- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образец самоанализа урока иностранного языка
Сиротенко Марина Сергеевна
МБОУ СОШ №4 г.Салехард
учитель английского языка
Самоанализ
урока иностранного языка
Учитель:Сиротенко Марина Сергеевна
Класс: 7 Язык: английский Количество учащихся в группе: 10
Тип урока:открытый
Учебное помещение:подготовлено к занятию
Тема урока:« Известные люди Великобритании и России »
Оснащение урока: ТСО (компьютер, проектор); наглядность (портреты известных людей России и Великобритании);дидактические материалы (таблицы с речевыми клише).
Урок:полностью соответствует критериям современного урока иностранного языка; продолжает учебную тему.
I.ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА УРОКА
1. Постановка учителем целей урока:
Практические цели урока:
урок ориентирован на:формирование навыков и умений иноязычной речевой деятельности: говорения (монологической речи):
- учить рассказывать о некоторых событиях из жизни известных людей
России и Великобритании;
- учить выражать согласие / несогласие с предложенными высказываниями по проблеме « Whatkindofpersoncanyoucallahero?»;
- учить высказывать своё мнение по проблеме « Whoisyourhero?».
урок ориентирован на:овладение учащимися аспектами языка (лексикой, грамматикой):
- учить оперировать лексическими единицами в своей речи;
- учить употреблять новый грамматический материал « Who/Whose» в речи.
Воспитательные цели урока:
Воспитывать гражданские, патриотические чувства на основе ярких примеров из жизни известных людей России;
Общеобразовательные цели урока:
страноведческие:познакомить учащихся с культурой стран изучаемого языка.
развивающие:учить мыслить учащихся на иностранном языке.
2. Реализация учителем целей урока:
цели урока соответствовали:его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса.
Цели урока сформулированы:конкретно
Решение практических целей способствовало реализации: воспитательной, образовательной, развивающей целей.
II.АНАЛИЗ ХОДА УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
для «погружения» в предмет «иностранный язык» было использовано:приветствие, беседа на элементарном уровне (диалог-расспрос о погоде).
Речевая разминка:
в ходе речевой разминки учитель использовал целенаправленные коммуникативные задания: рассказать какие профессии известны учащимся, опираясь на вопросы учителя.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА:
2.1)Проверка домашнего задания:
контролировалось в ходе работы на уроке:
- учащимся необходимо было рассказать, что они узнали нового о некоторых известных людях России и Великобритании из прочитанных текстов;
- контролировались знания учащихся новой лексики по теме «Известных люди России и Великобритании».
2.2)Дальнейший ход урока:
урок проходил в коммуникативной форме;
на уроке были использованы: доска, ТСО (компьютер, проектор), наглядность (портреты известных людей России и Великобритании), материал учебника, дидактический материал (таблицы с речевыми клише ).
2.3)Формирование речевых навыков учащихся:
В обучении говорению:
речевой материал был подобран с учётом индивидуальных особенностей учащихся: речевые клише, наглядность, ТСО;
для организации помощи учащимся и управления построением монологических высказываний использовались различные виды опор (план, ключевые слова, необходимый лексический материал).
2.4)Формирование языковых навыков учащихся ( лексика, грамматика ):
осуществлялось на коммуникативной основе;
использовались разнообразные задания и упражнения:
- составить предложения из предложенных выражений;
-построить монологические высказывания по заданной проблеме, используя изученный грамматический материал who / whose.
2.5)Формы и методы, использовавшиеся на уроке:
формаорганизации деятельности учащихся:
- фронтальная (работает весь класс);
методы: - обучения:проблемный(перед учащимися ставились вопросы проблемного характера, по которым им необходимо было высказать своё мнение на иностранном языке);
-организации учебно-позновательной деятельности:
1)словесные(задания и упражнения были прокомментированы учителем);
2)наглядные (на уроке были представлены портреты известных людей России и Великобритании);
3)практические (формирование и совершенствование практических умений и навыков происходило в ходе выполнения практических заданий ( устные упражнения)).
-стимулирования:учебная дискуссия ( в беседе по теме «Известные люди России и Великобритании» участие принимал весь класс);
-устного контроля знаний и умений: ( опрос, устная проверка знаний (лексики, грамматики), некоторых мыслительных операций).
III.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
дано до звонка;
учитель дает рекомендации к его выполнению: составить сообщения о известных людях России и Великобритании, о которых учащимся интересно поговорить; составить плакаты по данной теме, сделать презентацию.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:
Учитель выяснил у учащихся, что нового они узнали из урока, какие выводы сделали.
Учитель предложил учащимся оценить своё настроение после уроке: оценивание происходило с помощью рисунков, изображенных ниже.
Подведение итога урока учителем:
учитель оценил работу отдельных учащихся;
учитель использовал оценку в баллах;
учитель прокомментировал выставленные оценки.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.