Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2017

Урок чтения в 1 классе по теме: «Знакомство с буквой Д, д»

Swetlana2010
учитель
Урок чтения в 1 классе по теме «Знакомство с буквой Д, д.» УМК «Школа 2100»

Содержимое разработки

УМК «Школа 2100»

1 класс

Тема: Знакомство с буквой Д, д.
Цели деятельности педагога:
 организовать работу по ознакомлению с буквой Д,д; научить давать характеристику звукам [д], [д’] в словах «дуги», «дятел»; способствовать формированию навыка чтения слов. Предложений с изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву Д, д; умеют давать характеристику звукам [д], [д’] в словах. Читать плавно, безотрывно, по слогам и целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного.

Метапредметные УУД:

Познавательные: общеучебные – осознанность восприятия рассказа; логические – выполнение несложных логических действий – расшифровывание слов.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно – речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: высказывают своё мнение, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требования речевого этикета.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.1

Организационный момент

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы- старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

- А девиз у нас такой: «То, что знаешь – не скрывай, на вопросы отвечай!»

- И начнем наш урок с хорошего настроения и улыбки.

Ученики приветствуют учителя.

II.

Актуализация опорных знаний.

- Сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес.

- Для чего можно пойти в лес?

- А мы пойдем в сказочный лес и возьмем с собой корзинки.

- Эта корзинка для букв.

- А вот вторая для звуков.

- Вы ее видите? Почему?

Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим.

Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,  

А еще его сказать.

- На какие группы делятся все звуки?

- Что вы узнали про гласные? Про согласные?

- Мы изучили столько букв, а корзина для букв пустая! Давайте ее соберем.

- Выйдут буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.

(Дети выходят с буквами М Н Р Л Й Г З)

- Глухие. (К С)

- Парные, встаньте рядом. Молодцы!

- Итак, в добрый путь ! Идем на прогулку в лес.

Слайд 3.

Сопровождать по лесу, чтобы мы не заблудились, нас будет Хозяйка леса.

Слайд 4.

Хозяйка леса дает нам наказ. Прочитаем его.

Слайд 5.

Ребята! Помните! В лесу вы гости. Ведите себя спокойно, не сорите, не кричите, не пугайте животных.

Слайд 1,2

II. Формулирование учебной проблемы

Составление плана решения учебной проблемы

- Хозяйка леса предлагает вам отгадать загадки. Послушайте их.

Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка.
Мне на спину и бока
До чего приятно это. (Душ)

Кто в беретке ярко- красной
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Кто догадался, какая тема нашего урока? (Знакомство с буквой Д,д)

-А какую цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с буквой, научиться читать слоги и слова с буквой д.)

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

1. Познакомимся со звуками

2. Познакомимся с буквой

3. Работа со слогами

4. Работа со словами

5. Работа с предложениями

III. Поиск решения проблемы – открытие нового знания

- Хозяйка леса пригласила нас на поляну Звуков.

Слайд 6.

Откройте «Букварь» на с. 98, рассмотрите схемы под рисунками.

– Выполните звуко - буквенный анализ слов «душ», «дятел».

– Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.

– Проведем небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки? (Согласные; при произнесении этих звуков воздух встречает преграду.)

– Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твердо и мягко.)

– Что еще устанавливаем у согласных звуков?(Звонкий или глухой звук.)

– Какой же это звук? (Звонкий.)

- Составьте звуковую схему слов. (Кассы букв, из квадратиков)

Два ученика работают у доски.

- Ребята, проверьте выполненную работу. У кого есть замечания?

- У кого в имени есть звуки "д", "д'" выйдите с фишкой.

– Кто знает какой буквой можно обозначить звуки [д], [д’]?"

Вот стоит, дымок пуская,

БукваД – труба печная.В. Степанов

- Почему в "Букваре" две буквы?

– На что похожа буква Д?

– Замените первые фишки в моделях слов буквами.

– Определите, в каком из слов только один слог.

– Разделите слово «дятел» на слоги.

– Определите, какой слог ударный.

– Уберите буквы и фишки со схем слов «душ» и «дятел» в таком порядке:

 Буквы, которыми обозначены звуки [д], [д’].

 Фишки последних звуков в этих словах.

 Фишку мягкого согласного в слове «дятел».

– Дайте характеристику оставшимся буквам.(Это гласные буквы.)

 Уберите гласные буквы.

Давайте расскажем Хозяйке леса по схеме, что мы узнали про букву Д. 
- Какую букву мы положим в корзинку? А звуки? 

Применение нового знания на практике

2.Работа по рабочей тетради «Я учусь писать и читать».1) Отработка зрительного образа буквыД, д.

– Закрасьте те части рисунка, в которые вписана буква Д, д.

3. Чтение слогов, слов, предложений.

- С поляны Звуков Хозяйка леса ведет нас к ручью Слогов и Слов.

Слайд 7.

- Назовите слоги с буквой д.

Прибежал веселый а, прочитали дети - да!

Прибежал зазнайка я, прочитали дети – дя!

Прибежал задорный о, прочитали дети - до!

Прибежал задира е, прочитали дети – де!

Прибежал пузатый ы, прочитали дети – ды! Прибежал игривый и, прочитали дети – ди!

Прибежал угрюмый у, прочитали дети - ду!

Прибежал тихоня ю, прочитали дети – дю! Прибежал обжора э, прочитали дети – дэ!

Прибежал звонкий е, прочитали дети – де!

(Слайд 12).

Работа в парах

(Чтение слогов в учебнике)

- Прочитайте слоги по строкам. 1 строчку –мальчики.

2 строчку - девочки

- Прочитайте только те слоги, в которых буква д обозначает мягкий согласный звук [д’].

- Прочитайте только те слоги, в которых буква д обозначает твердый согласный звук [д ].

Работа в группах

Ниже найдите столбики слов.

1.Прочитайте слова по строкам;

2. Прочитайте слова по столбцам;

3. Прочитайте слова по именам;

4. Прочитайте слова с одним слогом;

5. Прочитайте слова с двумя слогами;

6. Прочитайте слова с мягким согласным;

7. Прочитайте слова с твердым согласным.

III. Физминутка под музыку.

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(Потягивания — руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.

Чтение и анализ текста

Продолжаем нашу работу. А теперь Хозяйка леса хочет показать нам рощу Предложений.

Слайд 8

- А как зовут наших девочек хотите знать? Нам поможет рассказ в «Букваре» (с.99)

– Прочитайте предложения.

– Объясните, как узнать, на каком рисунке Надя, а на каком – Лида.

– Прочитайте первое предложение.

– Определите, можно ли по нему догадаться, на какой картинке Надя, а на какой – Лида.

– Прочитайте ту часть второго предложения, в которой говорится о Лиде.

– Найдите на рисунке Лиду и расскажите, во что она одета.

– Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Наде.

- Лида и Дина играли в куклы.

- У Нади – малина.

- У Лиды – земляника.

– Сравните слова «раки» и «драки» по количеству букв, звуков, слогов.

- Прочитайте слово в таблице (среда)Что оно обозначает? (день недели; то, что нас окружает)

- Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра? Назовите по порядку все дни недели.

– Составьте новое слово, поставив буквы в том порядке, который задают числа справа.(Адрес.)

IV. Рефлексия.

Вот и закончилась наша прогулка в лес.

- Что нового узнали? Что особенно понравилось? Что было трудно? - Все ли пункты плана выполнили?

Поднимите фишки. Если было интересно и легко - зеленая, немного трудно - желтая, трудно - красная.

Хозяйке леса понравилась ваша работа на уроке, она прощается с вами, оставляет пожелание

Слайд 11

Дарите друг другу добро!

Что интересного вы заметили в пожелании Хозяйки леса?

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270011-urok-chtenija-v-1-klasse-po-teme-znakomstvo-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки