Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2017

Конспект урока по русскому языку

Андрианова Анастасия Ивановна
учитель начальных классов
Тема: Повторение изученного об имени существительном и имени прилагательном.
Тип урока: Урок закрепление.
Цель: закрепить умение склонять имена существительные и имена прилагательные

Содержимое разработки

Андрианова Анастасия НОИа-12-01

Тема: Повторение изученного об имени существительном и имени прилагательном.

Тип урока: Урок закрепление.

Цель:закрепить умение склонять имена существительные и имена прилагательные.

Задачи:

Образовательная:учить определять склонение имени существительного и видеть зависимость словосочетания существительное + прилагательное.

Развивающая:развить умение правописания окончаний имени прилагательного.

Воспитательная:привить интерес к родному языку, формировать коммуникативные навыки.

Оборудование:Интерактивная доска, тетради, презентация.

Этап

Деятельность учителя

Примечание

I. Орг. момент

-Мы сегодня будем снова раскрывать тайны русского языка. Готовы?

На доске: Вместе – служба, вместе – дружба.

– О каких частях речи это высказывание? Почему? Метод: Сообщение темы и цели урока

Сегодня у нас очень важный урок. Мы закончили изучение разделов об имени существительном и имени прилагательном. Сейчас вам предстоит обобщить полученные знания.

Какая тема нашего урока? Какие цели мы перед собой поставим?

Сегодня у нас необычный урок. Это урок - приключение, полное загадок и неожиданностей, путешествие к Земле знаний.

В этом путешествии нам понадобятся: тетради, ручки, карандаши, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительная голова и конечно, хорошее настроение. Готовы!

Мы отправимся с вами в путешествие. А что такое ПУТЕШЕСТВИЕ?

Отгадайте загадку, и вы узнаете, где будет проходить наше путешествие:

Кругом вода – а пить нечего. (море).

А на чем можно путешествовать по морю?

- в бортовых журналах запишите дату.

II. Актуализация знаний

Отправляемся из порта «Чистописание».

Метод:Наблюдение над языковым материалом

Прием:

Я. м.: Море.

Задание: - Выделите первый звук в слове.

- Дайте характеристику звуку М (согл., звонкий, непарный, твердый,)

Метод: Наблюдение над языковым материалом

- Слушаем внимательно, пишем красиво.

Я. м.: Море, моряк, морской, морячка, морская, заморский, мореход, морилка, морского, приморский.Задание - Прочитайте слова, что вы можете сказать про эти слова.

- а все ли они однокоренные?

-Какое слово не является однокоренным?

Метод: Выяснение лексического значения

Я. м.:Морилка

- Знаете ли вы значение этого слова?

Где мы будем искать значение этого слова?

Как мы будем искать?

(морилка – это краситель для дерева, который растворяется в воде)

Задание- Придумайте предложения с новым словом.

Метод: Наблюдение над языковым материалом

Прием: Классификация слов

Я. м.: Море, моряк, морской, морячка, заморский, мореход, приморский.

- Еще какие слова лишние? Почему? (изменилась форма слова)

На какие 2 группы можно разделить эти слова? Задание: Запишите, выделите корень.

Что вы знаете о написании корня в однокоренных словах?

Языковой материал представлен на доске.

III. Закрепление

Метод: Конструирование

Я. м.: И вот уже море «Словарных слов»

Пут_шествие морск__ к_рабль огромн__

вет­_р северн__ обл_ко пушист__

к_питан отважн__ п_года ветрен__

Задание: Вам нужно не только вспомнить словарные слова, но и вспомнить написание окончаний имён прилагательных.

Как правильно написать окончания имён прилагательных?

От чего зависит окончание имени прилагательного?

Как ещё можно проверить безударное окончание прилагательного?

Обменялись тетрадями и проверяем.

- Оцените работу.

Мы приближаемся к двум островам. Как вы думаете, какие они имеют названия?

А между ними пролив ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ

Чтобы его преодолеть, нужно выполнить задание

Метод: Конструирование.

Прием: Списывание с грамматическим заданием.

Я. м.: Парусный корабль легко заскользил по волнам и понесся в открытое море.

Задание: Найти и объяснить орфограммы. Разобрать по членам предложения. Назвать словосочетания (прил. + сущ.), определить падеж прилагательных

Как определить падеж прилагательного?

Метод: Репродуктивная беседа.

По курсу ОСТРОВА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ и ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.

Вопросы об имени существительном:

-Что такое имя существительное?

-На какие вопросы отвечает имя существительное?

-Что обозначает?

-Как изменяется?

-Роль в предложении.

Вопросы об имени прилагательном:

Что такое имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Что обозначает?

-Как изменяется?

-Роль в предложении.

- в чем же различие и сходство между именем существительным и именем прилагательным?

Метод: Конструирование

Я. м.:Синие небо и свежие дыхание ветерка манили на прагулку.

Как хорошо раннем утром в лису!

Из-за далекова леса выкатилось огромные сонце.

Задание: Найти ошибки

1) Мы уже почти у цели. По курсу ЗЕМЛЯ ЗНАНИЙ.

Но впереди какой-то небольшой островок.

На нём живут безграмотные пираты. Давайте им поможем, исправим ошибки в тексте.

(по рядам)

2) Проверка

Метод: Конструирование

Я. м.:У дальн__ берега

По быстр__ течению

На облачн_ небо

Высок__ мачта

На огромн__ волне

Задание: Вставить окончания прилагательных (записать через запятую только окончания)

Проверка.

Языковой материал на доске.

Проверяется с помощью слайда, на котором правильные варианты написания.

Языковой материал представлен на слайде.

На слайде появляются признаки частей речи.

Предложения на доске.

Проверяются с помощью слайда.

ΙV. Итог урока

Метод: Игровая беседа

Игра "Веришь - не веришь".

- верите ли вы, что род, падеж, число прилагательных зависит от существительного? ДА.

- А верите ли вы, окончания прилагательных определяют по имени сущ. НЕТ.( по вопросу)- А верите ли вы, что у прилагательных ж. р. окончания ый, ий, ой? НЕТ. (ая-яя)- А верите ли вы, что у прилагательных ср.р. окончания ое, ее? ДА.

- А верите ли вы, что прилагательные отвечают на вопрос ЧТО делать? НЕТ. (какой, какая, какое)

- А верите ли вы, что прилагательные изменяются по родам. Да.

- А верите ли вы, что прилагательное обозначает предмет? Нет. (признак)

– Что необычного было на уроке?

V. Домашнее задание

-Придумать словосочетание существительное + прилагательное и просклонять его.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270246-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки