- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру «Море»
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе
Тема: «Море»
Тип урока: открытие новых знаний, первичное закрепление новых знаний.
Цель: дать представление о морях, их флоре и фауне, о пользе морей для человека;
воспитать бережное отношение к морским животным, стремление охранять моря, морские богатства.
Задачи:
-Обеспечить формирование учащимися исследовательских умений в практической деятельности; развитие умений наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Планируемые результаты.
Предметные .
Учащиеся научатся:
Формулировать на основе наблюдений выводы. Различать и сравнивать различных представителей флоры и фауны. Приводить примеры влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.
Личностные.
Учащиеся получат возможность для формирования: самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
Учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать роль в учебном сотрудничестве.
Учащиеся смогут научиться: на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых природных объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
Учащиеся научатся: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения, устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные:
Учащиеся научатся: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.
Технологии
методы технологии проблемно-диалогического обучения,
Оборудование:
1. Планшеты «Животный мир моря»
«Ядовитые обитатели моря»
«Морские суда»
«Добыча нефти в море»
«Дары моря»
«Морские порты»
«Море в разное время суток»
«Древнее море»
2. Предметные картинки «Рыбы»
3. Коллекция морских водорослей»
4. Коллекция морских обитателей: моллюски, рыбы, кораллы, краб и др.
5. Игра «Кто? Что? Как?»
6. Карта полушарий.
Ход урока.
I. Орг. Момент.
II. Сообщение темы и цели урока:
- Вспомните, какую мы тему начали изучать:
(Вода в природе)
- Чего больше на планете: воды или суши?
- В каких водоемах находиться вода?
(В реках, озерах, морях, океанах)
- Сегодня мы немного подробнее поговорим о морях.
III. Работа над новым материалом.
(Учащиеся делают записи в тетрадях)
1. - Спокойное и ласковое, слегка лазурное в хорошую ясную погоду и темное неприветливое в ненастье — таким мы видим море.
- Как вы считаете, почему вода в море бывает разного цвета?
2. - А что такое море вообще? Как вы понимаете?
Запись в тетради:
Море — часть океана, которая вдается в сушу.
- Какие моря вы знаете? Покажите их на карте.
- Чем отличается, например, Черное море от Охотского моря? Как их окружают берега?
Запись в тетради:
Моря бывают окраинные и внутренние
3. - Моря (очень) являются источником жизни. Очень давно, когда наша планета только образовывалась, первые животные и растения появились в морях
(Показ таблицы «Древнее море»)
4. - Моря отличаются между собой, но все-таки очень похожи
- Чем похожи? (большое количество воды, имеют схожих обитателей, имеют горько-соленую воду)
- Почему вода в море горько-соленая?
(В ней растворено много различных солей)
- Такую воду пить очень вредно
5. - А какое море самое близкое нам? (Черное море)
- Это одно из красивейших морей. О нем писал А.С. Пушкин (эпиграф) (читает ученица)
«Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
В леса, в пустыни молчаливы
Перенесу тобою полн
Твои скалы, твои заливы
И блеск, и тень, и говор волн.
- Кто знает, почему оно так названо?
- Вот послушайте, как об этом сказал известный новороссийский поэт В. Бакалдин в своей книге «Русский порт — Новороссийск»
(ученик читает отрывок)
- У нашего моря было много разных названий с давних времен. Но чаще всего оно было названо Черным или Темным.
- О том, почему море получило такое название, существует красивая легенда.
(Учитель читает легенда «Почему Черное море бурливое»)
6. - Насколько приветливы моря в хорошую погоду, настолько страшны они в непогоду.
- Огромные волны ходят по морю с пенными верхушками. Их иногда называют «белая грива».
А на некоторых окраинах морях поднимаются огромные волны — цунами (в переводе с японского «волна, заливающая бухту»). Эти волны достигают 30 м и выше.
- Жители нашего города знакомы с еще одним страшным явлением на море. Это смерч.
(Показ картинки из книги «Хочу все знать» за 1989 г.)
- Огромные волны обтачивают даже камни. Нужно быть очень осторожным, купаясь в море в бурную погоду.
7. - Моря таят в себе огромные богатства.
а. Природа морей отличаются большим разнообразием.
Во-первых, это всевозможные водоросли.
(Показ гербария)
- Некоторые растут на дне, некоторые свободно плавают в воде.
Из водорослей делают йод, спирт, ацетон, агар-агар, который идет на изготовление конфет, мармелада, кладут в хлеб (он не черствеет), в сыр, уксус, мыло, добавляют в бумагу, удобрения, ткани.
- Кроме того водоросли являются пищей — морская капуста.
б. - В морях живут самые разнообразные животные:
- моллюски (рапан, мидия)
- есть очень интересные создания кальмары
(И. Акимушкин «Природа-чудесница»)
- различные рыбы (В Черном море около 180 видов рыб)
- по берегам морей очень много морских животных
- есть хищники и опасные создания
(показ планшета «Ядовитые обитатели моря»)
- Все они очень полезны для моря и их нужно охранять
(Показ «Красной книги»)
- есть в море удивительные создания, очень похожие на рыб, но не рыбы.
Кто они?
(Дельфины — млекопитающие)
- В. Бакалдин в своих стихах тоже описал нескольких морских обитателей.
(ученик читает отрывок из книги «Русский порт — Новороссийск)
- О многообразии животного мира морей вы сами можете судить по картинкам
(Планшеты «Животный мир моря»)
в. - Человек использует морские богатства.
В море даже добывают нефть.
(картинка)
- Некоторые ученые предполагают, что в будущем возможно вообще организовать поселения в море, посколько из морских продуктов можно получить почти все нужные человеку вещества.
г. - На берегах морей построено много портов. Одним из крупных на Черном море является наш порт в удобной Цемесской бухте.
д. - Морской вид транспорта является тоже одним из удобных. По морям ходят различные суда: паромы, ледоколы, танкера, кометы и др.
(показ планшетов «Морские суда»)
8. - Море отдает свои богатсва человеку. Но он не всегда бережно относиться к ним
- Мы видим это на примере нашего моря
- Какие ошибки допускает человек? (слив сточных вод, нефтяные пятна)
- А ведь наше море необычное: до глубины 200 м находиться слой жизни, а дальше мертвая зона — слой газа сероводорода. И в результате небрежного отношения человека, сероводород уже поднялся до 100 м, а в некоторых местах до 50 м.
- Какой вред приносит нефть?
- Ученые сейчас работают над новыми способами очистки морей:
1. Найдены бактерии, питающиеся нефтью.
2. Мидии могут жить в сильно загрязненной воде и при этом очищать ее. Различные черви, медузы тоже очищают воду в море.
Нельзя допускать, чтобы их вылавливали из моря для забавы, как делают иногда дети и взрослые на пляже.
Итог: - Вот коротко о наших морях. Моря таят в себе еще много неразгаданного и изучение их еще предстоит человеку.
IV Работа с учебником:
1. Чтение материала о море
стр. 48-49
Задание: выписать в тетрадь названия морских обитателей
2. Чтение детьми вслух материала о море в учебнике.
V. Подведение итогов. Игра «Кто? Что? Как?»
(Дети вынимают карточки с вопросами из конверта Мудрой совы и отвечают на них)
VI. Д/з: прочитать о море стр. 48-49.
рефераты о морских животных.
Литература:
1. «Хочу все знать». (ежегодник 1989 г.)
2. Г.Г. Кузьминская «Черное море» 1988 г.
3. И.Зайцев, И. Максимов «Легенды и были Черноморья»
4. «Легенды Крыма», 1975 г.
5. С.Е. Клейненберг
В.М. Белькович «Дельфины. Мифы и реальность»
6. «По страницам Красной книги. Моллюски. Черви»
7. В. Бакалдин «Русский порт — Новороссийск»
8. А.С. Пушкин «К морю»
9. И. Акимушкин «Природа-чудесница»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268069-urok-po-okruzhajuschemu-miru-more
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.