Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2017

Урок на тему «Осенние работы на пришкольном участке»

ТЕМА: «ОСЕННИЕ РАБОТЫ НА ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ»

ЦЕЛЬ: развивать познавательный интерес к изучению растений и практические навыки по уходу за растениями.

ЗАДАЧИ

Познавательные:
-развивать умения наблюдать и изучать природу;
-расширять знания в области декоративного садоводства.
Коррекционные:
-развивать умение выражать свои мысли;
-формировать трудовые навыки.
-развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
-формировать экологическую культуру;
-воспитывать культуры поведения в природе, бережное отношение к ней.

Содержимое разработки

4


Габдракипова Ирина Васильевна

Учитель технологии

ГБОУ УКШИ № 63 для обучающихся с ОВЗ г. Уфа

ТЕМА: «ОСЕННИЕ РАБОТЫ НА ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ»

ЦЕЛЬ: развивать познавательный интерес к изучению растений и практические навыки по уходу за растениями.

ЗАДАЧИ

Познавательные:

-развивать умения наблюдать и изучать природу;

-расширять знания в области декоративного садоводства.

Коррекционные:

-развивать умение выражать свои мысли;

-формировать трудовые навыки.

-развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

-формировать экологическую культуру;

-воспитывать культуры поведения в природе, бережное отношение к ней.

ОБОРУДОВАНИЕ

-словарные слова;

-плакат «Деревья, кустарники, травы»;

-интерактивная доска;

-карточки - задания

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Вопрос учащимся: «Какая сегодня погода?» (обучающиеся сообщают прогноз погоды). Скажите, ребята: «Осенний затяжной дождь - это благоприятная погода для растений или нет?»

Хочется начать наш урок словами из песни:

У природы нет плохой погоды.

Каждая погода-благодать.

Дождь ли, снег, любое время года

Надо благодарно принимать.

На дворе осень:

Осень золотая

В гости к нам пришла.

Листья рассыпая,

Дорожки замела.

II. Повторение

За эти два осенних месяца мы узнали не мало нового, наблюдали за растениями, собирали семена, листья, цветы и много работали на пришкольном участке. Повторим пройденный материал.

Вопросы учащимся:

- Где живут растения? Растения живут повсюду: на лугах, в лесах, степях, в горах, в морях и океанах. Есть они в Арктике и Антарктиде.

-Чем отличаются растения друг от друга? Растения отличаются друг от друга продолжительностью жизни, окраской, формой стеблей, цветков, плодов и листьев.

- Как растения влияют на здоровье человека? Растения влияют на здоровье человека: с одной стороны- растения являются пищей для человека, они выделяют кислород, без которого человек не может жить; с другой стороны- некоторые растения ядовиты и опасны для человека или вызывают аллергическую реакцию.

- Какие растения растут на пришкольном участке? На пришкольном участке растут деревья, кустарники и травы. Деревья - тополь, береза, дуб, вяз, яблоня, груша и другие. Кустарники- сирени, калина, дикая роза, барбарис, жасмин. Травы – газонная трава, различные цветы.

- Какие бывают растения по продолжительности жизни? По продолжительности жизни растения бывают однолетние, двулетние и многолетние.

- Чем деревья отличаются от остальных растений? Деревья имеют один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви.

- Чем кустарники отличаются от деревьев и трав? У кустарников несколько тонких одревесневших стеблей-стволов.

- Чем травы отличаются от деревьев и кустарников? У трав, или травянистых растений, стебли мягкие и сочные.

- Какие цветы мы выращиваем на наших клумбах? На наших клумбах мы выращиваем циннии, бархатцы, петунии, астры, георгины, герань, бальзамин, алисум.

- Рабочие каких специальностей трудятся в городских озеленительных и цветоводческих хозяйствах? В озеленительных и цветоводческих хозяйствах трудятся озеленители и цветоводы.

- Как человек должен относится к природе? Что мы с вами делаем по улучшению экологии нашего района?

Вы уже знаете, что в декоративном садоводстве есть свои орудия труда – это садовые инструменты и садовый инвентарь. И есть правила безопасной работы, которые необходимо неукоснительно выполнять. Проверим ваши знания (учащимся раздаются карточки-задания, свои ответы учащиеся зачитывают). (Приложение 1)

III. Сообщение темы урока

Тема урока: «Осенние работы на пришкольном участке».

Ребята, осень - это такое время года, когда садоводы наслаждаются плодами своего труда: обильными урожаями, красотой садов, зелеными газонами и цветущими клумбами. Вот и настала та пора, когда наконец можно отдохнуть от летних трудов до следующей весны. Но это не совсем так. Осень – это время года, когда закладывается основа будущего урожая и создаются условия для благоприятной зимовки растений. Для этого проводятся осенние работы на садовых участках, огородах, в парках и скверах, а также на нашем школьном участке. Со многими работами вы уже познакомились. Давайте назовем те работы, которые мы выполняли с вами на пришкольном участке. (Обучающиеся называют виды работ и сверяют свои ответы с ответами на экране.)

Осенние работы на пришкольном участке:

-сбор семян однолетних цветущих растений;

-удаление сухих и отцветших растений;

-пересадка с клумб в горшки не зимующих многолетних растений (герань, бальзамин);

-сгребание листьев, укладка в компостную яму;

-перенос готового компоста на клумбы и в парник;

-перекопка почвы;

-заготовка земляной смеси.

(Учитель объясняет значение каждого вида работ.) Для создания своей семенной базы мы собрали с вами самые лучшие семена и разложили их на просушку и дозревание. В дальнейшем мы с вами будем семена сортировать и упаковывать на хранение. До заморозков на цветочных клумбах удаляются сухие растения, чтобы клумба выглядела красиво и эстетично, сохраняла свой первоначальный вид. На школьном участке много деревьев. Осенью листья опадают, мы их подметаем, сгребаем в кучки, а затем переносим в заранее выкопанную яму. Яму с листьями закапываем землей, и через 2-3 года листья перегниют и превратятся в удобрение. Старые компостные ямы открывают и перегнившие листья используют в качестве удобрения, переносят на клумбы, раскладывают под деревьями и кустарниками. Осенью почву на клумбах и грядках перекапывают. Почву копают крупными комьями, не разбивая лопатой с той целью, чтобы комья зимой хорошо промерзли. Только тогда корни сорняков погибнут от морозов, а весной комья станут мягкими.Осенью заготавливают земляную смесь для выращивания цветочной рассады и комнатных растений.

Физкультминутка (упражнения стоя для рук и туловища)

Закрепление нового материала: (учащиеся хором читают слайды на экране).

Осенью собирают семена однолетних цветущих растений.

Чтобы клумбы были красивыми, удаляют сухие растения.

С клумб в цветочные горшки пересаживают не зимующие многолетние растения (герань).

Опавшие листья сгребают и укладывают в компостную яму.

Готовый компост раскладывают под деревьями и кустарниками, на клумбах и грядках.

Почву осенью перекапывают, не разбивая комья земли.

Осенью заготавливают земляную смесь для выращивания цветочной рассады и комнатных растений.

IV. Практическая работа

Ребята, в сентябре мы с вами собрали с нашей клумбы и засушили однолетние цветковые растения. Сегодня вы самостоятельно изготовите учебное пособие-гербарий. Цель практической работы - распознать однолетние цветковые растения по окраске и форме листьев и цветков. Оборудование: фотографии цветковых растений, словарные слова, картон, скотч, ножницы, файлы, папка – скоросшиватель для готовых работ.

План практической работы:

1. Взять засушенный цветок и расположить его на картоне, срезать ножницами стебель и листья, выходящие за рамки картона.

2. Приклеить цветок к картону.

3. Внимательно рассмотреть цветок.

4. Определить название цветка.

5. Приклеить название цветка.

6. Вложить готовый гербарий в файл, файлы поместить в папку.

V. Оценивание учащихся

VI. Подведение итогов урока

VII. Домашнее задание

Составить устный рассказ от первого лица на тему «Осенние работы на пришкольном участке».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276771-urok-na-temu-osennie-raboty-na-prishkolnom-uc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки