Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2017

Конспект урока истории для 5 класса школы I-II вида: Первобытные люди

Черёмухина Светлана Александровна
учитель истории и обществознания
Конспект урока истории «Первобытные люди» для 5 класса специальных школ I-II вида. Материал адаптирован для детей с нарушениями слуха и речи. Включает в себя этапы жизни древнейших людей, их основные занятия, орудия труда и быт. План содержит четкую структуру, наглядные иллюстрации, практические задания и вопросы для закрепления темы. Цель — сформировать у учащихся представление о первобытном обществе доступными средствами, развивая познавательный интерес к предмету. Подходит для подготовки и проведения урока в соответствии с адаптированной образовательной программой.

Содержимое разработки

Черемухина Светлана Александровна

КОУ ВО "Бобровская ШИ"

Учитель истории.

Тема урока: «Древняя Индия»

Тип урока: сообщение новых знаний.

Цели урока:

Познакомить учащихся с географическим положением, природными условиями, занятиями и религией древних индийцев. Обеспечить усвоение учащимися понятие «касты», подвести к пониманию того, что появление неравенства у индийцев было закреплено религией.

Развивать слуховое восприятие, речь, память, умение работать с исторической картой, иллюстрациями, закреплять навыки работы с текстом учебника; познавательный интерес к процессу обучения и активного восприятия учебного материала по истории.

Формирование научного мировоззрения, воспитание чувства уважения к традициям и историческому прошлому стран мира.

Корректировка правильного произношения ударения в словах.

Методы урока: словесные, письменные, наглядные.

Основные знания:III в. до н. э. - объединение индийского царства; каста - группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями

Словарная работа: каста, джунгли, религия.

Оборудование:

компьютер;

карточки с новыми словами;

индивидуальные задания-карточки;

карта "Древний Восток. Индия и Китай 3 тыс. до н.э. - III в. н.э.";

учебник Вигасина А.А.и др. "История древнего мира", М., 2015.

иллюстрации

Ход урока:

I Орг. момент.

-Здравствуйте! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Тогда за работу!

[-Как слышишь?

[-Какой сейчас урок?

II Речевая зарядка.

Цель: работа над словесным ударением.

Джунгли - это густые, труднопроходимые леса.

Будда - человек, который основал религию буддизм.

Инд и Ганг - самые крупные реки Индии

-В течение урока следите за речью, за словесным ударением.

III.Актуализация знаний, объявление новой темы:

Вводное слово учителя:

Мы с вами познакомились с историей стран Западной Азии. Узнали о многих красивых городах, жители которых умели создавать прекрасные вещи, многие из которых сохранились и до нашего времени. Сегодня мы с вами познакомимся с историей ещё одного древнейшего государства - Индии (читают тему урока). С помощью различных источников мы узнаем о яркой страничке в её истории. Сегодня мы узнаем:

План изучения нового материала:

Географическое положение Индии;

Природные условия и занятия жителей Индии;

Религия; 4) Касты.

-В тетрадях запишите число, тему урока и план.

Изучение нового материала:

1. Географическое положение Индии.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и картой с.92. Прочитать п.1 §20, с. 91.

Беседа по прочитанному.

-Покажите на карте Индию. Где она расположена?(Индия расположена на юге Азии).

-Какой океан омывает Индию? (Индийский океан), /слайд/

-Какие горы защищают Индию с севера? (Гималаи, самые высокие горы в мире), /слайд/

-Какие крупные реки текут по территории Индии? (Инд и Ганг).

Делают запись в тетради. Индия расположена на юге Азии. Берега Индии омывает Индийский океан. С севера Индия ограничена Гималаями (самыми высокими горами в мире). На территории Индии протекают крупные реки Инд и Ганг.

2. Природные условия и занятия жителей Индии.

Рассказ учителя /демонстрация слайдов/.

В Индии очень жарко и влажно. Её покрывают густые, труднопроходимые леса - джунгли. Деревья вырастали необычной толщины. Ветви деревьев крепко сплетались друг с другом. От густой листвы даже днём в джунглях бывало темно. В вечно зелёном лесу круглый год распускались яркие и душистые цветы. С восхода до заката слышался гомон птиц. В джунглях можно отведать бананы, плоды манго, кокосовые орехи. По веткам деревьев скакали обезьяны. Но в джунглях человека со всех сторон подстерегали опасности - хищные звери (тигры, львы, леопарды), ядовитые змеи (кобры и гадюки). В Индии был приручен слон. Он переносил тяжести и участвовал в сражениях. Священным животным в Индии является корова. Она давала людям молоко, масло и поэтому ее называли матерью, кормилицей. Индейцы занимались скотоводством и земледелием, выращивали рис, сахарный тростник, пшеницу. В Индии придумали игру - шахматы.

Беседа по вопросам.

-Что такое джунгли? (Густые, труднопроходимые леса).

-Чем опасны были джунгли? (Хищными зверями, змеями).

-Почему корова считалась священным животным?(Она давала людям молоко и поэтому считалась кормилицей).

-Чем занимались индийцы? (Индийцы занимались скотоводством и земледелием, выращивали рис, сахарный тростник, пшеницу).

Делают запись в тетради. Джунгли - труднопроходимые леса. Священным животным в Индии является корова потому, что считалась кормилицей.

Физкультминутка.

3. Религия.

-Вспомните, что такое религия? (Это вера человека в сверхъестественное).

Рассказ учителя.

Основателем религии в Индии является Будда /слайд/.Он основал религию буддизм. Он учил, что главное - личные достоинства человека, а не его происхождение.

ВIII в. до н. э. царь Ашока объединил Индию и стал исповедовать буддизм. Когда существует единая вера, легче объединить народ и легче им управлять.

Индийцы верили, что не только человек, но и животные, и растения имеют душу. Душа каждого существа вечна. Она может переселяться после его смерти в другое тело. Что будет с душой человека после смерти, зависит от его поведения при жизни.

Делают запись в тетради. Будда - основатель религии буддизма. В III в. до н. э. царь Ашока объединил Индию

-Кто и когда объединил Индию? III в. до н. э. царь Ашока объединил Индию)

-Кто основал религию в Индии? (Основателем религии в Индии является Будда. Он основал религию буддизм).

4. Касты.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника с. 95 - 96. Беседа по прочитанному.

-Что такое каста? {Каста - это группа людей, которая обладает определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству).

-Какие касты существовали у древних индийцев?(Касты жрецов, воинов, земледельцев, слуг).

-Откуда появились касты? (Касты появились из частей бога Брахмы), /слайд/

-Из каких частей бога Брахмы были созданы эти касты? (Жрецы - из его рта, воины - из его рук, земледельцы - из его бёдер, слуги - из ступней его ног).

-Может ли человек, принадлежавший к одной касте со временем перейти в другую касту?(Нет, не мог. Человек, рождённый в одной касте, в другую перейти не может).

Делают запись в тетради. Каста-это группа людей, которая обладает определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству. Касты появились из частей бога Брахмы: жрецы- из его рта, воины - из его рук, земледельцы - из его бёдер, слуги -из ступней его ног.

-Подобная легенда есть у православных. Легенда о Адаме и Еве (рассказ легенды).

-А сейчас я вам предлагаю поработать с карточками по данной теме. Кратко дать ответы на вопросы в тетради.

Древняя Индия

Какие реки текут на территории Индии?

Что такое джунгли?

Что изобрели в Древней Индии?

Из каких частей тела бога Брахмы были созданы касты в Древней Индии?

-Ребята проверьте друг у друга ответы и выставите отметки.

-Кто допустил ошибки?

-Откройте дневники. Запишите домашнее задание. Поставьте себе оценку за урок. Я распишусь. Вы молодцы!

IV. Домашнее задание.

Читать §20 с.91-96, дать ответы на вопросы в конце параграфа.

V. Рефлексия.

-Выберите одно из предложений и продолжите его.

-Сегодня на уроке я узнала...

-Мне понравилось...

-Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся...

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268811-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки