- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
География 8 класс Введение
География 8 класс Урок № 1
Введение
Цели урока:
-формирование личных учебно-познавательных мотивов учащихся при изучении географии России;
-познакомить учащихся с особенностями курса «География России» и его структурой;
-приветите любви к изучаемому предмету;
-воспитание юного гражданина Родины.
Оборудование: атласы, конкурные карты.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2. Актуализация и мотивация.
1.Вступительное слово учителя. -Здравствуйте, ребята! Я рада видеть
вас отдохнувшими, повзрослевшими. Давайте вспомним, что мы
изучали в прошлом году. Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечать.
Вопросы:1)Шестьокеанов на планете.
Согласны с этим все ли, дети?
2)Край снегов, морозов, вьюг
Называем словом юг.
3) Слышу подсказку Вити-дружка,
Что Эверест -большая река.
4) Знать, ребята, вам пора,
Что Байкал у нас -гора.
5) Здесь горы-великаны –
Тибет, Алтай, Памир,
Карпаты и Балканы.
Их знает целый мир.
Здесь реки –Обь и Ангара,
Дон, Волга, Лена и Кура.
Лесов многообразие
В родной для нас ...
(Евразии.)
6) Здесь, среди полярных льдин,
Важно топчется пингвин.
Этот материк безлюден,
И пингвин здесь в роли гида.
Он готов поведать людям,
Как прекрасна...
(Антарктида.)
7)Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные «большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать».
Помните то место, где нельзя гулять?
(Африка.)
8) Лишь в стране большой, зелёной
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит.
(Австралия.)
9) В море плавает сапог
Тыщи лет и не промок!
А на нем живет народ –
Кто его нам назовет?
(Италия и итальянцы.)
10) Впервой половине 17 века на просторы Тихого океана вышли
голландцы. Ими были открыты северные и западные берега Австралии,
а этот капитан прошёл восточным берегом материка, тем самым
доказал, что это материк.(Джеймс Кук).
11)Это первый европеец отважился проникнуть в центр Африки, он
исследовал реку Замбези.(Давид Ливингстон).
2. Знакомство с новым материалом.
1) Назвать места, где отдыхали ребята летом. Рассказать о природе,
достопримечательностях этих мест. Подвести к тому, что наша Родина очень
большая.
2. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя, в котором рекомендуется коснуться всего курса в целом «Природа России», а также курса «Население и хозяйство». Необходимо отметить, как изменилась роль науки географии в настоящее время, по-прежнему ли это та, преимущественно описательная наука, которой она была в недавнем прошлом?
География уже давно не только описательная наука, но нельзя исключить из нее описаний малоизвестных районов, романтику путешествий, походов, открытий Все это в географии есть. И все-таки это наукаэкспериментально-преобразовательного направления. Объект ее изучения - в основном давно открытые земли, уже освоенные человеком, измененные им.
Главной задачей современной географии, как указывал академик И П Герасимов, является «всестороннее научное обслуживание великой работы человечества по многообразному, все более интенсивному использованию уже открытых природных богатств, преобразованию природы и хозяйства уже освоенных районов».
Основной формой первого урока будет беседа с использованием картин с изображением различных пейзажей природы России, в ходе которой раскрывается многообразие природы России. Суммировав и подчеркнув это, вместе с учащимися формируется сущность курса «Природа России» - науки о географических компонентах, о характере географической оболочки в пределах России, о природных богатствах и условиях хозяйственного освоения территории страны.
Природные богатства - леса, полезные ископаемые и другие, используемые человеком, называются природными ресурсами. Значит, нам нужно познать природу, законы, которым она подчиняется, для того чтобы выявить ее ресурсы, а, выявив, оценить их и наметить основные направления дальнейшего использования в хозяйстве страны, для повышения жизненного уровня ее населения, а значит, всех нас.
Неправильные взаимоотношения с природой вызывают загрязнения вод, воздушного бассейна, разрушения почв, оскудения растительного и животного мира. Все это ухудшает условия жизни людей. Эти проблемы касаются всех, и в решении их тоже участвует география.
Кроме того, необходимо напомнить учащимся, что все географические компоненты в природе находятся в тесной взаимосвязи, а также основные источники географических знаний, которые будут необходимы в ходе изучения природы России. При этом используется приложение! учебника стр. 280-282.
При обобщении урока сделайте заключение «Итак, нам необходимо знать для того, чтобы уметь, а уметь для того, чтобы действовать!»
3.Знакомство с источниками географической информации:
Первым помощником в изучении географии для вас будет учебник (знакомство со структурой учебника).
Без карт географию изучать никак нельзя. Поэтому нам необходимы атласы и контурные карты (знакомство с атласом и к/к).
Дополнительную информацию о природе России можно получить из энциклопедий ,справочников, хрестоматий, СМИ, Интернета и др.
1. Провести анализ учебного атласа для VIII класса и назвать те тематические карты, с которыми вы встретились впервые.
2. Провести анализ одной из тематических карт атласа в такой последовательности:
а. название карты,
б. масштаб,
в. условные знаки,
г. значение карты.
4.Знакомство с учебником. Структура, содержание.
5. Закрепление материала.
Вопросы для закрепления
1. Что мы узнаем, изучая физическую географию России?
2. Для чего необходимо изучать географию своей Родины?
IV. Домашнее задание: прочитать введение.
5. Рефлексия слайд
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267372-geografija-8-klass-vvedenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.