Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2017

Конспект открытого урока

Харасик Наталья Дмитриевна
преподаватель по классу фортепиано
Цель урока: овладение и закрепление технических навыков при исполнении музыкального произведения (Р.Шуман «Первая утрата», Ж.Металлиди «На лесной полянке»)

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования « Детская школа искусств №9» города Курска

План

Отрытого урока на тему: «Значение и развитие техники в музыкально-исполнительском развитии ученика».

Преподавателя фортепианного отделения Харасик Натальи Дмитриевны

Цель урока: овладение и закрепление технических навыков при исполнении музыкального произведения (Р.Шуман «Первая утрата», Ж.Металлиди «На лесной полянке»)

Задачи:

Образовательные:

добиться применения правильной аппликатуры, фразировки, нюансов, штрихов при исполнении музыкального произведения;

добиться автоматизма навыка игры следующих штрихов: стаккато, легато;

систематизировать и обобщить знания, умения, навыки по теме.

Развивающие:

обеспечить развитие музыкального мышления (памяти, воображения, эмоций);

содействовать развитию умственных способностей обучающихся при работе над музыкальным произведением;

способствовать становлению и развитию учебной мотивации обучающегося;

Воспитательные:

способствовать привитию любви к музыкальному искусству и профессии музыканта;

способствовать гармоническому воспитанию растущей личности обучающихся.

Тип урока: комбинированный урок;

Форма урока: индивидуальная;

Методы и технологии обучения:

наглядные: показ на инструменте, иллюстрации звуковые наглядные;

практические: гамма, упражнения, пьеса;

здоровьесберегающие: учет индивидуальных особенностей обучающегося при подборе музыкального репертуара;

проблемные методы: поиск самостоятельного решения проблемы;

исследовательские: самостоятельное исследование вопроса с помощью литературных и информационных источников.

Технологияличностно-ориентированного обучения: выявление индивидуальности учащегося, опора на субъективный познавательный опыт учащегося, предоставление свободы выбора способов и форм работы.

Оснащение урока: нотный материал, музыкальный инструмент.

Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы, цели и задачи урока.

Проверка домашнего задания:

Игра гаммы соль мажор, аккорды, арпеджио; развитие независимости и силы пальцев, отработка пальцевого стаккато при свободной кисти. Ровность и полнота звучания при постоянном ощущении опоры. Аккорды – ощущение разных способов прикосновения к клавиатуре. Постоянная смена моментов напряжения и освобождения мышц.

При исполнении арпеджио важно тщательно следить за единством линии.

Упражнения для развития самостоятельности каждой руки. Для достижения этой цели важно избегать игру обеими руками в унисон и в прямом движении.

Отработка разными штрихами (staccato,legato) и динамикой (f,p).

Подготовительные упражнения к двойным терциям.

в) Прослушивание материала, над которым осуществлялась работа на предшествующем уроке.

Р.Шуман «Первая утрата» - определение характера пьесы.

Важно правильно почувствовать выразительный смысл начала первого мотива – характер грустного вздоха. Важно добиться напевного выделения мелодического голоса.

В5-м и 6-м тактах работа над связыванием повторяющихся звуков. Для достижения большего легато уместно применить подмену пальцев. В средней части обратить внимание на правильность голосоведения. Тщательная работа над каждой фразой, достижение нужной гибкости исполнения, убедительных ускорений и замедлений.

Рельефно показать перелом в настроении, возникающий в репризе. Аккорды должны прозвучать очень решительно и одинаково коротко. Их нужно извлекать «всей рукой», движением «в клавиши».

Работа над данной пьесой полезна во многих отношениях. Она приучает к передаче глубоких музыкальных переживаний, ярких эмоциональных контрастов, воспитывает навыки, необходимые для исполнения певучих пьес, развивает ритмическую гибкость.

Ж.Металлиди «На лесной полянке» - определение характера пьесы, ее специфического колорита.

Тема 1 части требует легкого пальцевого стаккато, точности работы кончиков пальцев и кисти. Легкость, скерцозность, рельефность. Работа над распределением звука.

Левая рука – легкое пальцевое стаккато, при ровном звучании. В мелодии правой руки отработка терции при свободной кисти руки.

Пьеса требует от ученика ощущения движения и хорошей координации, создает хорошую основу для яркого образного представления.

Первичное закрепление изученного:

внимательное проигрывание отдельных отрывков, тщательное вслушивание в свою игру и последовательное устранение всех недочетов;

точное соблюдение артикуляционных приемов

отработка трудных технических приемов.

Задание на дом

гамма Соль мажор. Упражнения на координацию движений

«Первая утрата»: играть с движением, закрепить двигательные приемы.

«На лесной полянке»: отработать отдельно каждой рукой (в левой руке следить за положением кисти, близкое к клавиатуре пальцевое стаккато.

Подведение итогов урока. Провести анализ урока:

что удалось достичь на уроке;

над чем необходимо поработать на следующем уроке.

Поставить оценку за урок.

Используемая литература:

1.А. Алексеев « Методика обучения игре на фортепиано»;Государственное музыкальное издательство, Москва 1961г.

2. Баренбойм Л. А. «Вопросы фортепианного исполнительства и педагогики», М., 1968.

3. Е. М. Тимакин «Воспитание пианиста»; М.: «Советский композитор», 1984г.

4. А. Шмидт-Шкловская «О воспитании пианистических навыков»; М.: «Классика XXI», 2013г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265448-konspekt-otkrytogo-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки