- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Земля по имени Солнце
Урок «Окружающий мир» по программе развивающего обучения Л.В.Занкова 2 класс.
Автор: Сочнева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов, БОУ «Гимназия № 75» г. Омск
Тема: Звезда по имени Солнце.
Цели и задачи.
Обучающие: - расширятьзнания учащихся о солнце;
-показать значение Солнца для человека в повседневной жизни;
-сформировать представление о связи смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси.
2. Развивающие:- развивать правильное представление о строении окружающего мира.
3. Воспитывающие:- воспитывать способность слушать и слышать собеседника;
- воспитывать чуткое и внимательное отношение к миру, в котором мы живём.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 2 3 4 5 6 | Организационный момент Актуализация знаний Постановка учебной задачи «Открытие» нового знания Первичное закрепление Самоконтроль и самооценка | - Отгадайте: 1) Без него плачемся, А как появится – прячемся. 2) Кто – то утром, не спеша, Надувает красный шар, А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг. Слайд № 2 Слайд № 3 - Что можно увидеть на небе днём? - Что такое Солнце? Слайд № 4 - Почему мы видим его небольшим? - Какой опыт демонстрирует, что всё живое тянется к Солнцу? - Сегодня мы поговорим о Солнце. - Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле? - Что произойдёт, если Солнце перестанет греть? -Проделаем опыт .Слайд № 5 Возьмём мяч и поставим его перед лампой на столе. - Посмотрите, какая часть мяча не освещена лампой? - Подумайте, какое время суток наступает на теневой стороне Земли? -Разыграем сценку, которая произошла на одном уроке между Зоей и её учителем: Слайд № 7 Спросил учитель: - Почему день зимой короче, А когда придёт июнь, день длиннее ночи? Тянет руку кверху Зоя: - Летом жарче, чем зимою. День – то нагревается, Вот и расширяется. -А вы согласны с ответом Зои? - Если трансляция хоккейного матча в Москве днём, то, в какое время суток её увидят жители Чукотки? - можно ли по теням судить о времени суток – утре, полудне и вечере? Слайд № 8 - Ежедневно мы видим, как Солнце движется по небосводу. Так ли это? Почему говорят «видимое движение солнца»? - Солнце заходит в одной точке или в разных? А восходит? - Как связано направление и длина тени с положением солнца на небосводе? Слайд № 9 - по рисункам на странице учебника 46 определите, где показан путь Солнца летом, а где зимой. Объясните, почему так думаете. - наблюдения за тенью позволили человеку создать прибор для определения времени – солнечные часы. Тень от стержня служит в них указателем времени .Слайд № 10 Слайд № 11 - какую форму имеет Солнце? - чем Солнце отличается от планет) -в чём причина смены дня и ночи? - почему в разных местах Земли часы показывают разное время? - найдите правильный ответ: 1) Солнце – это … а) планета; б) шар; в)звезда. 2) В какое время суток солнечные лучи несут больше всего тепла? а) утро; б)полдень; в) вечер. 3) Часы бывают … а) солнечные; б) лунные; в) земные. Слайд № 12 Слайд № 13 | -Солнце -Солнце -Солнце - огромный раскалённый шар, светящееся тело, - звезда, которую видно днём. - находится на огромном расстоянии от Земли. - всё живое тянется к Солнцу. Можно взять картонную коробку и сделать в ней отверстие сбоку. В неё вставить горшочек с проросшими семенами, например, фасоли. Коробку нужно поставить на подоконник и накрыть крышкой. Регулярно поливая росток можно увидеть, что он тянется в сторону света, Солнца. - согревает Землю, источник всего живого. - всё живое погибнет. - Вторая половина мяча не освещена лампой, значит, на теневой стороне Земли наступает ночь. - разные варианты ответов детей, объясняющие, связь между изменением продолжительности дня в разные времена года и обращением Земли вокруг Солнца. - ночью, что объясняется вращением Земли вокруг своей оси. - самая короткая тень показывает полдень (самое высокое солнце в полдень на юге); - самая длинная - утро, чуть покороче – вечер. - нам это только кажется. Земля вращается вокруг Солнца. Мы же наблюдаем моменты восхода и захода Солнца. - в одной точке, только из – за вращения Земли и наклона её мы видим немного по – другому. Восходит на востоке, а заходит на западе. - разные варианты ответов детей. - летом солнце выше на небосводе, чем зимой. - разные варианты ответов детей. - дети делают выбор правильных вариантов: в) звезда; б) полдень; а) солнечные. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.