- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему «Упражнения для приобретения навыков выполнения зигзагообразных строчек»
Цель: научиться выполнять зигзагообразные строчки различного назначения.
Задачи
Познавательные:
- формировать навыки работы на швейной машине с электроприводом;
- ознакомить учащихся с особенностями применения зигзагообразной строчки
Коррекционные:
- развивать речь, мелкую моторику рук и глазомер
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность и внимательность в работе
7
Габдракипова Ирина Васильевна
Учитель технологии
ГБОУ УКШИ № 63 для обучающихся с ОВЗ
Тема урока: «Упражнения для приобретения навыков выполнения зигзагообразной строчки»
Цель: научиться выполнять зигзагообразные строчки различного назначения.
Задачи
Познавательные:
- формировать навыки работы на швейной машине с электроприводом;
- ознакомить учащихся с особенностями применения зигзагообразной строчки
Коррекционные:
- развивать речь, мелкую моторику рук и глазомер
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность и внимательность в работе
Цель индивидуальной работы: научить детей изготавливать игольницу-«шляпку».
Задачи индивидуальной работы:
- формировать навыки выполнения ручных швейных работ;
- развивать речь, мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность, внимательность, способность доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
1. швейная машина с электроприводом
2. ручные иглы и булавки
3. ножницы
4. проектор с переносным экраном
5. словарные слова
6. образцы изделий
7. карточки-задания
Ход урока
I. Организационный момент (проверка готовности к уроку)
II. Повторение пройденного материала
Мы с вами изучили классификацию швейных машин, а также устройство швейной машины с электроприводом. Повторим пройденный материал. По сфере применения швейные машины бывают какие? (Ответ: бытовые и промышленные). По выполняемым операциям швейные машины бывают какие? (Ответ: универсальные и специальные). По видам приводов швейные машины бывают какие? (Ответ: с ручным приводом, с ножным приводом, с электрическим приводом). Что такое привод? (Ответ: привод- это устройство, при помощи которого машина приводится в движение). Назовите части и детали машины с электроприводом. Повторим правила безопасной работы на машине с электроприводом.
Вопросы для индивидуальной работы:
- назовите материалы, с которыми мы работаем (картон, ткань, нитки, тесьма);
- назовите инструменты для ручных работ (ножницы, ручная игла, булавки);
- карточки-задания «Строение ручной иглы»;
- повторим правила безопасной работы с ножницами;
- повторим правила безопасной работы с ручной иглой.
III. Сообщение новой темы
Тема нашего урока «Упражнения для приобретения навыков выполнения зигзагообразной строчки».
Цель: научиться выполнять зигзагообразную строчку различного назначения. Зигзаг – один из самых часто используемых стежков (рассмотреть схемы зигзагообразных строчек). Его применяют для пришивания пуговиц (все пуговицы на вашей одежде пришиты на автоматических машинах-зигзаг), выстрачивания петель, обметывания срезов, ремонта одежды. Зигзагообразная строчка красиво смотрится на аппликации (показать на примере платья с аппликацией, панно, прихваток). Зигзаг используют в качестве отделочной строчки (показать на примере блузок с отделочными строчками «зигзаг»).
Зигзагом выполняют монограммы. Монограмма – это буквенная вышивка. Зигзаг используют для штопки и ремонта.
Выбор и установка зигзагообразной строчки зависят от вида и толщины ткани.
IV. Физкультминутка
V. Практическая работа
Сегодня мы будем учиться выполнять два вида зигзагообразной строчки на плотной ткани средней толщины:
- строчка для настрачивания аппликации (атласный стежок);
- строчка для обметывания срезов изделия (оверлочная строчка).
Приложение 1
Задание 1. Выполнить аппликацию
(выполняется на машине марки «Жаном»)
Подготовить машину к работе - заправить нижнюю и верхнюю нити
Выбрать строчку: С-максимальная
Установить длину стежка: 1мм
Установить натяжение верхней нити: 5
Провести взаимоконтроль
Выполнить пробную строчку на кусочке ткани
Настрочить аппликацию зигзагообразной строчкой, проверяя, чтобы игла шла вдоль необработанного края аппликации
Задание 2. Выполнить обметочную строчку на образце
(выполняется на машине марки «Жаном»)
Подготовить машину к работе - заправить нижнюю и верхнюю нити
Выбрать строчку: С-максимальная
Установить длину стежка: 3мм
Натяжение верхней нити: 5
Провести взаимоконтроль
Выполнить пробную строчку на кусочке ткани
7. Обметать срезы образца зигзагообразной строчкой, проверяя, чтобы игла шла вдоль необработанного края образца. Сделать закрепку.
Приложение 2
Задание 1. Выполнить аппликацию
(выполняется на машине марки «Бразер»)
1. Подготовить машину к работе – заправить нижнюю и верхнюю нити
2.Выбрать строчку: 5
3.Установить натяжение верхней нити: 5
4.Провести взаимоконтроль
5.Выполнить пробную строчку на кусочке ткани
6.Настрочить аппликацию зигзагообразной строчкой, проверяя, чтобы игла шла вдоль необработанного края аппликации
Задание 2. Выполнить обметочную строчку на образце
(выполняется на машине марки «Бразер»)
1.Подготовить машину к работе – заправить нижнюю и верхнюю нити
2.Выбрать строчку: 5
3.Натяжение верхней нити: 5
4.Провести взаимоконтроль
5.Выполнить пробную строчку на кусочке ткани
6.Обметать срезы образца зигзагообразной строчкой, проверяя, чтобы игла шла вдоль необработанного края образца. Сделать закрепку
Приложение 3
Инструкционная карта «Изготовление основания игольницы»
Подготовить ручную иглу к выполнению работы.
2. Прошить по кругу деталь основания игольницы сметочными стежками.
3. Положить круг из картона на середину основной детали, срезать нитку рядом с иглой.
4. Взять нитку за два конца и стянуть ее так, чтобы круг из картона спрятался под ткань.
5. Завязать нитку на три узла, концы ниток срезать.
Инструкционная карта «Изготовление основания игольницы»
Подготовить ручную иглу к выполнению работы.
2. Прошить по кругу деталь основания игольницы сметочными стежками.
3. Положить круг из картона на середину основной детали, срезать нитку рядом с иглой.
4. Взять нитку за два конца и стянуть ее так, чтобы круг из картона спрятался под ткань.
5. Завязать нитку на три узла, концы ниток срезать.
Инструкционная карта «Изготовление основания игольницы»
Подготовить ручную иглу к выполнению работы.
2. Прошить по кругу деталь основания игольницы сметочными стежками.
3. Положить круг из картона на середину основной детали, срезать нитку рядом с иглой.
4. Взять нитку за два конца и стянуть ее так, чтобы круг из картона спрятался под ткань.
5. Завязать нитку на три узла, концы ниток срезать.
VI. Подведение итогов
Вопросы для учащихся:
- что мы сегодня делали на уроке (учились выполнять зигзагообразную строчку на швейной машине с электроприводом);
- какие две строчки вы выполнили (обметочную строчку и строчку для настрачивания аппликации);
- с помощью каких регуляторов устанавливается зигзагообразная строчка (зигзагообразная строчка устанавливается с помощью регулятора вида строчки, регулятора длины стежка, регулятора натяжения верхней нити).
Вопросы по индивидуальной работе:
-какое изделие мы с вами начали шить (игольницу-шляпку);
-сколько деталей необходимо для изготовления игольницы (пять);
-что мы с вами сегодня шили (основание для игольницы);
-каким швом выполняли работу (сметочным швом).
VII. Оценивание учащихся.
VIII. Домашнее задание.
Составить рисунок для аппликации из геометрических фигур на бумаге.
Принести толстый картон (коробка из-под обуви).
Индивидуальная практическая работа «Изготовление игольницы-шляпки».
Выкроить детали игольницы.
Изготовить основание шляпки.
Изготовить верхнюю деталь шляпки- подушечку.
Соединить подушечку с основанием шляпки.
Завязать на шляпке ленточку бантиком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276775-urok-na-temu-uprazhnenija-dlja-priobretenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.