- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
технологическая карта урока
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. Смирнова Екатерина Сергеевна
Предмет: Химия
Класс: 7-А
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема: Химия наука о веществах.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
- учить проверять себя;
- учить давать оценку своим действиям;
- учить работать в группе.
Метапредметные:
- учить анализировать и выделять главное;
- учить находить оптимальный алгоритм действий.
Предметные:
- запомнить основные понятия определения;
- учить основные принципы и законы.
Цель: сформировать представление о предмете «химия», показать связь химии м другими науками, познакомить учащихся с основными понятиями, открыть позитивное и негативное воздействие химии на окружающую среду и жизнь человека.
Оборудование: фарфоровая чашка, коническая колба, дихромат аммония, спирт, спички, лучинка,
Этап урока | Виды, формы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Словесное приветствие. Здравствуйте ребята! Сегодня наш первый урок химии и он будет интересным, познавательным, развивающим. Вы готовы к нашему уроку? | Приветствие детей, проверка готовности к уроку настрой на активную работу. | Организовывают рабочее место, здороваются с учителем. | Личностные: готовность открыто выражать свою позицию на уроках. | Организовать детей. Проверить готовность к уроку. | |
Мотивация к учебной деятельности. | Викторина «Сложна ли химия» | Сейчас мы с вами постараемся ответить на следующие вопросы. 1. Почему мы дуем на спичку, когда хотим ее потушить? 2. Почему горящий бензин нельзя тушить водой? 3. В каком море нельзя утонуть? Почему? 4. Из 1 г металла можно вытянуть проволоку длинной 2,5 км? 5. Соединения какого металла придают планете Марс красный оттенок? | Предполагаемые ответы: 1. В выдыхаемом воздухе содержится СО2. 2.бензин легче воды и не смешивается с ней. 3. В мертвом море, оно очень соленое. 4.из золота. 5.соединения железа. | Метапредметные: настраиваться на познавательную деятельность. | Создать позитивное настроение. |
Актуализация знаний. | Минутка актуализации | Какие ассоциации вызывает у вас слово «химия»? к какой группе наук относится наука «химия»? | Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами. | Личностные: проявлять умение мышления. Метапредметные: правильно располагать своими знаниями. Предметные: узнать несколько точек зрения о происхождении слова «химия». | Воспитывать умения слушать и отстаивать свою точку зрения. |
Что же такое – «химия»? | Химия – это наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающих эти превращения, вещество – это то, из чего состоит тело. Тело – это часть вещества, ограниченная в пространстве. Свойства – это признаки, по которым одни вещества отличаются от других или сходны между собой. | Записывают определения в тетрадь. | Личностные: контролируют свои действия. Предметные: запоминают новые слова и их понятия. | Развивать грамотность. |
Химическая разминка. | Проводит беседу, проверяет правильность ответов учеников. 1.Из приведенного перечня определите вещество или тело: стекло, гвоздь, стакан, железо, линейка, крахмал, Аl проволока. 2.о каких веществах можно сказать : при обычных условиях-бесцветная жидкость без вкуса и запаха, tкип. = 1000С, затвердевает при 00С. Почему? | Отвечают на вопросы. | Метапредметные: сопоставляют знание других наук. Предметные: определяют химические и физические процессы. | Развитие мышления. Актуализировать знания детей. | |
Постановка учебной задачи | Проводит параллель с знаниями учащихся. Организует фиксацию интеллектуальных затруднений при выполнении заданий. Готовит детей к формулированию темы и цели урока. | Размышляют. Отвечают на вопросы. | |||
Формулирование темы и целей урока (фронтально) | Ребята как вы думаете как звучит тема нашего урока? | Размышляют. Формулируют тему. | Предметные: повторяют определения «химия» | Осознают необходимость получения новых знаний. | |
Информация | Как химия используется в жизни человака? Используются природные ресурсы: руды, каменный уголь, нефть, природный газ, известняк, глина, песок – это все тесно связанно с их химической переработкой. Из природного сырья человек производит разнообразные вещества, используемые во всех отраслях техники, в сельском хозяйстве и в быту. Разрабатываются новые методы использования отходов производства и получения различных материалов. А какие химические процессы вы наблюдаете в своём быту? | Ученики размышляют и приводят примеры. | Личностные: проявлять умение мышления. Сопоставление. | ||
Демонстрация | «Вулкан на столе» | На горло конической колбы ставит фарфоровую чашку. Под колбу кладут большой лист бумаги. В чашку насыпают дихромат аммония, в центре чуть смачивают спиртом. Зажигают «вулкан» горящей лучинкой. Реакция протекает бурно, создается впечатление извергающегося вулкана, из кратера которого выливается раскаленная лава. | Обсуждают увиденное, делятся впечатлениями. | Личностные: получение новых впечатлений. Предметные: интерес к предмету. | |
Подведение итогов урока. | Ставит задачи на следующий урок. | Самооценка, осмысление результатов своей работы. | |||
Информация о домашнем задании. | Пояснить домашнее задание. | Записать домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273493-tehnologicheskaja-karta-uroka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.