- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экономике на тему «Пригласительный билет в математику»
Иванова Галина Дмитриевна
Педагог МБДОУ ДСКВ №102 «Солнышко»
Занятие по экономике на тему
«Пригласительный билет в математику»
Цель:
- закрепить представление об образовании чисел первого десятка, упражнять в решении арифметических примеров, логических задач, развивать экономическое мышление, сообразительность, творческие способности, доказательную речь, воспитывать самостоятельность, любознательность, знакомить с монетами, учить денежному счету на бытовом уровне.
Материал: палочки Киюзнера, числовые домики, макеты – домики сказочных героев.
Ход занятия:
Сегодня придя в группу, я увидела на столе письмо. Как оно попало сюда, я не знаю. Просто чудеса какие-то! На конверте написано «Детский сад №102 , гр. «Родничок». Слушайте. Здравствуйте ребята! Мы в большой беде. Помогите нам. Надеемся, вас не испугают трудности.
Сказочные герои.
Первый сказочный герой, узнайте кто это?
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла /10рублей/
Пошла муха на базар
И купила самовар.
1) 10 руб. 2) 12 руб. 3) 15 руб. 4) 9 руб. 5) 7 руб. 6) 8 руб.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, какие самовары может купить муха? Составьте из палочек Киюзнера эти числа:
12 руб.= 10 2 5 5 2 3 3 3 3
9 руб. = 7 2 3 3 3 5 4
2) У Незнайки было две монеты по 10 рублей. Сколько денег было у Незнайки? (20 рублей). Пошел Незнайка в зоомагазин, где продаются различные рыбки. Они стоят:
Желтая рыбка 6 рублей
Красная рыбка 8 рублей
Золотая рыбка 11 рублей
Полосатая 4 рубля.
Каких рыбок сможет купить Незнайка? Найдите разные варианты.
Можно купить желтую, красную, полосатую 6р.+4р.+8р.=18 руб. /2руб. сдачи/, или золотая 11+8=19р./1руб. сдачи/
3) Наф-Наф в домике в копилку 2 рубля, затем еще 2 рубля и еще 5 рублей. Выложите из палочек Кюзнера 2 2 5 = 9
Сколько у Наф-Нафа в кошельке денег?
4) У Ниф-Нифа тетрадь в клетку стоит 4 рубля, а тетрадь в линейку на 2 рубля дороже 4р. 6р. Сколько стоит тетрадь в линейку? /6рублей/
Нуф-Нуф купил блокнот уже рублей, а ластик за 3 рубля. Сколько рублей заплатил Нуф-Нуф ? 5+3=8руб.
Возле леса на опушке кто построил три избушки? Угадайте без подсказки. Кто герой этой сказки?
Мы встретились с вами со сказочными героями: Мухой-Цокотухой, 3 поросятами из сказки: Три поросёнка.
Но нам надо спешить к другим сказочным героям; но тропу заколдовала Баба-Яга, она никого не желает видеть в своём лесу, вот если решим пример Бабы-Яги, то попадем в сказочную страну: 4+1, 6+2, 5+5, 3+3.
Вот мы и решили примеры и прошли в сказочную страну. Смотрите, какие большие волшебные замки, где каждая комната закрыта на волшебный замок. Открыть замок может волшебный ключик, нам поможет Буратино.
Физкультминутка:
На двери весит замок
С ним справиться никто не мог.
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
А сейчас следующие экономические задания: имеются монеты достоинством 1руб. , 2 руб., 5 руб. по три штуки, сложи из них такую фигуру, но так, чтобы рядом не было одинаковых монет./ 5 1 2/ 1 2 5/ 2 1 5/.
Нам пора отправляться в детский сад, смотрите опять конверт с заданиями. Дорога домой предстоит дальняя. Поиграем?!
Сколько ушат у двух зайцев?
Сколько хвостов у трех котов?
Вот виднеется и наш детский сад, но попасть туда мы можем, когда назовем пословицы про деньги:
Не имей 100 рублей, а имей /100 друзей/.
Уговор дороже - /денег/.
По работе и /плата/.
Что продается и покупается /товаром называется/.
Береги денежку на /черный день/.
Копейка рубль /бережет/.
Вот мы и помогли сказочным героям. Что интересного было на занятии, какое задание было трудным, легким? Почему так решили? За что себя бы похвалили?
Спасибо всем, вы были внимательными, дружными, предлагали свою помощь. Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265276-zanjatie-po-jekonomike-na-temu-priglasitelnyj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.