног);

- растягивание мышц коленного сустава ( одновременное вытягивание ног в коленном суставе с согнутого положения, поочерёдное вытягивание ног в колене вперёд-вверх и в сторону ( руки ,«сцепленные в замок», держаться за ногу), одновременное раскрывание обеих ног в стороны с удержанием центра тяжести на копчике);

Модуль 7 – «работа корпуса, рук с элементами дыхательной гимнастики»:

- в положении «лягушка» сидя смещение корпуса вперёд и назад ( contraction и release ) с вытягиванием рук то вперёд, то назад;

- наклоны корпуса вперёд к ногам с вытягиванием вверх в положение сидя ( руки сначала со стороны вытягиваются вверх

в положении «замок», а затем в вытянутом положении вместе с корпусом опускаются к ногам и расцепляются в стороны в исходное положение );

- повороты корпуса вправо и влево с очерчиванием полукруга ( руки из 3 позиции раскрываются во 2 позицию и обратно).

Модуль 8 – «гимнастические элементы»:

- «мостик» с раскачиванием, с продвижением вперёд и назад, с поворотом вокруг своей оси;

- стойка на лопатках «берёзка» без помощи рук.

Заключительный этап

Педагог-хореограф обращается к ученикам с целью дать обратную связь о том, что сегодня они возьмут для себя и кА это связано с эстетикой танца.
