- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русь и Золотая Орда
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 113 (МАОУ СОШ № 113)
г. Челябинска
ОГРН 102740270022
454010, г. Челябинск, ул. Агалакова, 19
Тел. 256-18-31
E-mail:mou113@mail.ru
Русь и Золотая Орда.
(Урок истории, 6 класс)
Подготовила:
Пьянзина Т.В., учитель истории
высшей категории
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированный.
Цели:
1.Определение особенностей взаимодействия и взаимовлияния Руси и Золотой Орды.
2. Развитие аналитических способностей учащихся.
3. Воспитание коммуникативной культуры.
Задачи:
1.Дать характеристику Золотой Орды как государственного образования.
2.Определить особенности взаимоотношений Руси и Золотой Орды.
3.Оценить различные точки зрения историков на период монголо-татарского ига.
Технология: развивающая, информационная, личностно ориентированная.
Оборудование:
- учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. С древнейших времен до конца XVI в. 6 класс. — М.: Просвещение, 2013;
-учебная карта «Борьба народов нашей страны с иноземными завоевателями в XIII в.»;
- дополнительный материал: «Исторические источники»;
- мультимедийное оборудование, Интернет.
Ход урока.
Эпиграф: «…растерзанная и издыхающая Россия».
А.С.Пушкин
2 .Изучение нового материала
План изучения нового материала.
Золотая Орда и особенности ее государственного устройства.
Особенности взаимоотношений Руси и Золотой Орды.
Русские князья и Золотая Орда.
Взаимовлияние Руси и Золотой Орды.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания | |||
Организационный, актуализация знаний | Сообщение темы урока, постановка цели урока, сообщение плана урока. Беседа: -Назовите хронологические рамки этого периода? - Кто повинен в таком состоянии Руси? - Почему это стало возможным? - Приведите примеры ослабления военной силы Руси феодальной раздробленностью. | Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Учащиеся отвечают на вопросы у карты. | ||||
Золотая Орда и особенности ее государственного устройства. | ||||||
II Изучение нового материала | Учитель предлагает работу по карточке у доски: Карточка: « Географическое расположение Золотой Орды» Учитель дает пояснения по вопросу, привлекая учащихся к комментированию учебного материала. Просмотр видеофрагмента: «Экскурсия в Сарай-Бату». (https://www.youtube.com/watch?v=jTaOdzAeFfU) Учитель задает вопросы по видеофрагменту: на приведение аргументов о могуществе и процветании государства; об исторических источниках, раскрывающих факты политической, военной и экономической истории Золотой Орды. | Учащиеся работают у карты: - определяют стороны света, - географические объекты, - расположение государства. Учащиеся по ходу объяснения дают определения понятиям, используемых учителем: - нойон - темник - тысячник - сотник; показывают по карте:Египет, Среднюю Азию, Кавказ, Крым, Волжскую Булгарию, Западную Европу, Индию. Учащиеся отвечают на вопросы по видеофрагменту. | Межпредметные связи (география) Словарная работа Интернет-ресурс | |||
Особенности взаимоотношений Руси и Золотой Орды. | ||||||
Учитель объясняет новый материал, оформляя на доске схему: | Учащиеся заносят в схему пиктограммы. | |||||
Власть политическая экономическая военная | Опорная схема. | |||||
Учитель поясняет: Политическая власть (зависимость): выражается в контроле над наследованием власти в княжествах, выдаче ярлыков на княжеские владения. Задание:прочитать отрывок из Суздальской летописи и ответить на вопрос: «Можно ли считать это событие окончательным подчинением Руси Золотой Ордой?». Учитель поясняет: Экономическая власть (зависимость): выражается в установлении дани для покоренных русских земель – ордынского выхода. 1257-59 гг. – перепись населения, которую осуществляли численники. Задание: прочитать отрывок из Суздальской летописи и ответить на вопрос: «Кто на Руси освобождался от уплаты дани?». Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию картины С. Иванова «Баскаки». Задание: используя текст учебника, определить функции, выполняемые баскаками. Задание: прочитать отрывок из Лаврентьевской летописи о бесерменах и ответить на вопрос: «Почему монголо-татары не стали возвращать сборщиков дани на Русь?» Учитель поясняет: Военная власть (зависимость): выражается в обязанности поставлять воинов в ордынские войска. Совместные военные действия проводились в Венгрии, Польше, на Северном Кавказе, в Византии и Южном Китае. | Учащиеся зачитывают определение понятия «ярлык» в словаре (учебник, с.121) Учащиеся зачитывают отрывок («Исторический источник №1), отвечают на вопрос, аргументируя свой ответ. Учащиеся зачитывают определение понятия «выход» в словаре (учебник, с.121). Учащиеся зачитывают отрывок («Исторический источник №2), отвечают на вопрос с опорой на текст. Учащиеся формулируют ответ, работая с учебным материалом (учебник, с.116). Учащиеся показывают по карте места совместных военных походов. | Работа с учебником Исторический источник Работа с учебником Исторический источник Работа с учебником Работа по карте | ||||
Учитель предлагает внести изменения в схему: заменив пиктограммы новыми понятиями; заменив понятие «власть». | Учащиеся выполняют первое задание, используя понятия «ярлык», «вассалитет», «выход»; второе задание – понятием «владычество». Заносят схему в тетрадь. | Логическое задание | ||||
Владычество политическое экономическое военное
ярлык выход вассалитеттет | ||||||
Учитель: Завоеватели нарушали права человека на жизнь, свободу, собственность. | Учащиеся подтверждают это примерами, приводят аргументы. | Межпредметные связи (обществознание) | ||||
Русские князья и Золотая Орда. | ||||||
Учитель говорит о двух линиях в позиции русских князей: 1- открытое вооруженное сопротивление; 2- поддержание мирных отношений. Учитель предлагает учащимся зачитать отрывок из Лаврентьевской летописи и ответить на вопрос: «Какая из политических линий позволила добиться таких результатов?». | Учащиеся зачитывают текст учебника (с.118) о позиции Даниила Галицкого, комментируя прочитанное. Учащиеся зачитывают отрывок и отвечают на вопрос. | Работа с учебником | ||||
Взаимовлияние Руси и Золотой Орды. | ||||||
Учитель приводит примеры взаимовлияния Руси и Золотой Орды в области культуры, избегая самого термина «культура». Учащиеся получают задание на обобщение материала и внесение дополнения в схему. | Учащиеся выполняют задание, вносят изменения в схему: заменяют позицию «Власть» на «Взаимовлияние», дополняют линию «культурная». | Работа со схемой | ||||
Домашнее задание: §14, на выбор: подготовить проблемное или логическое задание или написать мини-сочинение по видеофрагменту. | ||||||
Дополнительный материал к уроку: «Русь и Золотая Орда».
География Золотой Орды.
На северо-востоке в состав Орды входил Булгар, на севере граница проходила по русским княжествам. На западе ей принадлежали степи - до берегов Дуная. На юге Орда владела с одной стороны Крымом и его приморскими городами, с другой — Кавказом до Дербента, а также северным Хорезмом с городом Ургенчем. На востоке границы улуса проходили по Иртышу и включали в себя всю Западную Сибирь.
Исторические источники.
Суздальский летописец сообщает (1243 г.), что
«…великыи князь Ярославъ поеха в Татары к Батыеви. Батый же почти Ярослава великого честью, и мужи его, и отпусти и, рек ему: «Ярославе, буди ты старей всем князем в Русском языце. Ярослав же возвратися в свою землю с великою честью».
Суздальский летописец сообщал о переписи очень кратко:
«Приехаша числепици, исщетоша всю землю Суждальскую и Рязаньскую и Мюромьскую и ставиша десятники и сотники и тысячники и темники, и идоша в Орду, только не чтоша игуменов, черньцов, попов, кто зрит на святую богородицу и на владыку».
Лаврентьевская летопись (1262 г.) сообщала так:
«избави бог от лютого томленья бесурьменьскаго люди Ростовьския земля, вложи ярость в сердца крестьяном, не терпяще насилья поганых, и выгнаша из городов из Ростова, из Володимеря, из Суждаля, из Ярославля, откупахуть бо ти окаяньнии бесурмене дани, и от того велику погубу людей творяхуть».
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26890-rus-i-zolotaja-orda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.