Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2017

Конспект урока по литературному чтению на тему «В. Жуковский «Спящая царевна». Литературная сказка»

Вычугжанина Юлия Александровна
Учитель начальных классов
Методическая разработка по литературному чтению, направленная на формирование у младших школьников представления о сказке «Спящая царевна», как о литературной сказке XIX века.

Содержимое разработки

Автор разработки:Вычугжанина Юлия Александровна

ОО: МАОУ «Гимназия №5» г.Пермь

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4

Автор УМК: Р.Н. Бунеев

Тема: «Спящая царевна» В. Жуковский

Цель: Сформировать у младших школьников представление о сказке «Спящая царевна», как о литературной сказке XIX века.

Задачи:

1. Актуализировать знания о В. Жуковском;

2. Сформировать представление о сюжетном своеобразии сказки В. Жуковского;

3. Сформировать умение самостоятельно раскрыть нравственное содержание отрывков сказки «Спящая царевна»;

3. Развивать умение обобщать материал.

Предметные результаты:

Знать:

Сюжетное своеобразие сказки «Спящая царевна» В. Жуковского;

Отличие авторской сказки от народной.

Уметь:

Высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному;

Раскрывать нравственное содержание литературной сказки «Спящая царевна»;

Оборудование: Презентация РР, таблицы «Верю-не верю»,

Примечание:урок построен в технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Ход урока:

Вызов

- Какие литературные жанры вы знаете?

- Что такое сказка? Какие бывают сказки?

- Составим все вместе кластер, который поможет обобщить знания о сказках.

- Что такое кластер? (Переводится как пучок, гроздь)

- Как составляется кластер?

- Что будет в центре? (Основное понятие)

- Что нужно сделать дальше? (От основного понятия будут отходит стрелки – виды сказок)

- Что можно добавить в наш кластер? (Названия).

- Посмотрите на слайд, что вы видите? (Названия произведений)

- Что общего в этих произведениях? (Все это сказки)

- Раздели все названия сказок на 3 группы. Как будут называться группы? (волшебные, бытовые, о животных)

Волшебные

Бытовые

О животных (анималистические)

«Морозко»

«Каша из топора»

«Заюшкина избушка»

«Снегурочка»

«Репка»

«Лиса и журавль»

- Давайте дополним этими названиями наш кластер.

- Как можно узнать, что перед вами сказка? (По признакам)

- Какие признаки сказки вы знаете? (Зачин; Волшебные предметы; Сказочные слова и выражения; Борьба добра и зла; Чудесные превращения; Концовка)

- Перед вами лежит таблица. В первом столбце записаны утверждения. Заполните второй столбец. Поставьте «+», если считаете, что утверждение правдиво. Если вам кажется, что утверждение ложно – поставьте «-».

Рак может предсказать рождение ребенка

+

В некоторых случаях сон может продлиться триста лет.

+

Когда все застывают, огонь продолжает гореть

-

Хорунжий – это сторожевой пёс при царском дворе

-

Забор из терновника может быть таким густым, что его не смогут преодолеть даже птицы и звери

+

В старину ланитами называли пальцы

-

Поцелуй принца способен пробудить ото сна принцессу

+

- Отложите ваши таблицы, их мы проверим немного позже.

- Открываем страницу 146. Какое произведение мы будем сегодня читать? («Спящая царевна»)

- Кто автор этого произведения? Знакомы ли вы с этим автором? Что помните о Жуковском?

- Для кого Василий Жуковский написал эту сказку?

- Как это может отразиться на тексте?

- Знаком ли вам название сказки?

- Рассмотрите иллюстрацию к произведению. О чем оно?

- Встречается ли такой сюжет в других сказках? (Впервые подобный сюжет использовал Шарль Перро, наспав в конце XVII века сказку «Спящая красавица», затем в начале XVIII века братья Гримм обработали и записали сказку «Шиповничек» с похожим сюжетом).

- Прочитаем сказку Василия Андреевича Жуковского «Спящая царевна» и узнаем, о чем она.

2. Осмысление

Чтение текста по смысловым частям. Чтение с остановками.

- О чем мы прочитали?

- Что узнали о царе Матвее?

- Нравится ли он вам? Чем?

- Что узнали про царицу?

- Сбылось ли предсказание рака?

- Как вы думаете, что случится дальше?

Чтение следующей смысловой части.

- О чем узнали в этой части?

- В начале урока мы говорили о признаках сказки. Какой признак сказки вы увидели, когда чародейки начали дарить подарки юной царевне? (Борьба добра и зла)

- Что пожелала царевне злая чародейка?

- Как исправила ее предсказание двенадцатая чародейка?

- Как вы думаете, что произойдет дальше?

Чтение следующей смысловой части.

- Какую картину мы видим в этой части? (Описание дворца, впавшего в сон)

- Как автор описывает дворец

- С каким новым словом вы познакомились? (Хорунжий)

- Кто такой хорунжий? (Воин, который носил знамя полка)

- Чем заканчивается эта смысловая часть? (Проходит время и люди забывают Матвея и его семью)

- Что произойдет дальше?

Чтение следующей смысловой части.

- Что случилось в этой части? (Царевич узнает о том, что есть место, где спит прекрасная царевна.)

- От кого царевич узнает о дворце? Что он узнает об этом месте?

- Какое решение принял царский сын? (Спасти царевну)

- Как вы думаете, что произойдет дальше?

Чтение следующей смысловой части.

- Что увидел царский сын?

- Что он ожидал увидеть?

- Как вы думаете, что произойдет дальше?

Чтение следующей смысловой части.

- Чем закончилась сказка?

- Какие новые слова вы встретили в тексте? (ланиты и чело)

3. Рефлексия

- Мы закончили чтение сказки.

- Как звучат стихи Жуковского?

- Действительно ли это сказка? Какие признаки увидели?

- Почему смерть царевны обернулась сном?

- Почему вместе с царевной уснул весь дворец?

- Вы сказали, что стихи Жуковского звучат легко и незатейливо, в чем это проявляется?

- Вернемся к таблице, которую заполняли в начале урока. Прочитав текст, вы можете проверить себя? (Да)

Выполняется совместная проверка таблицы «Верю/не верю»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268719-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-na-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки