- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока для 8 класса. «Химические реакции»
Химические реакцииПризнаки и условия протекания химических реакций |
Цели урока: 1. Изучить признаки химических реакций.
2. Показать значение химических реакций для человека и жизни
на Земле.
Задачи урока:
Обучающие:
сформировать знания о сущности химических реакций и признаках их протекания;
совершенствовать умения отличать физические процессы от химических..
Развивающие:
продолжить формирование умений наблюдать, объяснять происходящие явления, сравнивать, предполагать, делать выводы;
развивать умения логически мыслить, переносить знания в новые ситуации, применять знания в повседневной жизни;.
формировать интерес к предмету через информационно – коммуникативные технологии умения логически мыслить, переносить знания в новые ситуации; развивать химическую речь.
Воспитательные:
Воспитывать стойкий позитивный интерес к предмету, гордость за отечественную науку.
Здоровьесберегающие:
добиваться оптимальной работоспособности в течение всего урока, за счет смены видов деятельности; создавать благоприятный психологический климат на уроке.
Тип урока:: комбинированный.
Методы обучения: беседа, частично – поисковый, проблемный, объяснительно-иллюстративный, химический эксперимент.
Межпредметные связи: физика, природоведение, биология.
Технологии: 1) информационно – коммуникативные (использование ИКТ);
2) проблемного обучения;
3) здоровьесберегающие (организационно – педагогические)
Материально-техническое обеспечение: - компьютер, мультимедийный проектор,
презентация «Химические реакции»;
− дидактический раздаточный материал – схемы «Признаки реакций», «Условия протекания
реакций»;
− оборудование и реактивы для демонстрации опытов:.
Реактивы: Оборудование:
− растворы: CuSO4;NH4OH;HCI; − спички;
NaOH; глюкоза. − спички; − штатив с пробирками;
− твёрдые вещества: СaCO3; − свеча или лучина;
− фенофталеин − стакан с водой, пипетка.
− гвоздь
Планируемые результаты обучения: 1. Знать определение химической реакции;
2. Знать признаки и условия протекания химических
реакций;
3. Уметь отличать физические процессы от
химических реакций.
Вопросы для самоподготовки.
Физические явления (примеры).
Что означает слово явление?
Круговорот воды в природе.
Химическая формула.
Химические явления.
Ход урока.
I. Ориентировочно – мотивационный этап
Говорят, как день начнешь, так его и проведёшь. Давайте начнем сегодняшний день с улыбки, улыбнемся друг другу и с таким настроением проведём весь урок. Мне хочется, чтобы вы были на уроке внимательны, находчивы, а главное – чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.
Эпиграф к уроку: Расскажи мне, и я забуду, (Слайд 2)
Покажи мне, и я запомню,
Вовлеки меня, и я научусь
Актуализация опорных заданий
Задания по пройденным темам для подготовки учащихся к восприятию новой темы.
Повсюду, куда бы ты не обратил свой взор, нас окружают предметы и изделия, изготовленные из веществ и материалов. Из курса природоведения и физики, биологии вы знаете, что с телами и веществами происходят разнообразные изменения.
− Как называются изменения, происходящие с веществами в природе? (явления)
− Какие явления вы знаете? (физические и химические)
− Чем отличаются физические явления от химических?
(Слайд 3)
(Слайд 4)
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река.
Река полноводно течёт на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше пока
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами,
Дождём проливаются, сыплют снегами.
Весной соберётся вода в ручейки,
Они потекут до ближайшей реки.
Как этот процесс называют в природе?
Круговорот воды в природе(учащиеся объясняют по схеме «Круговорот воды в природе»
(Слайд 5)).
Какое это явление и почему?
Здесь вода встречается в трёх состояниях: жидком, твердом, газообразном. То есть происходит изменение агрегатного состояния – здесь мы наблюдаем физическое явление.
Приведите примеры физических явлений.
III. Изучение нового материала.
Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду. Словно бабочек лёгкая стая С замираньем летит на звезду. (С. Есенин) |
Слайд 6 |
− О каком явлении в жизни растений говорится в стихах С. Есенина?(листопад)
− С чем связано изменение цвета листьев осенью? (разрушение хлорофилла)
– Какие при этом происходят явления? (химические)
ФотосинтезСлайд 7
− К физическому или химическому явлению относится фотосинтез? (химическому)
− Какие исходные вещества участвуют в этом процессе? (вода и углекислый газ)
− Образуются ли новые вещества? Если да, то какие?(да, крахмал и кислород).
− Как иначе называются химические явления? (химические реакции)
Таким образом, при химических реакциях происходит превращение одних веществ в другие, которые обладают новыми свойствами, отличными от свойств исходных веществ.
Проблемный вопрос:
• Можно ли увидеть химическую реакцию?
Демонстрация опытов учителем:
Опыт 1. К раствору CuSO4 добавляем 2 – 3 капли раствора аммиакаNaOH.
Что наблюдаете?
Опыт 2. К полученному осадку в опыте 1 добавляется избыток раствора аммиака NH4OH.
Что произошло?
Опыт 3. В раствор гидроксида меди (II) помещается гвоздь (опыт ставится накануне).
Сравнить результаты опыта с исходными веществами.
Опыт 4. Реакция горения (горение свечи или спирта). Что наблюдаете?
Опыт 5. Берём карбонат кальция (измельчённый мел) в пробирку и приливаем к нему
раствор соляной кислоты. Что наблюдаете?
Вывод: Во всех проведенных опытах прошли химические реакции, которые
сопровождались видимыми изменениями, получившими название признаки
реакций.
Учащиеся заполняют схему:«Признаки химических реакций».
(Слайд 8)
Появление или
изменение запаха
В словарь: (Слайд 9)
• Реакция горения – этореакция, которая протекает с выделением тепла
и света.
• Экзотермическая реакция(экзо – наружу) – реакция, протекающая с
выделением теплоты.
• Эндотермическая реакция (эндо – внутрь) – реакция, протекающая с
поглощением теплоты.
−Какие условия необходимы, чтобы произошла химическая реакция?
(Слайд 10)
Условия возникновения протекания
химической реакции
Увеличение площади Электрический ток
соприкосновения (электрохимические
веществ путём Нагревание реакции), свет
измельчения, (фотохимические
перемешивания и реакции - фотосинтез
растворение
Вывод: Таким образом, вещества, которые вступают в химическую реакцию,
должны быть в измельченном или растворённом виде, что
способствует увеличению площади соприкосновения реагирующих
веществ. И чаще всего, чтобы произошла химическая реакция
необходимо нагревание веществ до определенной температуры.
Проблемный вопрос:
• Можно ли остановить химическую реакцию?
Например, горение веществ. Используют различные средства для тушения в зависимости от характера горящего вещества. При их использовании прекращается доступ кислорода, который усиливает горение и происходит охлаждение.
IV. Закрепление.
Тест «Физические и химические процессы»
I вариант
1.Физические явления - это изменения:
а) происходящие с веществами с сохранением их молекул;
б) происходящие с веществами с разрушением молекул;
в) при которых не происходят превращения веществ, а изменяется только
агрегатное состояние;
г) в результате которых из одних веществ образуются другие.
2.Утверждение, в котором речь идёт о химической реакции:
а) почернение медной пластинки при нагревании; в) плавление льда;
б) измельчение сахара в ступке; г) кипение вод
3.Условия протекания химических реакций:
а) образование осадка; в) действие света;
б) соприкосновение веществ; г) растворение веществ.
4.Признаком химических реакций не является:
а) появление запаха; в) изменение цвета;
б) изменение объёма; г) выделение света и тепла.
5. Физическое или химическое явление представлено на рисунке?
Укажите изменения, доказывающие правильность ответа.
6. Признаки химических реакций:
а) выделение газа; в) растворение осадка;
б) изменение размеров и формы тела; г) превращение твердого вещества в жидкость.
7. Состав вещества выражается:
а) признаком химической реакции; в) физическими свойствами
б) химической формулой; г) строением атома.
8. Экзотермическая реакция – это реакция, протекающая с:
а) выделением газа; в) выделением света;
б) выделением теплоты; г) поглощением теплоты.
II вариант
1. Химические реакции - это изменения:
а) происходящие с веществами с сохранением их молекул;
б) происходящие с веществами с разрушением молекул;
в) при которых не происходят превращения веществ, а изменяется только
агрегатное состояние;
г) в результате которых из одних веществ образуются другие.
2.Утверждение, в котором речь идёт о физическом явлении:
а) ржавление железа; в) образование тумана;
б) горение бензина; г) скисания молока.
3.Условия протекания химических реакций:
а) образование росы; в) нагревание;
б) электрический ток; г)плавление парафина
4.Признаками химических реакций являются:
а) выделение газа; в) растворение осадка;
б) изменение объёма; г) изменение формы и размера тела.
5. Физическое или химическое явление представлено на рисунке?
Укажите изменения, доказывающие правильность ответа.
6. При физических явлениях не происходит::
а) выпадения осадка; в) изменения цвета;
б) изменение размеров и формы тела; г) превращение твердого вещества в газ;.
7. Состав вещества выражается:
а) признаком химической реакции; в) физическими свойствами
б) химической формулой; г) строением атома.
8. Эндотермическая реакция – это реакция, протекающая с:
а) растворением веществ; в) выделением света;
б) выделением теплоты; г) поглощением теплоты.
V. Подведение итогов.
1) рефлексия (Слайд 11)
2) выставление оценок
VI. Д/З § 27 упр.1-3 (устно)
Проблемный вопрос: «Где мы соприкасаемся с химическими реакциями»? (ответить
письменно).
Примерный ответ:
Например, умывание с мылом, стирка с использованием моющих средств и др. При опускании кусочка лимона в стакан горячего чая происходит ослабление окраски — чай здесь выступает в роли кислотного индикатора, подобного лакмусу. Зажигая спичку, замешивая песок и цемент с водой, обжигая кирпич, мы осуществляем настоящие, а иногда и довольно сложные химические реакции. В любом живом организме в огромных количествах осуществляются различные химические реакции. Процессы усвоения пищи, дыхания живых организмов, биосинтез веществ основаны на химических реакциях. В основе роста маленькой травинки и могучего дерева также лежат химические реакции.
Понимание сущности химических процессов, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, может принести человеку только пользу.
Проблемный вопрос:
• Где мы соприкасаемся с химическими реакциями?
Например, умывание с мылом, стирка с использованием моющих средств и др. При опускании кусочка лимона в стакан горячего чая происходит ослабление окраски — чай здесь выступает в роли кислотного индикатора, подобного лакмусу. Зажигая спичку, замешивая песок и цемент с водой, обжигая кирпич, мы осуществляем настоящие, а иногда и довольно сложные химические реакции. В любом живом организме в огромных количествах осуществляются различные химические реакции. Процессы усвоения пищи, дыхания живых организмов, биосинтез веществ основаны на химических реакциях. В основе роста маленькой травинки и могучего дерева также лежат химические реакции.
Понимание сущности химических процессов, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, может принести человеку только пользу.
IV. Закрепление.
1. Физические и химические явления
2. Какие из предложенных процессов относятся к физическим явлениям, а какие к
химическим реакциям? (Слайд 8)
I. ОРИЕНТИРОВОЧНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Психологическая разминка (2мин)
Учитель: Говорят, как день начнешь, так его и проведёшь. Давайте начнем сегодняшний день с улыбки, улыбнемся друг другу и с таким настроением проведём весь урок. Мне хочется, чтобы вы были на уроке внимательны, находчивы, а главное – чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать. На внутренней стороне обложки тетради у вас приклеена табличка с шестью лицами – определите своё эмоциональное состояние. Было бы замечательно, если бы к концу урока каждому удалось переместить галочку хотя бы на одну клеточку влево.
Актуализация опорных знаний
Задания по пройденным темам для подготовки учащихся к восприятию новой темы.
Учитель: Для того, чтобы вам легче было ориентироваться в многообразии веществ, вам помогут «Загадки лаборанта»
Загадка:
Если в паре элементов
Кислород вторым стоит,
Ты же знаешь, эта пара
Называется … (оксид).
Учитель: Дайте определение классу неорганических соединений «Оксиды»
Ученик: Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых – кислород.
Учитель: Какие есть оксиды на планете? (Основные, кислотные, амфотерные оксиды)
Загадка:
Если формулы начало
Представляется с металла,
ОН – красуется затем,
Вещества знакомы всем.
Не надо придумывать им название
Ведь эти вещества… (основания).
Учитель: Дайте определение классу неорганических соединений основания.
Ученик: Основания – это сложные вещества, в которых атомы металлов соединены с одной или несколькими гидроксогруппами.
Учитель: Чтобы нам не было скучно ждать поезд, давайте поиграем. Игра называется «Найти родственников». Вещества забыли, как их зовут, где они раньше жили. Давайте ребята поможем им, используя, наши знания, разобраться, кто есть кто.
Цель игры: Выписать отдельно формулы оксидов, оснований и проклассифицировать.
Вариант -1
H2SO4, ZnO, Ca(OH)2, HCl, NaOH, MgO, H2S, CO2 ,Fe(OH)3,НNO3, Cr (OH)3 , К2О.
Вариант -2
HBr, P2O5, HNO2 , SO2, Al(ОН)3, H2CO3, Cu(OH)2, H2SiO3, KOH, Li2О, Fe(OH)2, Al2O3.
Вариант -3
SO3, Вa(OH)2, HF ,H3 PO4 , LiOH, Na2O, Mg(OH)2, CaO, H2SO3, Zn(OH)2, Cr2O3, HJ.
Оксиды | Основания | ||||
Основные | Амфотерные | Кислотные | Растворимые (щёлочи) | Нерастворимые | Амфотерные |
Критерии оценки: если ошибок нет, то выставляется оценка «5»; 1–2 ошибки – оценка «4»; 3-4 ошибки – оценка «3»; если 5 и более ошибок – оценка «2».
Учитель. Если вы легко смогли выполнить задание, скажите себе: «Я – молодец!»
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, Internet;
- электронное приложение к учебнику Габриеляна О.С. Химия. 8 класс;
- дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
Цель урока.Сформировать понятие о химической реакции и признаках, отличающих химическую реакцию от физического явления.
Основные понятия. Химическая реакция.
Планируемые результаты обучения. Знать определение химической реакции, признаки и условия протекания химических реакций. Уметь отличать физические процессы от химических реакций.
Демонстрации.Демонстрация урока 8 электронного пособия «Электронная библиотека „Просвещение“. Химия. 8 класс». Примеры физических и химических явлений: изменения, происходящие при растворении сахара в воде, при нагревании сахара, при плавлении и горении парафина.
Лабораторные опыты. Изучение физических и химических явлений.
Краткое содержание урока. Если в химическом кабинете есть электронное пособие «Электронная библиотека „Просвещение“. Химия. 8 класс», то урок можно провести согласно описанию урока 8 этого пособия.
Изучение физических и химических явлений, признаков химических реакций можно осуществить и традиционным путем. Учитель демонстрирует физические явления: испарение воды, разрезание бумаги, растворение сахара в воде — и подводит к выводу, что данные вещества не превращаются в другие, т. е. эти изменения веществ относятся к физическим явлениям. Затем учитель демонстрирует химические явления: сгорание спирта, ржавление железа (поставить опыт заранее), скисание молока, выпадение осадка при взаимодействии сульфата натрия с хлоридом бария — и подводит к выводу, что при таких изменениях исходные вещества превращаются в новые вещества, т. е. эти изменения относятся к химическим явлениям, или химическим реакциям. Учащиеся рассматривают схему 4 (с. 11 учебника) и выполняют лабораторные опыты 3 и 4 (с. 50 учебника).
Далее учащиеся под руководством учителя пытаются ответить на вопрос: по каким признакам химических реакций можно судить, что образовалось новое вещество? После рассмотрения признаков химических реакций следует перейти к условиям их протекания.
В конце урока можно дать небольшую проверочную работу.
Вариант I
1. Из предложенного перечня явлений выпишите только химические реакции: горение лучины, растворение сахара в воде, ржавление железной проволоки, помутнение хранящейся в сосуде без пробки известковой воды, образование инея, таяние льда.
2. Какие признаки подтверждают, что пригорание масла во время приготовления пищи — химическое явление?
Вариант II
1. Из предложенного перечня явлений выпишите химические реакции: почернение медной пластинки при нагревании, плавление металла в пламени ацетиленово-кислородной горелки, образование кристаллов соли при упаривании ее раствора, выделение пузырьков газа из открытой бутылки с минеральной водой, обугливание лучины, скисание молока.
2. Поясните, какие признаки подтверждают, что гниение пищевых остатков — химическая реакция.
Вариант III
Приведите по два примера физических и химических явлений, которые можно
наблюдать в быту. Назовите признаки химических реакций.
2. Приведите пример какого-либо вещества или тела и поясните, какие могут происходить с ним физические и химические явления.
Тест «Физические и химические процессы»:
1.Физические явления - это изменения:
а) происходящие с веществами с сохранением их молекул;
б) происходящие с веществами с разрушением молекул;
в) при которых не происходят превращения веществ, а изменяется только
агрегатное состояние;
г) в результате которых из одних веществ образуются другие.
2. Утверждение, в котором речь идёт о химической реакции:
а) почернение медной пластинки при нагревании;
б) измельчение сахара в ступке;
б) плавление льда;
г) кипение воды.
3. Условия протекания химических реакций:
а) образование осадка;
б) соприкосновение веществ;
в) действие света;
г) растворение веществ.
4.Признаком химических реакций не является:
а) появление запаха;
б) изменение объёма;
в) изменение цвета;
г) выделение света и тепла.
5. Признаки химических реакций:
а) выделение газа;
б) изменение размеров и формы тела;
в) растворение осадка;
г) превращение твердого вещества в жидкость.
6. Состав вещества выражается:
а) признаком химической реакции;
б) химической формулой;
в) физическими свойствами;
г) строением атома.
V Подведение итогов (выставление оценок)
VI. Задание на дом.
§ 26 упр. 1 – 3
Практическая работа
«Условия протекания реакций ионного обмена до конца».
Цель урока: практическим путём изучить условия протекания реакций ионного обмена до
конца.
Задачи урока:
Обучающие:
Научить правилам работы с лабораторным оборудованием и реактивами;
Формировать умения проводить химические эксперимент, соблюдая технику безопасности;
Закрепить умения составлять уравнения реакций в ионно–молекулярной форме, используя таблицу растворимости.
Развивающие:
Продолжить формирование умений наблюдать, объяснять происходящие изменения, сравнивать, делать выводы, оформлять результаты;
Развитие мышления учащихся при формировании умений применять теоретические знания к практической деятельности и в повседневной жизни.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, доброжелательность, внимательность, стойкий позитивный интерес к предмету.
Продолжительность занятия: 1 академический час (45 минут).
Методическое оснащение: таблица «Растворимость кислот, оснований и солей в воде,
карточки с формулами основных классов неорганических
соединений, инструктивные карточки для учащихся.
Материальное обеспечение: мультимедийное оснащение;
Реактивы: Оборудование:
Вопросы для самоподготовки.
Формулы кислот, солей, оснований, оксидов.
Составление уравнений реакций в ионно-молекулярной форме.
Основные понятия: электролиты, неэлектролиты, злектролиты по степени
диссоциации, ионы, катионы, анионы; кислоты, соли ,основания с точки зрения
электролитической диссоциации; условия протекания реакций ионного обмена до
конца, ионные реакции.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодняшнее занятие можно начать со слов великого русского учёного М. В. Ломоносова: «Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и, не принимаясь за химические операции». (Слайд 1)
II. Повторение пройденного материала.
1.Фронтальный опрос(по основным понятиям).
• диссоциация; • ионы;
• катионы; • анионы;
• электролиты; • неэлектролиты;
• сильные электролиты; • слабые электролиты;
• ионные реакции; • условия, при которых реакции ионного обмена
идут до конца.
2.Проверка знаний формул классов неорганических соединений (по карточкам)
III. Практическая часть.
1. Инструктаж по технике безопасности (Слайд 2)
Эффективным является прием рефлексии «Одним словом». Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно передают его состояние на уроке:
Раздражение
Злость
Радость
Равнодушие.
Удовлетворение
Вдохновение
Скука.
Тревога.
Покой.
Уверенность
Неуверенность.
Наслаждение.
*** Можно использовать прием рефлексии «Термометр». Учащимся предлагается нарисовать на полях шкалу от –12 до +12 и отметить свое эмоциональное состояние в начале и конце урока. Общее эмоциональное состояние можно узнать, попросив поднять руки тех учащихся у кого ниже 0, выше 0, равна –12, +12 или 0.
Учителю важно не только узнать и понять эмоциональное состояние ученика в финале учебного занятия, но и то, насколько продуктивным для него стал урок.
Ребята должны оценить свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу. С этой целью можно провести рефлексию в виде устного опроса:
«Я узнал(а) много нового»;
«Мне это пригодится в жизни»;
«На уроке было над чем подумать»;
«На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы»;
«На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла)».
Учитель просит поднять руки тех, кто поставил пять плюсов на поставленные вопросы, затем тех, у кого четыре и три плюса и т.д.
Рефлексия в конце урока позволяет подвести его итоги, обсудить то, что узнали, и то, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Для этого учащимся предлагается рефлексивный прием«Незаконченное предложение»: ребятам нужно высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Или можно предложить такую форму:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Рефлексия в форме анкетирования позволяет в конце урока осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.
Рефлексия эмоционального состояния и настроения на уроке может пройти в виде определения индекса удовлетворенности ученика уроком. За 3-5 мин до конца урока каждый ученик отмечает то состояние, которое он испытывает на уроке.
Индекс удовлетворенности:
от 0 до 0,4 (не включая 0,4) – низкий;
от 0,4 до 0,6 (не включая 0,6) – близкий к норме;
от 0,6 и выше – высокий.
Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика. Рефлексивная деятельность на уроке – не самоцель, а подготовка для развития важных качеств личности: самостоятельности, умения оценить свои действия и их результаты, конкурентоспособности, т.е. рефлексия направлена на формирование личности ребенка, готового к жизни и самореализации в современном мире.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266545-razrabotka-uroka-dlja-8-klassa-himicheskie-re
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.