- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звёздные узоры
Предмет | Окружающий мир | |
Учитель | Терентьева Светлана Владимировна. | |
ОУ | МБОУ «СОШ № 1» г. Энгельса Саратовской области | |
ОС | «Гармония» | |
Класс | 2 | |
Тема | Звёздные узоры | |
Тип урока | Открытие новых знаний. | |
Формы работы | Работа парами, индивидуальная работа, работа с учебником (с текстом, с рисунками), исследовательская работа, словарная работа. | |
Цель урока | Закрепление и формирование элементарных сведения о Солнце, звёздах и созвездиях; умение узнавать изучаемые созвездия на иллюстрациях звездного неба. | |
Задачи урока | - формировать знания детей о звёздном небе и о созвездиях, познакомить с их названиями; -учить применять полученные знания для решения практических и проблемных задач; - развивать логику, умение ориентироваться в новой информации; - развивать умение самостоятельно контролировать правильность своих действий, выполняя самопроверку по образцу; - формировать умение работать в парах; - воспитывать интерес к изучению астрономии, взаимоуважение, трудолюбие. | |
Планируемый результат | 1.Развитие интереса к изучению звёздного неба. 2. Совершенствование и углубление первоначальных знаний о звёздах, созвездиях. 3. Вызвать желание наблюдать звездное небо и находить на нем изученные созвездия; сопоставлять иллюстрации учебника с описанием; пользоваться дополнительными источниками информации. | |
Основные понятия, термины. | Звезда, созвездия, зодиак, Кассиопея, Орион, Лебедь. | |
Методы | Наглядный, проблемно-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный метод. | |
Сценирование урока.
Технологияпроведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | УУД |
I этап. Организационный. Цель – мотивация к учебной деятельности | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | – Здравствуйте, ребята! Посмотрите на свои парты всё ли у вас готово к уроку. – Повернитесь друг другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца. А сейчас посмотрите на меня, подарите и мне свои улыбки. Спасибо, а сейчас тихонечко садитесь. Я желаю вам успешной работы на уроке. | Личностные: -формировать положительное отношение к учебе; - определять общие правила поведения. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль. |
II этап. Введение в тему Цель – формулирование темы урока | Отгадывают загадки. Формулируют тему и задачу урока. Работа с учебником | – Ребята, сегодня мы будем говорить о чём – то очень интересном. А о чём, вы узнаете, отгадав загадки. (слайд 1) Выше леса, выше гор Расстилается ковёр. Он всегда, всегда раскинут Над тобой и надо мной, То он серый, то он синий, То он ярко-голубой. (слайд 2) Белые цветочки вечером на небе расцветают, А утром увядают. ... – Ну, что ребята догадались, о чём мы сегодня будем говорить? (ученики высказывают своё мнение). – Сегодня мы с вами поговорим о звездном небе. Откройте учебник на стр. 90 и прочитайте тему урока. (слайд 3) | Личностные: - развивать мотивы учебной деятельности; - формировать личностный смысл учения. Регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - понимать учебные задачи. Познавательные: - развивать умение самостоятельно формулировать познавательную цель - ориентироваться в учебнике; - находить ответы на вопросы в тексте. Коммуникативные: - учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками. |
III этап. Актуализация знаний Цель - повторение изученного . | Отвечают на вопросы. Ответы на вопросы. Предположения детей Ночью Высказывания. Работа с учебником. Физкультминутка. | - Но сначала нам нужно выполнить задание и ответить на вопросы(с. 90). - Какие небесные объекты вы уже знаете? Прочитайте загадку на с. 90. Всё ли верно в ней сказано? - Какую звезду можно видеть на небе днём? Что такое Солнце? (слайд4) - Что можете рассказать про Солнце? – Название одного цветка переводится как «звезда». Знаете ли вы этот цветок (слайд5) Астру с прямыми ее лепестками С давних времен называли звездой. В ней лепестки разбежались лучами От сердцевины совсем золотой. – ( слайд 6) Именно греческое слово «астро», обозначающее «звезда», положено в основу названия науки, изучающей звезды, – астрономии. (слайд 7) (слайд 8) – звёздное небо Звезды издавна привлекали людей не только своей красотой. Они нужны были человеку и для практических целей. Много лет назад звезды заменяли компас, часы, календарь. По звездам люди находили путь домой, определяли время полевых работ. Подсчетом и изучением звезд занимаются ученые-астрономы, которых в старину называли звездочетами. При обычной остроте зрения на небе можно разглядеть около 6 тысяч звезд. Современные астрономы с помощью телескопов, которые располагают высоко в горах, насчитывают на небе в тысячи раз больше звезд. Все звезды подобны нашему Солнцу. - Тогда почему они видны на небе как светящиеся точки? В какое время суток можем видеть остальные звёзды? А почему мы не можем наблюдать звёзды днём? Проведём небольшой опыт. (Опыт с лучом фонарика с включенным освещением и без него). Вечером небо темнеет, и на нем появляются сначала самые яркие звезды, а затем постепенно их становится все больше. Звезды все разные. Среди них есть большие и маленькие, белые, голубые и жёлтые, одинокие и собравшиеся вместе. Чтение материала на с. 90-92. Задание для работы в парах с. 92 | Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать правильно выполненное задание от неверного; Познавательные: - сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности. |
IV этап. Работа над новым материалом Цель: объяснение нового знания | Работа с учебником. Большая медведица На ковшик. Ответы на вопросы. Рассказ детей о созвездиях. Находят созвездия по иллюстрациям в учебнике. Выполняют зарядку для глаз Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, рак, лев, Дева, весы, Скорпион, Стрелец. 12 | - Что такое созвездия? Прочитайте текст, с. 93 - Какое созвездие мы можем наблюдать сами в ясную ночь? (слайд 9) -Рассмотрите созвездие Большой медведицы. - На что оно похоже, если его звезды соединить линиями? Вот Медведица Большая Кашу звёздную мешает Большим ковшом В котле большом. А рядом тускло светится Малая Медведица. Маленьким ковшичком Собирает крошечки. (Г.Сапгир) - Что напоминали людям созвездия? - Какие названия люди давали созвездиям? (сообщения подготовленных учащихся) (слайд 10) Много созвездий на небе. Много легенд и сказок сложено про них. Персей – герой-полубог, сын верховного греческого бога Зевса и красавицы Данаи. Царь Полидект послал его убить горгону Медузу и принести голову этого страшного чудовища. Нимфы указали Персею дорогу к горгонам, дали ему крылатые сандалии, мешок и шлем-невидимку. Боги снабдили его волшебным мечом и щитом-зеркалом. Персей полетел к океану и нашел там спящих горгон. Так как вид их превращал смотрящих на них людей в камень, Персей сражался с ними, глядя в щит как в зеркало. Победив их, он отрубил голову Медузе и в мешке привез ее царю. Другой подвиг Персея – освобождение находящейся в плену у морского чудовища красавицы царевны Андромеды, дочери царицы Кассиопеи. (слайд 11) Одно из самых красивых созвездий неба – созвездие Лебедя. Самые яркие звезды в этом созвездии образуют крест. – Про созвездие Лебедя говорили, что это сам всемогущий бог Зевс превратился в белую птицу и летит на Землю к людям. - Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце в течение года бывает «в гостях» у разных созвездий. У каждого созвездия Солнце «гостит» примерно один месяц. Этот пояс из созвездий называется Зодиак. (слайд 12) - Кто знает названия созвездий Зодиака? Их названия : …, … - Посчитайте, сколько всего созвездий в Зодиаке? | Личностные: - определять общие правила поведения. Коммуникативные УУД: - слушать и пониматьречь других; - учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками; -участвовать в диалоге; - высказывать свою точку зрения; - развивать умения кратко излагать свои мысли устно. Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - понимать учебные задачи. Познавательные: -читать вслух и про себя тексты учебника, словаря; понимать прочитанное; - отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике. |
V.Закрепление изученного материала. Применение освоенного в практической деятельности. | Отгадывают шифровки Выполняют физкультминутку | Работа в группах: игра «Шифровка». Задание. Если вычеркнуть все повторяющиеся буквы, то из оставшихся букв сложится название зодиакального созвездия. | |
VI этап. Закрепление полученных знаний. Цель –закрепление во внешней речи | Отвечают на вопросы. Слушают музыку. Выполняют аппликацию (работа парами). Складывают «Звездное небо». | Сейчас я проверю, как вы были внимательны во время урока. (фронтальный опрос) 1. Что такое «Звезда»? 2. Чем отличаются звезды друг от друга? 3. Что такое созвездие? 4. Какие созвездия вы запомнили? 5. Сколько созвездий в Зодиаке? 6. Назовите их. Творческая работа. (слайд 18) - звёздное небо - Закройте глаза и представьте звездное небо. (Звучит космическая музыка) - У вас на партах лежат конвертики, в них звёздочки. Я предлагаю поработать в парах и выполнить аппликацию звёздного неба. Вы можете выложить созвездия, а кому это задание покажется сложным, просто красиво расположите звёзды на вашем небе. - Вижу, вы готовы. Давайте соединим ваши «кусочки» неба в одно большое. - Вам нравится? Очень здорово получилось!!! | Личностные: - формировать умения работы в парах; - ценить и принимать базовые ценности. Коммуникативные: - формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками; - развивать умения кратко излагать свои мысли устно. Регулятивные: - формирование умения самооценки; - осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. - оценивать выполнение своего задания. Познавательные: - обобщать полученные знания. |
VII этап. Рефлексия | Работа со звёздочками Запись домашнего задания. | - А сейчас мне бы очень хотелось узнать, понравилось ли вам наш урок. - Перед вами карточки со звёздочками: Если вам было легко и интересно, раскрасьте звёздочку в голубой цвет. Если интересно, но встретили трудности – в жёлтый. Если вам было очень трудно – в красный. - Я рада, что вы справедливо оценили свою работу на уроке. (Сообщение оценок). Домашнее задание: 90-95. Задания с.95 - Урок закончен. Всем спасибо. | Личностные: - формировать чувство самоуважения у учеников. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - формирование умения самооценки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266616-zvjozdnye-uzory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.