- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока технологии для 5 класса «Моделирование фартука»
Конспект урока технологии.
Педагог (ФИО) Ковалёва Елена Николаевна
Предмет технология Класс5
Тема урока: Моделирование фартука
Цель урока:ознакомить учащихся с понятием моделирование, с приемами моделирования, обобщить знания о понятиях «цвет», «контраст», заинтересовать процессом создания модели. На основе полученных знаний выполнить моделирование фартука.
Задачи:
- сформировать навыки по моделированию фартука;
- способствовать развитию практических навыков и творческих способностей учащихся;
- формировать эстетический вкус, воспитывать аккуратность, внимание.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Наглядность: презентация по теме урока, раздаточный материал для выполнения практической работы (шаблоны, цветная бумага), цветовой круг.
№ п/п | Этапы работы | Содержание этапа | |
1. | Организационный момент. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: настроиться на продуктивную работу на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать настрою учащихся на плодотворную работу. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; -напомнить о важности правильной организации рабочего места. Метод: словесный | - Добрый день, ребята! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. День необычный, теплый и радостный, и я думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом. Сядем за парты правильно, спину держим прямо. Посмотрите на парту. Готовы ли вы к уроку? Хорошее настроение сохранилось? К уроку всё готово. Значит, наша сегодняшняя работа будет плодотворной. | |
2. | Опрос учащихся по заданному на дом материалу. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: продемонстрировать знания по изученной теме «Конструирование фартука» Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проконтролировать и оценить знания учащихся о конструировании фартуков, выявить затруднения в изученной теме. Методы, способствующие решению поставленных целей и задач: репродуктивные Методы и формы организации деятельности учащихся: групповая работа Методы стимулирования: похвала, соревнование Методы оценивания: самоконтроль | - Ребята, для начала давайте вспомним все, что знаем о конструировании. Чтобы нам эффективнее использовать время на уроке, предлагаю поработать в группах. Назовите свои группы. (Разбивка на 2 группы). Для каждой группы на экране выводятся вопросы. (Учащиеся прорабатывают ответы на вопросы внутри групп. Потом устно отвечают на вопросы учителю.) Вопросы: (Слайд № 2) для 1 группы: 1. Что такое конструирование? 2. Назовите конструктивные линии фартука на поясе. 3. По какой формуле рассчитывается ширина фартука? для 2 группы: 1. По какой формуле рассчитывается длина пояса? 2. Что на чертеже обводится сплошной толстой линией? - Молодцы, мы все хорошо потрудились. |
3. | Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: заинтересовать учащихся в важности выбора модели фартука. Цель, которую хочет достичь учитель: организовать индивидуальную и групповую работу. Методы: учебный диалог. Мотивация учащихся. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: заинтересовать учащихся процессом создания модели фартука. Цель, которую хочет достичь учитель: мотивировать учащихся на изучение нового материала и на успешное выполнение предстоящих заданий. Приём: создание эмоционально-комфортной обстановки. Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог. | - И так, ребята что такое «конструирование» вы узнали на предыдущем уроке и вспомнили сейчас. - Конструирование одежды тесно связано с моделированием. Изменение формы деталей одежды и их художественное оформление выполняются путем моделирования. Детали изделия по форме должны сочетаться между собой. Используя основу фартука можно придумать множество оригинальных и красивых моделей.Продумывая фасон фартука, необходимо учитыватьвзаимосочетаемость отдельных деталей, соблюдение пропорций, исключить перегрузку модели излишними деталями. - Ребята, как вы думаете, о чем пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (Ответы учащихся). - Тема сегодняшнего занятия «Моделирование фартука». Мы с вами изучим, что такое «моделирование», познакомимся с правилами моделирования, поговорим о том, как правильно выбрать модель фартука, и поработаем художниками - конструкторами. (Слайд № 3) Запись темы в тетрадь. Цель нашего занятия – познакомиться с понятием моделирование, с приемами моделирования. | |
4. | Изучение нового материала. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: узнать о назначении фартуков, познакомиться с понятием моделирование, с приемами моделирования. Цель, которую учитель ставит перед учениками: создать условия для расширения и углубления знаний по теме урока. Задачи: -расширить кругозор учащихся в важности выбора модели фартука - дать представление о функциональности фартуков, цветовой гамме, об основных деталях фартука; Формы и методы: словесные, наглядные: показ презентации. | - Фартук (или передник) – широко распространённая и почти не изменяющаяся часть одежды с древнейших времён до наших дней. Фартук является основой русского народного костюма. Он богато украшался (вышивкой, аппликацией, нашивками шелковых лент) и служил дополнением к костюму.Слайд № 4 На Руси традиционный фартук шился из одного или двух прямых присборенных полотнищ ткани, с длинными концами – завязками. В наше время фартуки могут иметь различное назначение: повседневные, нарядные, женские, детские, мужские.Слайд № 5 Основные требования, которые предъявляются к фартукам и, конечно, ко всей современной одежде - утилитарность, эстетичность. По функциональности фартуки делят на: - кухонный фартук (фартук домохозяйки), - фартук повара, - фартук официанта, - фартук парикмахера, - фартук кузнеца. На примере фартука разъяснить учащимся, что он предназначен для предохранения одежды при уборке помещения, приготовления пищи и так далее. Вывод: - Ребята, скажите каково назначение фартука? (Ответы учащихся) – предохранять одежду от загрязнения. - Основные требования, которые предъявляются к фартукам – это удобность и эстетичность. В изготовлении фартуков большое внимание уделяют качеству ткани, отделке, деталям. Для пошива фартуков используют в основном хлопчатобумажные и льняные ткани – гладкокрашеные и с рисунком. - Например, фартук для дома должен быть спокойным по фасону, силуэту, отделке, не мешать движениям. Слайд № 6 - В изготовлении фартуков можно проявить свою фантазию и индивидуальность. Большое влияние уделяется силуэту, пропорциям, цветовому решению, качеству тканей и отделке, деталям. Важен подбор цветовой гаммы. 1.Цветовой круг. Закономерности цветовых сочетаний. Слайд № 7 -Цвет играет большую роль в жизни человека. Подбирая ткань для фартука, необходимо знать, как влияют друг на друга различные цвета. За основу берется цветовой круг. Принято выделять из спектра семь основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Из перечисленных выделяют три основных (главных) цвета: красный, желтый, синий. Цвета, которые расположены рядом с ними, имеют название родственных цветов. Основные цвета существуют сами по себе, ни из чего не образовываясь. Все остальные цвета образуются от смешения основных цветов. - Цветовой круг – пример гармоничного расположения цветов. (для наглядности на каждой парте имеется цветовой круг) 2.Основные детали фартука. Слайд №8. - Фартуки бывают с нагрудником и на поясе. Он состоит из следующих деталей: 1 – грудка (нагрудник) 2 – нижняя часть фартука 3 – карман -При моделировании можно изменять нижнюю часть фартука, нагрудник и карманы. Слайд № 9. Учащиеся рассматривают на слайде модели фартуков, изготовленные по одной и той же выкройке. Они имеют различную форму деталей и разные виды отделки. Изменение формы деталей одежды и их художественное оформление выполняются путём моделирования. - Для того чтобы сшить фартук, необходимо сначала его смоделировать. - Ребята, как вы думаете, что значит слово мода, моделирование? - А кто занимается моделированием одежды? (ответы учащихся) 3.Введение понятий «моделирование», «модель», «виды моделирования». Слайд № 10. Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью. Модель – образец, создаваемый художником-модельером, конструктором. Запись определений в тетрадь. - Задача моделирования – создание красивой и разнообразной одежды на уровне мировых стандартов. - Существуют следующие виды моделирования: Слайд № 11. - Художественное – создание эскиза модели изделия. Профессия – художник – модельер. - Техническое моделирование – процесс изменения чертежа основы изделия в соответствии с эскизом. Профессия – художник – конструктор – модельер. - Художник по моделированию одежды может придумать новую вещь или усовершенствовать уже существующую. Зародившийся образ модели он воплощает в эскизе, который может быть исполнен как в черно– белом, так и в цветовом варианте. Эскиз – это предварительный набросок, не разработанный в деталях. Запись определения в тетрадь. - Сама работа над созданием новых видов моделей одежды основана на реальных требованиях жизни и осуществляется по формуле: для кого - для чего – из чего. |
5. | Практическая часть Цель, которую хочет достичь учитель: познакомить учащихся с этапами выполнения практической работы, организовать самостоятельно работу учащихся. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выполнить самостоятельно работу по моделированию фартука. Методы: объяснительно- иллюстративные, практические. | - Сегодня на уроке я предлагаю вам выступить в роли художников-модельеров и разработать модель фартука с выполнением его эскиза. Создав эскиз модели на бумаге, подберёте к нему отделку. - Прежде чем приступить к практической работе, мы к ней должны подготовиться. - Ребята, скажите при разработке модели одежды, чему отводится важная роль?(ответы учащихся) - При разработке модели одежды важная роль отводится деталям. Все детали должны дополнять друг друга. -Фартук может быть цельнокроенный, отрезной по линии талии или с отрезными бочками. Все эти особенности модели должны быть отражены на чертеже при техническом моделировании. - Например, карман должен быть расположен так, чтобы им удобно было пользоваться. Форма нижней части фартука определяет форму карманов. Надо также обращать внимание на цвет фартука и отделку. - Какие виды отделки мы можем использовать для украшения фартука? (тесьма, декоративная строчка, отделочная ткань, карманы, аппликация). (ответы учащихся) Правило здесь одно: соблюдение чувства меры. - Ребята, давайте подумаем, какие виды фартуков мы можем с вами смоделировать? (фартук на поясе, фартук с нагрудником) - Из каких деталей состоит фартук? (нижняя часть, нагрудник, бретели, пояс, карман) - Какие части фартука мы можем изменять? (нижняя часть, нагрудник, карманы) (ответы учащихся) Учитель работает с подготовленными ранее деталями выкройки фартука, выполненными из цветной бумаги. На основную выкройку детали по очереди накладывается такая же деталь в измененном виде, вырезанная из бумаги другого цвета. Это поможет учащимся увидеть, в чем заключается работа по изменению формы изделий. - Я предлагаю вам для облегчения работы использовать трафарет фигурки человека. Ваша задача выполнить эскиз фартука. 1 этап: Обведите шаблон картонной фигурки человека и «оденьте» её, рисуя платье с фартуком желаемого фасона, подбирая к нему отделку. 2 этап: Вырезаете из цветной бумаги плоскостной макет фартука с отделкой, соответствующий вашему эскизу, и приклеиваете его на лист. - Обратите внимание на экран, здесь вы видите различные варианты моделирования нижней части фартука, нагрудника и кармана.Слайд № 12 - Итак, ребята, мы обговорили с вами, какими могут быть модели фартука, обговорили этапы выполнения работы, я предлагаю приступить к практической работе. Повторить правила ТБ при работе с ножницами. Выполнение практической работы. |
6. | Закрепление учебного материала Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить знания о том, что такое моделирование, из каких деталей состоит фартук Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по закреплению знаний учащихся по теме урока. Методы организации работы: словесные, наглядные. Форма организации деятельности: индивидуальная Метод оценивания: самооценка, педоценивание. | - Давайте подведём итог нашего занятия. Ответьте мне на следующие вопросы: - Из каких деталей состоит фартук? - Что такое модель и моделирование? - С какими видами моделирования вы сегодня познакомились? -Как вы думаете, ребята, пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в дальнейшей жизни? - Сумеете ли вы теперь самостоятельно выбрать модель фартука? (ответы учащихся). - Наше занятие подходит к концу. Сегодня на уроке вы вспомнили понятие «цвет», «контраст», познакомились с понятием моделирование, с приемами моделирования. Я надеюсь, что знания, полученные на уроке, пригодятся вам в жизни. | |
7. | Задание на дом: Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить умения и знания по теме. Цель, которую хочет достичь учитель: создать условия для поиска дополнительного материала и творческой работы по теме урока. Задача: разъяснить методику выполнения домашнего задания | Тема нашего следующего занятия «Подготовка выкройки фартука к раскрою» - Запишите в дневник задание к следующему уроку. - Принести инструменты и материалы: карандаш, линейку, ластик, ножницы, газету или бумагу миллиметровку, альбом. | |
8. | Рефлексия Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание своей УД Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Создать условия для развития осознания своей УД учащимися. Оценить результаты группового и индивидуального труда учащихся на уроке. | - Сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке. Закончите одно из предложений: Самое интересное на уроке было…………………………………… Мне понравилось…………………………………………………….. Мне не понравилось…………………………………………………. Я узнал(а)………………………………………………………………. Мне пригодится……………………………………………………… С каким настроением вы закончили урок? (Учитель дает объективную оценку результатов группового и индивидуального труда учащихся на уроке; выставляет отметки в классный журнал и в дневники учащихся) - Я благодарю вас за совместную деятельность на этом занятии. Мне очень интересно было сегодня общаться с вами. - Спасибо за внимание. Уберите свои рабочие места. Занятие окончено. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270243-metodicheskaja-razrabotka-uroka-tehnologii-dl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.