Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2017

Технологическая карта урока информатики по теме «Ввод и вывод данных»

Синева Светлана Николаевна
учитель информатики
Технологическая карта урока информатики по теме «Ввод и вывод данных»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО педагога Синева Светлана Николаевна

Предмет, класс Информатика, 8 класс

Название и автор учебника: Информатика, Л. Л. Босова

Тема урока:Организация ввода и вывода данных. Программирование линейных алгоритмов.

Тип урока:Урок «открытия» нового знания.

Программно-технические средства на уроке:

Необходимое техническое оборудование:

компьютеры учащихся;

интерактивная доска;

мультимедиапроектор;

компьютер учителя;

беспроводные компьютерные мыши.

Программное обеспечение:

операционная система Windows 7;

Интегрированная среда разработки PascalABC.NET;

программа для демонстрации презентации, например, MS Power Point.

Цель урока: 

создание условий для формирования у учащихся УУД, предметных и личностных результатов.

Личностные результаты:

формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.

Метапредметные результаты:

умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логическое рассуждение, индуктивное умозаключение и делать выводы;

развитие ИКТ-компетенции.

Предметные результаты:

формирование представления об основных изучаемых понятиях: программа, операторы ввода и вывода данных;

формирование умения выбирать способ организации ввода и вывода данных в соответствии с поставленной задачей.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые результаты

(метапредметные)

Возможные

используемые инструменты

Организационный момент

2 мин.

Учитель приветствует учащихся Фаза "ВЫЗОВА".

Приветствуют учителя

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Актуализация знаний

8 мин.

организует деятельность учащихся с мультимедийными объектами, в ходе совместной работы задает вопрос "Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить ?"

анализируют предложенный материал и отвечают на вопросы.

формулируют тему урока (проблему)

классифицировать, строить логическое рассуждение, умозаключение

слайды 1 – 13 презентации «Ввод и вывод данных»

Проблемное объяснение нового знания

10 мин.

Предлагает учащимся занять свои компьютеры и организует и создает условия для проведения "мозгового штурма" учащимися, предлагает материал и формулирует проблемный вопрос: "Чего не хватает в нашей программе?"

Работая за компьютерами, учащиеся знакомятся с интерфейсом системы PascalABC.NET, анализируют введенную программу и предлагают варианты решения проблемы; озвучивают результаты работы

устанавливать причинно-следственные связи, формирование коммуникативной компетентности

интегрированная среда разработки PascalABC.NET

Первичное закрепление во внешней речи

5 мин.

организует первичное закрепление, предлагает воспользоваться командами ввода и вывода данных

приводят варианты слов, которые могут быть использованы для ввода и вывода данных

создавать обобщения, устанавливать аналогии операции ввода и вывода с действиями человека читай и пиши, классифицировать, 

устанавливать причинно-следственные связи, умозаключение

слайды 17 – 21 презентации «Ввод и вывод данных»

Самостоятельная работа с самопроверкой

7 мин.

Предлагает составить самостоятельно программу, которая вычисляет значение функцииy=x2

Работают за компьютерами

Основной целью этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону является интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

интегрированная среда разработки PascalABC.NET

Включение нового знания в систему знаний и повторение

10 мин.

Организует выполнение практической работы; в ходе выполнения осуществляет индивидуальную консультацию учащихся

Выполняют практическую работу.

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

http://learningapps.org/

Итог урока

3 мин.

Организует подведение итогов по заданию Организует рефлексию в качестве ответа на вопрос " Что я сегодня для себя узнал нового и зачем?" Выставляет отметки и задаёт домашнее задание.

Отвечают на вопросы, осуществляют рефлексию. Записывают домашнее задание.

ИТОГО

45 мин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273563-tehnologicheskaja-karta-uroka-informatiki-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки