Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2017

Табличное решение логических задач

Технологическая карта медиаурока закрепления знаний и объяснение новой темы
Оборудование:
Используемые на уроке средства ИКТ:
• персональный компьютер (ПК) учителя,
• мультимедийный проектор,
• интерактивная доска СМАРТ,
• система тестирования VOTUM
Электронное приложение:
1) презентация для СМАРТ доски «Табличный способ решения логических задач».
2) тесты в системе VOTUM
3) Видеоролик «Физкультминутка»

Содержимое разработки

Учитель: Погодина Анна Александровна

Класс: 5

Раздел программы: Информация вокруг нас

Тема урока: Табличное решение логических задач

Планируемые результаты:

предметные - умение представлять информацию в табличной форме.

метапредметные - основы ИКТ-компетентности; умение использовать таблицы для фиксации взаимно однозначного соответствия между объектами двух множеств;

личностные - чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Тип урока: медиаурок закрепления знаний и объяснение новой темы

Оборудование:

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя,

мультимедийный проектор,

интерактивная доска СМАРТ,

система тестирования VOTUM

Электронное приложение:

презентация для СМАРТ доски «Табличный способ решения логических задач».

тесты в системе VOTUM

Видеоролик «Физкультминутка»

Список литературы и Интернет-ресурсов:http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/

Технологическая карта изучения темы

Тема

Табличное решение логических задач

Цели

Образовательные:

систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках;

расширить представления учащихся о логических задачах;

закрепить представление о табличном способе решения логических задач, закрепить навыки создания таблиц;

Развивающие:

Развивать умение работать в группе на основе доброжелательности и уважения к чужому мнению; развивать мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательные:воспитывать у учащихся чувство ответственности за выполнение заданий.

Решаемые учебные задачи:

акцентировать внимание учащихся на достоинствах табличной формы представления информации;

дать представление о таблице как очень удобной форме фиксации взаимно однозначного соответствия между объектами двух множеств;

закрепить умения решать логические задачи с помощью таблиц. 

Нацелить на умения создания простых таблиц средствами текстового процессора.

Личностные УУД:

внутренняя позиция школьника;

учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

самоанализ и самоконтроль результата;

самоопределение;

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

целеполагание;

формировать умение концентрировать внимание;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция;

оценка

Коммуникативные УУД:

формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;

организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;

уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других;

проявлять активность во взаимодействии, умение заслушивать выступления других, при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

Познавательные УУД:

формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.

поиск и выделение необходимой информации;

применение методов информационного поиска;

Планируемый результат

предметные - умение представлять информацию в табличной форме.

метапредметные - основы ИКТ-компетентности; умение использовать таблицы для фиксации взаимно однозначного соответствия между объектами двух множеств;

личностные - чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Основные понятия

таблица;

логическая задача;

взаимно однозначное соответствие.

Оборудование

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя,

мультимедийный проектор,

интерактивная доска СМАРТ,

система тестирования VOTUM

Электронное приложение:

презентация для СМАРТ доски «Табличный способ решения логических задач».

тесты в системе VOTUM

Видеоролик «Физкультминутка»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах.

Содержание взаимодействия с учащимися

Особенности изложения содержания темы урока

проверка изученного материала, играя в игры и ребусы

разгадывая анаграммы, определить тему урока

решение простых логических задач

на примере более сложной задачи следует познакомить учеников с табличным способом решения логических задач

закрепление материала происходит в процессе самостоятельного решения задачи

усложнение материала

рефлексия

Этапы урока и время

Страница для СМАРТ доски и системы тестированияVOTUM

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент

(1 мин)

Приветствие.

Мини опрос учащихся используя систему тестирования VOTUM с каким настроением они пришли на урок, поняли ли они тему предыдущего урока. Результат появляется в виде диаграммы для всего класса.

Объяснение заполнения карточек самооценивания (приложение №1),

за каждое правильно выполненное задание и правильный ответ ставиться 1 бал и в конце по сумме баллов ученик ставит себе оценку)

Ученики отвечают на вопросы анонимно.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

Определение темы урока(20 с.)

Тема урока учащимся не объявляется, они должны её сами определить через некоторое время

Личностные УУД:

- формирование заинтересованности

Повторение пройденного материала

(5 мин)

Игра «Устройства компьютера»

Ребята по одному выходят и определяют устройства ввода и вывода и получают балл за правильный ответ

Предметные УУД:

- умение разделять устройства ввода и вывода для ПК

- знать составные части ПК

Личностные УУД:

-умение работы с интерактивной доской

- формирование заинтересованности в знание предмета

Игра «Отгадай, что на рисунке»

Ребята по одному выходят и останавливают интерактивные рисунки составных частей ПК и определяют их, получают балл за правильный ответ

Развитие логического мышления (5 мин)

Угадать слово «МОНИТОР»

Ребята работая в парах разгадывают ребусы, получают балл за правильный ответ, заполняя сводную таблицу результативности

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи

Личностные УУД:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти,

- логического мышления.

Угадать слово «МЫШКА»

Угадать слово «КЛАВИАТУРА»

Определение темы урока (3 мин)

Игра в анаграммы

Угадать слова «ЛОГИКА» и «ЗАДАЧИ»

Ребята работая в парах разгадывают анаграммы, получают балл за правильный ответ, заполняя сводную таблицу результативности

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи

Личностные УУД:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти,

- логического мышления.

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Решение простых логических задач (3 мин)

Угадать, что

зелёная рыбка в круглом аквариуме

Внимательно читают задачу, сопоставляют данные и делают выводы и говорят ответ.

Угадать, что

высокая девочка – Таня, средняя- Лена,

маленькая – Даша.

Решение более сложной задачи (3 мин)

Предложено решить задачу с более многочисленными данными, таблица пока затемнена. Если, кто сможет предложить быстрое решение, то выслушать, но в любом случае показать простое решение с помощью таблицы.

Ребята на месте совещаются в парах и получают балл за правильный ответ

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи

Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.

- формирование заинтересованности

Уточнение темы урока(40 с)

Уточнение

Предложено конкретизировать тему урока

Ребята пробуют ответить на вопрос

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

- развитие логического мышления

Примеры решения задач с увеличением числа условий

(3 мин)

Пример решения логической задачи табличным методом

Ребята по очереди выходят к доске и совместно с учителем расставляют + и – в таблице, учитывая условия задачи.

Предметные УУД:

-Отрабатывают навык решения логических задач табличным методом

Регулятивные:

- развитие умения выделять объекты и их свойства и ставить однозначные соответствия

Личностные:

- развитие логического мышления

Показать таблицу и предложить её заполнить, учитывая условия задачи

Совместное решение учениками данной задачи

Вызвать к доске ученика, желающего решить эту задачу, заполняя таблицу.

Личностные УУД:

- формирование умений преобразовывать текстовую форму в табличную, при этом, решая логические задачи.

Проверка ответа, используя интерактивную программу.

Нажимают на имена и появляются их свойства

Личностные:

-умение оценивать свои возможности

Физкультминутка(1 мин)

Показ ролика «Физкультминутка» с упражнениями.

Выполняют упражнения на разные органы движения

Коммуникативные:

- умение работать в группах,

Личностные:

-умение перенастраивать свою деятельность

- умение расслабиться и отдохнуть

Самостоятельная работа (7 мин)

ССам

Задача для индивидуальной самостоятельной работы. Раздать карточки с задачей и готовой таблицей без + и –

(приложение №2)

Ребята самостоятельно решают задачу на карточках, работая в парах или группами.

Познавательные УУД:

преобразовывать одни формы информации в другие;

умение использовать

таблицы для фиксации взаимно однозначного соответствия между объектами;

Личностные УУД:

формирование основ ИКТ-компетентности.

Регулятивные УУД:

умение упорядочивать информацию

физика

математика

информатика

литература

география

Ирена

Тимур

Камилла

Эльдар

Залим


Проверка ответа с игры в футбол для уточнения результата.

Ребята проходят тестирование и сразу видят результат, каждый правильный ответ даёт 1 бал

Личностные:

-умение оценивать свои возможности

Решение задачи с тремя классами объектов (5мин)

Предложить более сложную задачу и выяснить, чем она отличается от предыдущих . Видна только задача, а схема затемнена.

Выдвигают гипотезы и метод составления таблицы. Правильные ответы вознаграждаются баллами.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог,

умение участвовать в коллективном обсуждении, умение сотрудничать со сверстниками и учителем.

Затем появляется таблица, обращая внимание учеников, чем она отличается от предыдущих (объединяет три класса объектов – составная таблица )и предлагается её заполнить ученикам.

Желающие выходят и заполняют таблицу, учитывая условия

Регулятивные УУД:

умение упорядочивать информацию

Итоги урока (1 мин)

Можете ли вы назвать тему урока?

Какой вывод можно сделать о решении логических задач?

Ребята делают выводы.

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Где нам встречаются таблицы?

Рефлексия (2 мин)

Вопросы:

Что нового вы сегодня узнали?

Что не получилось?

Что было трудно?

Предлагается ответить на вопросы в системе тестирования VOTUM, чтобы видеть результаты всего класса.

Учитель фиксирует оценки учащихся, сообщает домашнее задание (§9,р.т. №125-128).

Ребята отвечают на поставленные вопросы и на вопросы в системе тестированияVOTUM Подсчитывают количество баллов за урок.

Личностные:

-умение оценивать свои возможности

- оценить своё психологическое состояние

- анализ успешности усвоения материала

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки