- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе: письмо и развитие речи по ФГОС
Письмо
Тема: "Длинная наклонная линия с закруглением внизу.
Цели:
- закрепить написание длинной наклонной линии с закруглением внизу;
- на основе наблюдения подвести учащихся к выводу, что длинная наклонная линия с закруглением внизу бывает двух видов;
Задачи:
· воспитательные
1) воспитывать внимание и интерес к урокам письма;
2) воспитывать умение принимать и решать учебную задачу, осуществлять коллективный поиск: умение смотреть и видеть, слушать и слышать учителя и товарищей;
· развивающие
1) развивать речевые и умственные способности учащихся, умение самостоятельно выявлять знание о незнании, планировать и осуществлять свою деятельность;
2) развивать внимание, память, наблюдательность, фонематический слух, навык письма.
Оборудование: презентация
Тип:комбинированный
Ход урока:
І Создание атмосферы психологического комфорта.
- Дети, как я рада, что мы опять собрались все вместе. Сегодня никто не болеет, никто не пропускает школу. Я с удовольствием смотрю на ваши симпатичные личики. Стряхните сон! У нас много интересной работы. Мы опять с вами будем узнавать новое, доказывать, спорить, радоваться успехам,
а с неудачами будем справляться все вместе.
ІІ Актуализация знаний.
(На экране появляются девочка и мальчик)
У. - Познакомьтесь, ребята! Это наши новые друзья: Григорий и Лида.
- Кого я назвала полным именем?
Д. Мальчика
У. Когда мы называем людей полными именами?
Д. Когда нужны полные сведения о человеке.
У. Правильно
- Почти у каждого имени есть сокращённые имена, нам легче использовать их. Давайте приведём примеры.
Д. Вячеслав – Слава, Дмитрий – Дима и т.д.
У. Давайте вспомним, какое сокращённое имя у Григория?
Д. Гриша
У. Значит сегодня с нами на уроке наши друзья?
Д. Лида и Гриша.
У. Сегодня вместе с ними мы отправимся на прогулку в лес.
У. Ну что отправляемся!
Д. Да
У. Вместе с ребятами мы вышли из дома и отправились в дорогу,
У. А где мы с вами побываем, что нам встретится на пути?
Д. Речка, мостик, лес.
У. Молодцы ребята.
ІІІ Создание проблемной ситуации.
У. Ребята что случилось?
Д. Пошёл дождь
У. Ребята, а какой предмет нас выручает во время дождя?
Д. Зонтик.
У. Посмотрите Лида, и Гриша открыли свои зонты.
Да что- то они спорят, чей зонт лучше и красивее.
У. Ребята встаньте те, кто считает, что у Гриши зонт лучше. А почему?
У. А теперь встаньте, кто считает, что у Лиды лучше. А почему?
У. Так чей же зонт лучше и красивее?
Д. Оба зонтика красивы по своему, оба зонтика защищают от дождя, и спорить из- за этого не стоит.
У. Ребята, а как нам зонты могут помочь на уроке?
У. О чём они нам могут напомнить?
У. Ребята, ручки зонтов вам ничего не напоминают?
Д. Ручки зонтов похожи на элементы букв.
У. Назовите эти элементы?
Д. Прямая наклонная линия с закруглением влево.
У. Правильно. Я рада, что вы вспомнили эти элементы .
У. Вот сегодня мы с вами будем закреплять написание этих элементов. А поможет нам вспомнить, как пишутся эти элементы наша рабочая тетрадь.
У. Откройте тетрадь на стр. 22 Задание 3
У. Давайте сравним эти элементы.
У. В чём их сходство и в чём различие?
Д. Первый элемент мы начинаем писать снизу, а второй сверху!
У. Как мы должны сидеть при письме?
Д. При письме нужно:
· сидеть прямо;
· опираться спиной о спинку стула;
· не опираться грудью о стол;
· ноги держать прямо, стопы на полу;
· туловище, голову, плечи держать ровно;
· обе руки – на столе, опираются о край стола;
· локти выступают за край стола.
ІV. Применение знаний на практике.
У. Как хорошо, что мы помирили Лиду и Гришу и выполнили задания.
У. Ой ребята, а куда это мы с вами попали?
Д. В лес
У. Посмотрите в свои тетради.
У. Ребята это обычный лес?
Д. нет
У. А почему не обычный?
Д. Мы видим лису.
У. А что в ней необычного? Какие вы знаете сказки, где герой лиса? А как лису называют в русских народных сказках? Почему?
У. Ребята, а какое задание прячется в этом рисунке?
Д. Ёлочки состоят из элементов их нужно обвести.
У. Правильно. Давайте вспомним, что за элемент нам нужно обвести?
Д. Прямая наклонная линия с закруглением влево.
У. Возьмите правильно в руки ручки и давайте мы обведём данные элементы. Откуда мы будем начинать обводить, сверху или снизу?
Д. Снизу.
У. Почему?
Д. Нам помогает указатель стрелка.
У. Правильно. Молодцы.
Д. Сяду ровно не согнусь, за работу я возьмусь.
У. Теперь наши ёлочки стали очень красивыми.
У. А мы с Вами немного отдохнём!
V Физминутка.
Физ. минутка.
VI. Закрепление
У. Ребята, пока мы с вами отдыхали, хитрая лиса решила проверить, на сколько внимательные Лида и Гриша и предложила им задание. Мы с вами должны помочь ребятам.
У. Вы видите на экране заглавные буквы. Найдите в них спрятанные элементы.
У. А теперь выполните задание в тетради. (Один ученик работает у доски)
У. А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили работу.
У. У вас также? С чем вы нес согласны? А давайте проверим?
У. Внимание на экран.
У. Ребята, поднимите руки, у кого все элементы подчёркнуты правильно?
У. Какие вы у меня молодцы. Я очень рада и горжусь вами.
А если детки, которые заметили у себя ошибку?
У. Посмотрите на следующие две строчки. Какую закономерность вы тут заметили?
У. Пропишите две эти строчки.
Д. Сяду ровно не согнусь, за работу я возьмусь!
У\. Ребята, сколько видов прямой наклонной линии с закруглением внизу мы сегодня вспомнили?
Д. два вида
Рефлексия
У. Пока мы с вами выполняли задания Лида, и Гриша успешно вернулись домой целыми и невредимым. Они говорят нам большое спасибо за интересную прогулку и прощаются с Вами.
У. А мы с вами тоже должны подвести итоги нашего урока.
- Какие задания показались вам интересными?
- Что вызвало трудности?
- Над чем нужно еще поработать?
- Спасибо за урок!
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271592-metodicheskie-razrabotki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.