- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическая работа 2. Очистка загрязненной поваренной соли
Тема: Практическая работа №3 «Очистка загрязнённой поваренной соли»
Цели урока:
· Активизировать интерес учащихся к предмету.
· Познакомить с новым веществом, значением его в природе и в жизни человека.
Задачи урока:
· Развивать и укреплять навыки химического эксперимента.
· Развивать познавательную активность.
· Научить работать в группах.
· Ознакомить и освоить простейший способ очистки веществ: растворение, фильтрование, выпаривание.
· Закрепить знания правил техники безопасности в химической лаборатории.
Оборудование:
· Лабораторный штатив с кольцом.
· Спиртовка.
· Воронка.
· Стеклянная палочка
· Химический стакан (2шт).
· Предметное стекло.
· Держатель.
· Фильтровальная бумага.
Вещества:
· Загрязнённая поваренная соль.
· Дистиллированная вода.
План урока
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление лабораторий.
3. Правила техники безопасности.
4. Эксперимент.
5. Оформление отчёта о проделанной работе.
Ход урока:
Организационный момент.
Правила ТБ.
Прочитайте работу.
Приступить к работе по инструкции
Инструкция по выполнению работы | |
Растворение смеси в воде | 1. В химический стакан поместите 2-3 ложки загрязненной поваренной соли. 2. Налейте в тот же стакан воду так, чтобы стакан был заполнен приблизительно на ½ его объема. 3. Перемешайте стеклянной палочкой. Используйте ту часть палочки, на которой одето резиновое кольцо. |
Подготовка бумажного фильтра | 1. Сложите фильтр. Для этого сверните его пополам и, не разворачивая, еще раз пополам. Разверните полученный конус так, чтобы с одной стороны был один слой бумаги, а с другой – три слоя. Вложите фильтр в воронку. 2. Проверьте правильность положения фильтра в воронке: он должен плотно прилегать к стенкам воронки и не доходить до ее края примерно на 0,5 см. 3. Смочите фильтр водой. |
Фильтрование | 1. Установите воронку в кольце штатива. Стебель воронки должен касаться стенки стакана – приемника. 2. Держите стеклянную палочку так, чтобы ее конец был направлен на тройной слой фильтровальной бумаги. 3. Аккуратно наливайте фильтруемую жидкость по палочке. Следите за тем, чтобы жидкость не доходила до края фильтра. |
Выпаривание (кристаллизация) | 1.Перелейте фильтрат в фарфоровую чашку для выпаривания. 2.Поставьте чашку на кольцо штатива. |
Оформить отчет.
Название опыта. Рисунок. | Что наблюдали? (ответьте на поставленные вопросы, вопросы не переписывать) | Выводы. (ответьте на поставленные вопросы, вопросы не переписывать) |
1. Растворение смеси в воде. Отстаивание. | Что наблюдали? ______________________ Что произошло с речным песком, с поваренной солью? ______________________ | Почему в данной работе необходимо использовать растворение в воде и отстаивание водной смеси? ________________________ |
2. Фильтрование. | Что наблюдали во время фильтрования? _______________________ | Что получили в результате фильтрования? ________________________ |
3. Выпаривание (кристаллизация) | Что наблюдали? _______________________ Сравните полученные кристаллы с выданной вам загрязнённой поваренной солью _____________________ | Какое вещество получили в итоге? ________________________ Опишите физические свойства полученного вещества. ________________________ |
Вывод: ___________________________________
(Сформулируйте вывод из цели работы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270712-prakticheskaja-rabota2-ochistka-zagrjaznenno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.