- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Технологическая карта изучения темы «Мягкий знаккакпоказатель мягкости согласного звука».
Тип урока | урок обобщения и систематизации знаний | ||
Тема урока | «Мягкий знаккакпоказатель мягкости согласного звука». | ||
Цель урока | Развивать умение обозначать мягкость согласного звука мягким знаком. | ||
Предметные писать слова с ь ,обозначать буквой ьмягкость согласных на конце и в середине слов, объяснять лексическое значение слова. Определять, мягкость каких звуков обозначена буквой ь. Объяснять роль буквы ь. | Метапредметные Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание | Личностные -сохранять мотивацию к учёбе; -ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; -развивать способность к самооценке; - определять правила работы в парах. | |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. | -Прозвенел, друзья, звонок! Начинается урок! Отдохнуть вы все успели? Ну тогда пора за дело! - Сегодня на уроке русского языка нас ждет много интересных заданий, мысленно пожелаем друг другу удачи в работе, улыбнемся соседу по парте и тихонечко присядем…. | Личностные : - определять общие для всех правила поведения; - включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне Метапредметные: регулятивные: - осуществлять самоконтроль; -овладевать умением прогнозировать свою деятельность; коммуникативные: -слушать и понимать речь других. | |
Актуализация знаний | 1)Е, Ё, Ю, В, И,Я Ж, Ш, Ц, Й, Ч, Щ,Э Б, Ь,Д, Г, З , Л, М -Прочитайте каждый ряд букв. Какая буква в ряду лишняя и почему? 2.-Прочитайте слова. Какой буквы не хватает в каждом из них? Карас_, пал_то, сол_, в_юга, осен_, пен_. -Какое слово здесь является лишним? Почему? | Анализируют, сравнивают, классифицируют буквы, слова. Отвечают на вопросы учителя. Отвечают на вопрос ( вьюга- т.к. в нем ь- разделительный) | Предметные: - правильно группировать звуки, выделять слоги с мягким согласным звуком. Регулятивные: -высказывать своё предположение; - осуществлять самоконтроль; коммуникативные: -слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные: -уметь определять и формулировать тему урока; проговаривать последовательность действий на уроке |
Формулирование темы и целей урока | -Ребята, как вы думаете, чему будем учиться на уроке? -Какова тема нашего урока? (открывается соответствующая табличка на доске: ь- показатель мягкости согласных). -А как вы считаете - для нужно уметь писать слова с ь?... - Послушайте сказку о значении ь в русском языке…. - В каких словах пишется ь? Назовите некоторые слова из сказки… | Определяют цель урока. ( Учиться писать слова с ь- показателем мягкости согласных) - Чтение хорошо читающим учеником сказки про ь: - «Решили буквы, что мягкий знак – бесполезная буква и только занимает место в алфавите. Они прогнали его, но очень скоро поняли, что они ошиблись. Не на чем стало ездить, так как исчез автомобиль. Нечем стало рисовать, пропали акварель и гуашь. Лето стало в три раза короче, потому что исчезли июнь и июль. Пропала вся осень: сентябрь, октябрь, ноябрь. Исчезла зима: декабрь, январь, февраль. Короче стала весна – не наступал апрель. Перепутался весь календарь. Люди прекратили учиться и учить, есть, думать, говорить и ходить. Дети перестали бегать, прыгать, веселиться. Все перестали работать и играть. Прекратился дождь, перестала течь вода Остановилась жизнь. Все буквы поняли, какая важная буква «ь», и отправились на её поиски…» | Личностные: -устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). Метапредметные: познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); Регулятивные: - высказывать свое предположение; -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке. Коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли. |
Обобщение и систематизация знаний | 1)- Переходим к минутке чистописания. Давайте вспомним, как правильно пишется ь знак, а так же соединения с ним. ь ьм ьк письмо коньки тень | Отрабатывают навык каллиграфического письма букв(самооценка по соответствующей шкале). | Предметные: каллиграфически правильно писать буквы. Метапредметные: регулятивные: - осуществлять самоконтроль при написании букв и предложения. |
2) Письмо слов с ь. Классификация слов по значению. Сочетания ЧК, ЧН, ЩН. - Прочитайте слова. Вставьте ь там, где нужно. Какие правила орфографии нужно вспомнить? писат… кисел… соч…ный тен… искат… мощ..ный сил…ный доч..ка красит…
- Запишите в тетрадь слова по столбикам, подчеркните ь. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 1)Игра.
Разотру ладошки сильно, Каждый пальчик покручу, Поздороваюсь с ним сильно И вытягивать начну. Руки я затем помою, Пальчик в пальчик я вложу, На замочек их закрою И тепло поберегу. Выпущу я пальчики, Пусть бегут, как зайчики. 3) Музыкальная физминутка «Зарядка» | Выполняют задания, вспоминают правила написаний сочетаний чк, чн, щн -Дают ответ на вопрос ( 1- слова-предметы, 2- слова-признаки, 3- слова- действия), записывают слова (обязательно-самооценка по соответствующей шкале). | Предметные: -применение изученных орфографических правил. Личностные: - определять общие для всех правила поведения; - оценивать усваиваемое содержание Метапредметные: регулятивные: - работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Предметные: - уметь выделять слова с ь через коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию Личностные : - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах; - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей). | |
Применение знаний и умений . | Дифференцированная работа в парах. Восстановление деформированного текста.
Б) для детей среднего уровня: Я живу на даче. Около нашего дома растёт высокая ел_ . На ней сидел бел_чонок и что-то ел_ . На крыл_це лежат_ котята. Кошка любит_ играт_ с ними. 2)Дидактическая игра « Найди слово в слове» - Ребята, что общего во всех словах? Посмотрите на каждое повнимательней и постарайтесь найти и назвать слово с ь внутри каждого из них: Олень, восемь,коньки, дружить,деньги,больной. 3)Дополнительное задание: - Доскажи словечко: Ась-ась-ась – в речке плавает карась. Арь-арь-арь – на стене висит фонарь. Ель-ель-ель – мы купили карамель. Ерь- ерь- ерь- волк опасный очень зверь. Загадки: 1. Спит или купается, Все не разувается: День и ночь на ножках Красные сапожки.(Гусь) 2. Угадайте, что за зверь я? У меня на лбу - деревья! (Олень) 3. В яме спит зимою длинной, но чуть солнце станет греть, В путь за медом и малиной отправляется… (медведь). 4. Живет она в глухих лесах, На ушках – кисти, при усах. Большая кошечка, однако, Размером, прямо, как собака. Такой уже не скажешь: «Брысь!». А это значит: кошка -…(Рысь) 5.Не голос – громкая труба, Большая верхняя губа, На нем - громадные рога, Ему природа дорога. В лесу крупнее зверя не нашлось Раз он – сохатый, значит – (Лось). | Применяют знания в практических упражнениях. Осуществляют взаимопроверку по эталону (записан на доске, совместное вписывание недостающих ь) Формулируют оценочные высказывания ( самооценка по соответствующей шкале). - Записывают слова парами: олень-лень и т.д. Называют (записывают слова с ь) Отгадывают загадки, записывают отгадки. | Предметные: -овладевать умением самостоятельно печатать слова с ь, определять количество букв и звуков в словах с ь. Метапредметные регулятивные: - работать самостоятельно; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь выражать свои мысли. |
Рефлексия деятельности | - Наш урок подходит к концу. Чему учились на уроке? Для чего нужен ь? - Оцените свою работу, результат отметьте галочкой в таблице:
- С обратной стороны таблицы для вас последнее самое приятное задание- в еаборе ьукв зачеркните все ь, соберите слово из оставшихся букв ЬМЬЬОЬЛЬЬОЬД ЕЬЦЬЫЬ! ( молодцы!) - Спасибо за отличную работу! Наш урок окончен! | Отвечают на вопросы учителя. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Личностные : - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные: регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266848-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.