- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-путешествие «Творчество А. С. Пушкина»
Министерство образования Российской Федерации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Тольятти
«Школа имени академика Сергея Павловича Королева»
Внеклассное мероприятие
(игра-путешествие)
в начальной школе
"Творчество А.С. Пушкина"
Автор сценария - Шкробот Юлия Борисовна,
Цели: закрепить начальные знания биографии и творчества А.С.Пушкина, в игровой форме найти применение некоторым наработанным логико-математическим понятиям, имеющимся сведениям из русского языка, географии, литературы, воспитывать интерес учащихся к творчеству поэта.
Оформление: портреты А.С.Пушкина, книжная выставка со сказками А.С.Пушкина, на импровизированном холме “дуб” со съемными бумажными листочками, на которых написаны вопросы по сказкам, небольшой бочонок, шкатулка с “золотыми” орехами-вопросами, листки с кроссвордами, сканвордами, буквами, конверты с разрезными картинками по сказкам Пушкина, выставка детских рисунков на тему “Творчество Пушкина А.С.”, стихи на классной доске:
Все в нем Россия обрела – свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи, что с детских лет нам так мила, -
Все в нем Россия обрела.
Мороз и солнце… Строчка – ода.
Как ярко белый свет горит!
Доныне русская природа его стихами говорит. (Н.Доризо)
Ход мероприятия
Учитель: Я рада приветствовать всех присутствующих на нашей игре, тема которой “Творчество А.С. Пушкина.”. Посмотрите, какие замечательные рисунки, сочинения вы приготовили. Все конкурсы, вопросы будут так или иначе связаны с творчеством поэта.
Позвольте представить членов жюри (учителя, представители родительского комитета)
Дети-участники игры-путешествия делятся на три команды согласно цветовым эмблемам, которые вытягивают, не глядя из золотой шкатулки, рассаживаются за соответствующие игровые места.
За каждое правильно выполненное задание, конкурс, рисунок… команда получает соответствующего цвета призы. У какой команды больше призов, та и выиграет.
Учитель:
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для Вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
Этап 1
Задание: Прочитайте строки, записанные на вашей карточке, и скажите, из какого они произведения. Расставьте запятые, дайте характеристику предложения.
Карточка 1
Бедненький бес
Под кобылу подлез
Понатужился понапружился
Приподнял кобылу два шага шагнул
На третьем упал ножки протянул
(Ответ: это строки из “Сказки о попе и о работнике его Балде”. Запятые ставятся между однородными членами. В конце предложения – точка. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, осложненное однородными сказуемыми. Основа: бес – подлежащее, выраженное существительным; подлез, понатужился, понапружился, приподнял, шагнул, упал, протянул – однородные сказуемые, выраженные глаголами)
Карточка 2
Под окном Гвидон сидит
Молча на море глядит
Не шумит оно не плещет
Лишь едва-едва трепещет
(Ответ: строки из “Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеде”. Предложение повествовательное, невосклицательное, сложносочиненное, осложненное однородными сказуемыми. Запятые ставятся между однородными членами, запятая между двумя частями сложного предложения, в конце предложения - точка. Основа первой части: Гвидон – подлежащее, выраженное собственным именем сущ.; сидит, глядит- однородные сказуемые, выраженные глаголами. Основа второй части: оно – подлежащее, выраженное местоимением;не шумит, не плещет, трепещет - однородные сказуемые, выраженные глаголами.)
Карточка 3
Царь с царицею простился
В путь-дорогу снарядился
И царица у окна
Села ждать его одна
(Ответ: Эти строки из “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”. Запятые ставятся между однородными членами, между двумя частями сложного предложения, точка - в конце предложения.Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, осложненное однородными сказуемыми. Основа первой части: царь- подлежащее, выраженное существительным;простился, снарядился – однородные сказуемые. Основа второй части: царица – подлежащее, выраженное сущ.; села ждать - сказуемое, выраженное глаголами)
Карточка 4
Как царица отпрыгнет
Да как ручку замахнет
Да по зеркальцу как хлопнет
Каблучком-то как притопнет!
(Строки из “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”. Предложение повествовательное, восклицательное, простое, осложнено однородными сказуемыми. Основа: царица отпрыгнет, замахнет, хлопнет, притопнет.)
Подведение итогов первого этапа.
Этап 2
Задание: кто быстрее соберет разрезанную картинку и назовет, из какой она сказки.
Подведение итогов второго этапа.
Этап 3
Чья команда быстрее и правильнее разгадает кроссворд.
Кроссворд по сказкам А.С.Пушкина
По горизонтали: 2. Дерево, которое было украшено золотой цепью. 4. Предмет, который бросила царевне в руки нищая черница. 7. Предмет, который хранила огромная говорящая голова. 8. Кто пытался спасти царевну, пока богатыри охотились. 11. Трусливый соперник жениха Людмилы. 13. Оружие витязей.14. “Ломит он у дуба сук и в тугой сгибает …” 16. Имя царя, подслушавшего мечты трех девиц. 17. Где живет золотая рыбка. 18. Имя девушки, которую любил Финн. 19. Кто укусил повариху. 22. Княжеский титул, принятый у кочевых народов, который носил один из соперников жениха Людмилы. 24. Предмет, доставивший на пустынный остров царицу с сыном. 26. Кто просил себе в награду Шамаханскую царицу. 30. Устаревшее название долины. 31. Жених Людмилы. 32. Самое скромное желание старухи, жившей “у самого синего моря”. 35. Имя царя-обладателя Золотого петушка. 36. Кто был спасен царевичем, убившим стрелою чародея. 37. Старинный сосуд для “кипящего пива и вина”. 38. “в тот же день стал княжить он, и нарекся князь…”40. Предмет, в который был помещен чародей после того, как лишился бороды.
По вертикали: 1. Сосуд, из которого пили вино. 3. Чем разрешают спор соперники-батыри. 5. Попов работник “…стал веревку крутить да конец ее в море мочить”. Кто после этого действия вышел из моря. 6. Сколько братьев-богатырей сваталось к красавице царевне. 8. “Все в том городе богаты, изоб нет, одни…”. 9. “Ткачиха, повариха, сватья баба…” 10. Птица-чародей, убитая стрелой царевича. 12. Имя несостоявшегося жениха Людмилы. 16. Предмет, на котором сидел Золотой петушок. 20. Что вытребовал с чертей работник попа. 21. Название острова, мимо которого проплывали торговые гости. 23. Часть лица бабы Бабарихи, которую не пощадил шмель. 24. Имя попова работника. 25. Имя предводителя морских витязей. 27. Государь.28. Имя царевича, разговаривавшего с Солнцем, Месяцем и Ветром. 29. “Там … с Бабой-Ягой” 33. Волшебная жидкость, которая в сказках бывает живой и мертвой.34. Органы, пострадавшие у ткачихи и поварихи. 35. Неописуемая красота, чудо. 39. Духовой инструмент, вызвавший Карлу на бой.
Подведение итогов третьего этапа.
Этап 4
Викторина “на листьях”. Представители команд по очереди подходят к “волшебному дубу”, снимают листочки с заданиями и отвечают на вопросы викторины. За правильный ответ 1 балл, за ответ с помощью команды – 0,5 балла
Вопросы:
1.Сколько сыновей было у царя Дадона (два сына)
2. Какими словами петушок предупреждал царя Дадона об опасности?
(“Кири-ку-ку! Царствуй, лежа на боку”.)
3. Какую работу выполнял Балда на подворье попа? (Повар, плотник, конюх)
4. Как поп должен был с Балдой рассчитываться? (в год по три щелчка по лбу)
5. Что просил себе на обед поп? (вареную полбу). Что это такое? (каша)
6. Работал балда за семерых, а ел…(за четверых)
7. Что “Так румяно-золотисто, будто медом налилось! Видны семечки на сквозь…” (яблоко)
8. Кого спрашивал Елисей о том, где его невеста? (солнце, месяц, ветер)
9. Сколько раз Гвидон отправлялся в царство славного Салтана и в кого он превращался? (три: муха, комар, шмель)
10. Сколько чудес было на острове Буяне и какие? (белка, 33богатыря с ними дядька Черномор, Царевна Лебедь)
11. Вспомните, о чем мечтала каждая из сестриц, сидя под окном “поздно вечерком”? (Одна-“на весь крещенный мир приготовила б я пир”, вторая - “на весь мир одна наткала я полотна”, третья – “для батюшки-царя родила богатыря”)
12. У царевны Лебеди были родные братья. Кто они? (33 богатыря “ Эти витязи морские мне ведь братья все родные”)
13. Кто совершал все эти чудеса на острове Буяне? (Царевна Лебедь)
14. Как звали царя, подслушавшего мечты трех сестриц?(Салтан)
15. Кто подарил золотого петушка царю Дадону? (звездочет)
16. Сколько дней пировал царь Дадон в шатре у Шамаханской царицы? (неделю)
17. Чем ответил царь Дадон на просьбу мудреца подарить ему царицу (“Царь хватил его жезлом по лбу: тот упал ничком, да и бух вон”)
18. С какими словами обращалась злая царица к зеркальцу? (“Свет, мой зеркальце! Скажи, да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, всех румянее и белее?”)
19. Какое дерево украшает “злотая цепь”? (дуб)
20. Какими словами бранила старуха своего старика в “Сказке о рыбаке и рыбке”? (Дурачина ты, простофиля”).
21. Кого спас царевич, убив стрелой Чародея? (Царевну Лебедь).
22. Предмет, который доставил на остров царицу с сыном? (бочка)
23. Сколько раз и в каком направлении выходило войско из царства царя Дадона? (3 раза на восток).
24. С кем А.С. Пушкин соревновался в поэтическом турнире в Царском селе, кто выиграл?
25. Как звали пса в одной из сказок? (Соколко)
26. Почему царевну впоследствии удалось воскресить от смертельного сна, а Соколко нет? (Царевна только надкусила яблоко, а Соколко проглотил его целиком)
27. Что видела царица в окне, ожидая мужа? (снег, “Только видит: вьется вьюга. Снег валится на поля…”)
28. Сколько торговых городов было дано царевне в приданное? (семь)
Подведение итогов четвертого этапа.
Этап 5
Задание: Из букв (слогов) собрать полное название сказки о Салтане. Учитывается правильность, полнота, быстрота, коллективность работы.
(“Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеде”.)
Подведение итогов пятого этапа.
Этап 6
Задание: найти спрятанные в таблице слова и назовите сказку, в которой все эти слова встречаются. Слова могут располагаться горизонтально, вертикально.
Подведение итогов шестого этапа.
Этап 7
Задание: Вспомните сказки и сказочную поэму А.Пушкина. Вместо многоточия вставьте нужное слово:
1. Царь …(Дадон, Салтан, Кащей) | 10. Царевна …(Лебедь) |
Подведение итогов седьмого этапа.
Этап 8
“Пантомимика” : Каждой команде представить без слов героя сказок А.С.Пушкина, не оглашая имени.
Подведение итогов. Награждение команд
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технология развивающего обучения»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.