- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий воспитательного мероприятия «Давайте познакомимся»
Сегодня, в условиях конкуренции между учреждениями ДО, данное мероприятие помогает обратить внимание родителей наших будущих учащихся на структурное подразделение «Юные натуралисты».
Коллектив педагогов стремится показать родителям , что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка, получения им новых умений и навыков, и укрепления его здоровья.
День открытых дверей - это начало позитивного диалога всех участников образовательного и воспитательного процессов.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр внешкольной работы»
г. Арзамас Нижегородской области
Методическая разработка воспитательного мероприятия.
«Давайте познакомимся!»
Подготовила:
Титова Людмила Игоревна
педагог-организатор
г. Арзамас, 2016г.
Актуальность.
День открытых дверей!
День открытых дверей!
Приходите, внимайте, смотрите,
Нынче всё напоказ, приходите скорей,
Перед вами все двери открыты…
Данное мероприятие является самым первым, и самым важным в плане воспитательной работы учреждения на учебный год.
Тип - ознакомительное, комплексное.
Форма - совмещает в себе несколько форм (концерт, конкурсная программа, лекция, просмотр видеофильма)
Возраст участников: с 7 лет
Тематика - день открытых дверей.
День открытых дверей - хороший способ изнутри узнать о деятельности структурного подразделения «Юные натуралисты».
Сегодня, в условиях конкуренции между учреждениями ДО, данное мероприятие помогает обратить внимание родителей наших будущих учащихся на структурное подразделение «Юные натуралисты».
Коллектив педагогов стремится показать родителям , что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка, получения им новых умений и навыков, и укрепления его здоровья.
Учащиеся и родители смогут увидеть особенности педагогического коллектива: энергичность, доброжелательность, инициативность, трудолюбие.
День открытых дверей - это начало позитивного диалога всех участников образовательного и воспитательного процессов.
Цель:
знакомство будущих учащихся и их родителей с работой структурного
подразделения «Юные натуралисты».
Задачи:
- привлечение детей в объединения;
- презентация педагогического коллектива;
-пропаганда экологических знаний;
- воспитание уважительного отношения к природе.
Действующие лица:
юннаты, ведущий, Осень, Зима, Весна, Лето, Дед, Бабка, внук -Ванюшка, Золотая рыбка ,зрители
Оборудование и реквизит: музыкальный центр, телевизор, DVD- проигрыватель, диск с записью видеорепортажа о работе лагеря «Зелёный меридиан», костюмы (деда, бабки, внука, золотой рыбки весны, лета, осени, зимы) мусор (пустые пластиковые стаканчики, бутылки, бумажные упаковки, пакеты и т.д.)
Ожидаемые результаты:
- увеличение числа учащихся структурного подразделения,
- увеличение числа родителей и детей проинформированных о деятельности подразделения.
Структура мероприятия:(45-50мин)
1.стихи про подразделение «Юные натуралисты» -5 мин.
2.сценка –сказка «В гостях у золотой рыбки» - 4 мин.
3.информационно-конкурсная программа «Времена года» - 15 мин.
4.просмотр видеорепортажа о работе лагеря «Зелёный меридиан» - 5-7мин.
5.вступление руководителя структурного подразделения-7-8 мин.
6.финал сказки-3-4 мин.
7.песенка натуралистов-5мин.
Ход мероприятия:
Весёлая и торжественная (Музыка №1)
Ведущий:
- Здравствуйте, дорогие друзья! Мы очень рады видеть Вас здесь сегодня. И вашему вниманию мы предлагаем праздничную программу «День открытых дверей».
Юннаты:
Первый:
- Рады мы вас видеть, дорогие наши!
Приходите к нам, мы спасибо скажем!
Второй:
- Чудес на станции не счесть,
Тут интересно очень.
Хомяки и свинки есть,
И попугаи тоже.
Третий:
- Что происходит в этом мире?
Где прячется медведь зимой?
Все надо знать. Сидишь в квартире?
Вся жизнь промчится стороной!
Четвертый:
-Сюда, в волшебную страну
Юннатов ходит много.
И как волшебники сюда
Приходят педагоги.
Пятый:
- И учат сказку создавать,
В быль превращать мечты.
Зверьков сердитых приручать,
Зимой растить цветы.
Первый:
- Покажут в парке городском
Учебную тропинку,
Они расскажут обо всём
Про каждую травинку.
Второй:
- Мы будем с ними вместе
Природу охранять:
Лечить берёзы по весне
И родники спасать.
Третий:
- Животных будем изучать
Исследовать куниц.
Научимся ворон считать
Мы в дни учета птиц.
Четвёртый:
- Пускай недавно я хожу
В кружок натуралистов,
Но понимаю, что Земля
Должна быть очень чистой.
Пятый:
- Мы очень быстро подрастём
И будем вместе с вами
Родной природе помогать
Делами и словами.
Музыка №2 (« В гостях у сказки».)
(Выходят трое детей в соответствующих костюмах)
Ведущий:
- А, теперь, послушайте сказку.
В Нижегородском царстве, в Арзамасском государстве, жили были дед да бабка, и был у них внук, да капризный такой внучек был. Звали его Ванюшка.
Ванюшка:
- Не хочу ходить в ЦТЮ, не хочу в ФОК, хочу чего-нибудь новенького, интересного.
Ведущий:
- И послала тогда бабка деда к золотой рыбке.
Бабка:
- Попроси у неё, простофиля, чего-нибудь интересного для нашего внучка.
Ведущий:
- Поймал дед рыбку. И посоветовала золотая рыбка:
Золотая рыбка:
- Есть в Нижегородском царстве, Арзамасском государстве на улице Космонавтов, дом №106, структурное подразделение - Центра Внешкольной Работы «Юные натуралисты».
Вы можете записаться в интересные творческие объединения: «Садоводство», «Овощеводство», «Цветоводство», «Юный натуралист», «Флористика».
А тех, кто, занимается в этих объединениях, их «юннатами» кличут. И юннаты интересной жизнью живут не по годам, а по временам года. (герои сказки уходят)
Музыка №3 «Листья жёлтые над городом кружатся» Выходит Осень. (педагог)
Осень:
- Здравствуйте, я осень! В это время ребята начинают заниматься с педагогами в объединениях, находят новых друзей, а некоторые ребята знакомятся с подразделением впервые.
- Педагоги в это время не только проводят занятия, но и дружно трудятся со своими воспитанниками на учебно-опытном участке; убирая, выращенный
руками детей урожай.
- Осенью проводятся очень интересные и разнообразные мероприятия:
всевозможные выставки детского творчества, конкурсы, викторины, концерты.
- Предлагаю вам немного поиграть. (игра - кричалка)
Если утверждение верное вы кричите - да! (и хлопаете в ладоши)
Если неверное –нет! (и топаете ногами)
Осенью цветут цветы? (Да!)
Осенью растут грибы? (Да)!
Тучки солнце закрывают? (Да)!
Колючий ветер прилетает? (Да)!
Туманы осенью плывут? (Да)!
Ну, а птицы гнёзда вьют? (Нет)!
И букашки прилетают? (Нет)!
Звери норки закрывают? (Да)!
Урожай все собирают? (Да)!
Птичьи стаи прилетают? (Нет)!
Часто-часто льют дожди? (Да)!
Достаём ли сапоги? (Да)!
Солнце светит очень ярко? (Нет)!
Можно детям загорать? (Нет)!
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки, надевать! (Да)!
Музыка№4(номер худ. самодеятельности)
Музыка№5 «В лесу родилась ёлочка» минус).Выходит Зима(педагог)
Зима:
- И зима очень интересный сезон в жизни каждого объединения. Это целая кладовая науки, где дети изучают агротехнику выращивания садовых, овощных и цветочных культур, выполняют исследовательские работы. А кроме занятий проводятся зимние экскурсии, акция «Помогите зимующим птицам» и др.
- Зимой ребята ждут с нетерпением весёлые новогодние праздники. Ёлку наряжают, подарки получают. А ещё проводят конкурс новогодних композиций «В защиту ёлок». Совсем не обязательно губить целое дерево для создания новогоднего настроения, достаточно всего лишь нескольких веточек, из которых ребята своими руками мастерят чудесные поделки.
(игра с залом)
Давайте разделимся на две команды, и вспомним новогодние песни в которых упоминается новогоднее дерево, кто больше!!!
(«В лесу родилась ёлочка…», «Маленькой ёлочке…», «Наша ёлочка»,
«Ёлочка-ёлка лесной аромат…» и т.п.)
Музыка №6 «Журчат ручьи.» (минус) Выходит Весна(педагог).
Весна:
- Я весна - бужу землю ото сна.
- Начиная с марта педагоги, вместе с детьми высаживают растения на учебно-опытном участке, применяя на практике знания, полученные на теоретических занятиях. А также весной проводятся трудовые десанты «Мы за чистый Арзамас!» и др. для того, чтобы наш прекрасный город стал ещё красивее, чище и уютнее.
Игра «Наведём порядок!» Музыка №7
(выбираются две команды по пять человек, какая из них быстрее соберёт мусор)
Музыка № 8«Вот оно какое наше лето…». Выходит Лето(педагог)
Лето:
- А, теперь наступает самая любимая ребятами пора.
- Каждый год, летом для ребят открыт лагерь с дневным пребыванием детей «Зелёный меридиан» Здесь ребята трудятся, проводят исследования, отдыхают , купаются, загорают, ходят на разнообразные экскурсии, участвуют в увлекательных и познавательных мероприятиях, весело и с пользой проводят время. А сейчас мы с вами посмотрим небольшой видеофильм.
Видеорепортаж о работе лагеря «Зелёный меридиан».
Ведущий:
- Круглый год в нашем учреждении кипит бурная, интересная жизнь.
Но именно лето-является самым трудоёмким и плодотворным периодом.
Ведущий:
- А, сейчас уважаемые зрители посмотрите и послушайте одну историю.
Однажды ребята решили сходить в поход в ближайший лес. Они не знали, как себя нужно вести, а что из этого получилось, мы сейчас и узнаем
Музыка №9. (Минус «Про зайцев») (выходят дети и исполняют песню)
- В темно-синем лесу, где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов облетает листва,
Там ребята опять спозаранку бродили
И при этом напевали страшные слова:
А нам всё равно, что рубить в лесу
Дуб, берёза, клён - все в костёр пойдёт.
Дело есть у нас, мы костёр сейчас
Разведём большой, отдохнём душой! (дети уходят)
Ведущий.
- Занимаясь в творческих объединениях, многие ребята поняли, что вели себя неправильно, потребительски относясь к окружающей природе. Теперь каждый юннат знает следующую истину.
Юннат:
- Чтоб могли леса цвести.
И сады и реки,
Всё живое береги
Ты на этом свете.
Ты природу полюби,
Каждую травинку,
С птицами давай дружи,
Береги былинку,
Мусор, друг, не оставляй
На лесной полянке,
Реки ты не засоряй,
Не кидай ты склянки!!!
Ведущий: (Звучит Музыка№10 «В гостях у сказки»).
- И пришёл дед к бабушке и внуку, и рассказал он им о том, что ему золотая рыбка поведала, что есть в городе Арзамасе- «Юные натуралисты» и есть там живой уголок, цветники и учебно-опытный участок. А какие там педагоги. А управляет этим учреждением опытный и справедливый руководитель Николаева М.Н.
- Слово предоставляется Николаевой М. Н. (рассказывает об истории учреждения, действующих объединениях, педагогах).
Ведущий:
- Счастливы дед с бабкой, что внучок их теперь при деле будет, что не будет он ходить по улицам, а будет заниматься в объединениях подразделения «Юные натуралисты», пополнять свои знания и умения, учиться любить природу. Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!
Юннат:
- Десятилетья как птицы летят.
Не удержать года.
Но тот, кто юннатом однажды стал,
Останется им навсегда.
И пусть пролетают как птицы года.
Юннатам они не страшны.
Юннатские руки и пытливый ум
Всегда Отчизне нужны.
Ведущий:
- А, сейчас мы все вместе споём нашу песенку
Песня «Песенка натуралистов».
Музыка №11 минус «Если с другом вышел в путь!» (всем присутствующим раздаётся текст песни)
Песенка натуралистов.
1 куплет
В Арзамасе у ребят,-2 раза
У натуралистов,
Груши с яблонями -в ряд-2 раза
И цветник душистый.
Припев: 2 раза
Год за годом идёт
Наша станция цветет,
А дружба крепнет и растет.
2 куплет
Знать природу и любить-2 раза
В жизни пригодится.
Здесь мы учимся дружить,-2 раза
Учимся трудиться
Припев: 2 раза
3 куплет
Важно помнить жизни суть,-2 раза
Скажут педагоги,-
Без друзей нас всех чуть-чуть,
А с друзьями много.
Припев: 2 раза
Ведущий:
А теперь, все желающие могут посетить кабинеты учреждения, познакомиться с педагогами, записаться в кружки.
(Запись юннатов в детские объединения).
Весёлая негромкая Музыка №12
Заключение.
Данное мероприятие было успешно реализовано.
Как показывает практика, оно способствует развитию интереса к работе структурного подразделения «Юные натуралисты». Как правило, в результате - у педагогов ДО не возникает проблем с набором учащихся в объединения. Сами педагоги положительно отзываются о такого типа мероприятиях, они могут показать свои творческие способности, понравиться детям.
День открытых дверей можно проводить и в форме «Путешествия по станциям», также был опыт проведения его во дворе подразделения в форме -ярмарки.
Подводя итог, хочется отметить, что данная методическая разработка больше всего подходит для конкретного подразделения, её можно рекомендовать педагогам - организаторам подобных учреждений ДО.
Список используемой литературы.
Лемер С. Искусство организации мероприятий: стоит только начать!. – Ростов-н / Д. : Феникс , 2006. - 277 с
Мисина Н. Массовое мероприятие. Пошаговые технологии // Новая библиотека. - 2012. - № 12. - С. 35-43
Малыхина Л. Б. Досуговые программы для детских общественных объединений // Открытый урок: методики, сценарии и примеры. - 2012. - № 6. - С. 74-82
http://docus.me/d/226087/
http://www.kakprosto.ru/kak-82347-kak-organizovat-den-otkrytyh-dverey#ixzz4QYucbSyD
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266987-scenarij-vospitatelnogo-meroprijatija-davajte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Медиация в системе образования»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.