- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изложение
В начале урока проводится повторение раннее изученных знаний по теме «Изложение, его виды», чтобы учащиеся могли безошибочно ис-пользовать изложение сжатого типа, учитывать его особенности на последующих уроках развития речи. В продолжении урока проводится подго-товка к написанию сжатого изложения: чтение исходного теста учителем, чтобы учащиеся смогли определить основную тему теста, записать клю-чевые слова. Затем ученики вместе с учителем обсуждают исходный текст. Далее учитель читает второй раз, чтобы учащиеся смогли разделить исходный текст на микротемы и с помощью ключевых слов сформулировать название каждой из микротем текста. После этого учащиеся озвучивают свои названия микротем и выбирают самые подходящие.
После этого учащиеся пишут сжатое изложение на черновиках, используя план исходного текста, ключевые слова. К концу первого урока несколько учащихся читают получившийся тест, чтобы проверить, раскрыта ли основная тема исходного текста, нет ли логических, стилистиче-ских ошибок в содержании изложения.
На втором уроке учащиеся проверяют свой черновой вариант и переписывают его в чистовик.
Тема урока: подготовка и написание сжатого изложения на материале текста упр 555 « О РОДЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
Цель: совершенствовать умения учащихся создавать сжатое изложение на материале текста о роде имен существительных через проведение аналитической работы над текстом.
Задачи:
I.Обучающие:
1) Совершенствовать умение анализировать прослушанный текст и его части, выделяя главную тему текста и микротемы его частей;
2) Формировать умение отбирать в исходном тексте главную и второстепенную информацию;
3) Совершенствовать умение учащихся отбирать лексические и грамматические средства, способные кратко и связно передать основную мысль исходного текста;
4) Совершенствовать умение развернуто и аргументировано отвечать на вопросы по тексту.
II.Развивающие:
1)Совершенствовать связную устную и письменную речь учащихся (при помощи аргументированных ответов, высказываний, написания сжатого изложения);
2) Способствовать развитию логического мышления через составление и использование плана сжатого изложения;
3) Развивать кратковременную память (на материале текста );
4) Способствовать развитию абстрактного и логического мышления (через устное восприятие текста и составления плана сжатого изложения).
III.Воспитательные:
1)Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания устного развернутого ответа товарища;
2)Содействовать расширению словарного запаса учащихся (посредством использования различных синонимов, сравнений).
План урока (хронометраж):
1)Организационный этап — 2 мин;
2)Закрепление раннее изученных знаний – 10 мин;
3)Подготовка к написанию сжатого изложения – 20 мин;
4)Написание сжатого изложения на черновиках – 18 мин;
5)Написание сжатого изложения в чистых тетрадях – 40 мин.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
По типу данный урок развития речи, так как на данном уроке совершенствуются коммуникативно-речевые умения, а также их письменная речь (написание сжатого изложения). В уроке используются следующие методы: слово учителя (вводное, ведущее, комментирующее, сообщающее), беседа, анализ текста.
В начале урока проводится повторение раннее изученных знаний по теме «Изложение, его виды», чтобы учащиеся могли безошибочно использовать изложение сжатого типа, учитывать его особенности на последующих уроках развития речи. В продолжении урока проводится подготовка к написанию сжатого изложения: чтение исходного теста учителем, чтобы учащиеся смогли определить основную тему теста, записать ключевые слова. Затем ученики вместе с учителем обсуждают исходный текст. Далее учитель читает второй раз, чтобы учащиеся смогли разделить исходный текст на микротемы и с помощью ключевых слов сформулировать название каждой из микротем текста. После этого учащиеся озвучивают свои названия микротем и выбирают самые подходящие.
После этого учащиеся пишут сжатое изложение на черновиках, используя план исходного текста, ключевые слова. К концу первого урока несколько учащихся читают получившийся тест, чтобы проверить, раскрыта ли основная тема исходного текста, нет ли логических, стилистических ошибок в содержании изложения.
На втором уроке учащиеся проверяют свой черновой вариант и переписывают его в чистовик.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I.Организационный этап. | Метод: слово учителя -Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас с вами два урока развития речи. Запишите дату и тему урока: «Подготовка и написание сжатого изложения упр 555 на материале текста о роде имен существительных ». | Метод: слушание Метод: письмо Прием: образец записи в тетради Второе октября «Подготовка и написание сжатого изложения на материале текста о роде имен существительных». | |
II. Повторение раннее изученных знаний | Метод: слово учителя, беседа Прием: ведущее слово, сообщающее слово, репродуктивная беседа - Вспомним, какой вид работы называется изложением? Какие виды изложения мы знаем? Хорошо. Как вы понимаете сжатое изложение? - Что необходимо усвоить для успешного сжатия теста? Сформулируем основные правила. Хорошо, молодцы. - Можно сделать вывод, что залог успешного написания изложения – это овладение навыками сжатия теста. - Чтобы вы смогли повторить основные приемы сжатия текста, мы запишем их в тетрадь. Назовем основные приемы сжатия теста. Теперь конкретнее перечислим, что можно исключить и/или обобщить при сжатом изложении. | Метод: слушание Метод: говорение Прием: озвученное, выразительное чтение Изложение – это устный или письменный вид работы на уроках развития речи, который предполагает подробный или краткий пересказ исходного текста. Изложения бывают: подробные, сжатые, выборочны, с элементами сочинения. Сжатого изложение – это пересказ исходного текста, который предполагает компрессию (сжатие) воспринятой информации, в результате чего получается построения такого текста, в котором был бы максимально выражен необходимый смысл при минимальной затрате речевых средств. 1.При первом прочтении текста нужно сразу постараться определить основную тему теста и записать ключевые слова и фразы, характеризующие ее. 2.При повторном чтении теста нужно выделить микротемы данного теста и составить план сжатого изложения. 3.При сжатом изложении можно не сохранять стилевые особенности теста, но основные мысли автора должны остаться. Последовательность событий, характеры действующих лиц, должны быть переданы без искажения. Письмо Образец записи в тетрадях учеников: Приемы сжатия теста: 1. Исключение второстепенной информации, не относящейся к сути высказывания (в повествовании – к основной сюжетной линии, в рассуждении – к основной проблеме). 2. Обобщение – передача содержания частных понятий одним – более общим по смыслу словом, словосочетанием, предложением |
III. Подготовка к написанию сжатого изложения. | Метод: слово учителя, чтение текста Приём: ведущее слово, озвученное выразительно чтение - Теперь, когда мы все повторили, перейдем к самому тексту. Как вы знаете текст прозвучит дважды. Ваша задача выписать как можно больше ключевых фраз, после второго прочтения разделить исходный текст на микротемы. Готовы? - Читаю текст первый раз. После прочтения мы вместе с вами его обсудим и выработаем алгоритм рассуждений, который в дальнейшем вам поможет. Упр 555 1.Сколько родов у имен существительных в языке? Оказывается, на этот вопрос непросто ответить. Дело в том, что есть языки(английский, венгерский, эстонский, турецкий, узбекский, татарский и многие другие), которые не знают грамматического рода. Немало языков, в которых только два рода. Например, в датском языке все существительные относятся либо к среднему, либо к общему роду. Есть языки, в которых насчитывается….15,20 и даже больше 40 родов! 2. Ну а в русском языке? Кажется, все просто: каждый из вас хорошо знает, что существительные делятся на три рода. Можно даже догадаться, почему они так называются. Женский так назван потому, что в эту группу обязательно входят слова, обозначающие лиц, существ женского пола. Мужской обязательно включает слова, обозначающие лиц, существ мужского пола. На долю среднего рода остается все то, что не вошло ни в тот, ни в другой род и имеет в именительном падеже единственного числа окончание –о или – е. 3. Однако в русском языке выделяется еще одна группа- существительные общего рода. Это слова ( обычно они употребляются в разговорной речи) с окончанием –а,(-я). Их можно соотнести как с лицом женского, так и с лицом мужского пола: сирота, Саша, валя, молодчина, простофиля, соня, неряха. Метод: слово учителя, беседа, чтение Приём: ведущее слово, репродуктивная беседа, озвученное выразительное чтение -Скажите, о чем говорится в этом тексте? Да, действительно, поняли, о чем данный текст. - Озвучьте, пожалуйста, те слова, которые вы записали. Очень хорошо. Сейчас, когда я буду читать второй раз, попробуйте определить, из скольких микротем состоит данный текст, и запишите те ключевые фразы, которые характеризуют эти микротемы. - Читаю второй раз. - Сколько микротем вы выделили? Правильно. Назовем их. - Попались ли вам слова с непонятным для вас значением? -Хорошо, мы с вами четко следовали нашему плану по созданию сжатого изложения, на практике применили приемы сжатия текста. Ребята, у кого возникли трудности? Обязательно спрашивайте, мы разберемся вместе. | Метод: слушание Письмо Метод: говорение Прием: озвученное, выразительное чтение Три микротемы. 1.Сколько родов у имен существительных в языке 2. в русском языке три рода м.р, ж.р, ср.р. 3.существительное общего рода |
IV. Написание сжатого изложения на черновиках. | Метод: слово учителя Прием: комментирующее слово - Теперь осталось самое главное – собрать все элементы в единое целое, т.е. построить связный текст. Поэтому сейчас только на черновиках вы записываете свое сжатое изложение, пользуясь всеми своими записями, обязательно планом текста, чтобы у вас не потерялась основная мысль текста. Работает с черновиками до конца урока. На следующем уроке я выборочно попрошу несколько учеников зачитать мне свои работы | Метод: слушание Письмо | |
V. Написание сжатого изложе-ния в рабочих тетрадях. | Метод: слово учителя Прием: ведущее слово - Даша, ты закончила работу с черновиком? Читай, пожалуйста, что у тебя получилось. Все внимательно слушают. Очень хорошо. Еще послушаем . - У кого возникли вопросы? - Теперь аккуратно переписываем ваше сжатое изложение в рабочие тетради. Не торопимся, проверяем на орфографические и пунктуационные ошибки. Напоминаю, что помимо самого содержания сжатого изложения учитываются и ошибки, допущенные в тексте. | Метод: слушание Говорение Письмо |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275072-izlozhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.