- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Потребности семьи». 8класс
Автор: Кондрат Н. В. – учитель технологии первой категории МБОУ «Мглинская СОШ № 1» г. Мглин Брянской обл.
УМК:
Технология. Технологии ведения дома : 8 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. В. Синица. В. Д. Симоненко – М. : Вентана-Граф, 2012.
Технология. Технологии ведения дома : 8 кл. Рабочая тетрадь. Изд.1 / Н. В. Синица, Н. А. Буглаева – М.: Вентана-Граф, 2012.
Технология. Технологии ведения дома : 8 класс : методическое пособие / Н. В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2012.
Конспект урока по технологии 8 класс, раздел «Домашняя экономика». Тема урока: Потребности семьи.
Задачи урока:
-Познакомить учащихся с основными потребностями семьи, их разнообразием, правилами покупок, учить
планировать покупки
-Знать какие потребности могут быть у людей, понимать, что представляют собой потребности человека
-Уметь анализировать свои потребности и выстраивать грамотные пути их удовлетворения
-Воспитывать уважительное отношение к труду, формировать стремление к разумным потребностям
Оборудование: учебник, таблица, проектор, экран, компьютер.
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой на занятие.
2.Повторение пройденного материала.
Что изучает домашняя экономика?
Что такое уровень благосостояния семьи?
Каковы основные функции семьи?
Что такое семейная экономика и каковы ее задачи?
Что понимаете под предпринимательской деятельностью?
Что такое прибыль?
3.Изучение нового материала.
Объяснение с элементами беседы.
1.Потребности семьи.
Потребности – это осознанная необходимость иметь что –либо, материальное или духовное. При выявлении потребностей семьи и очередности их удовлетворения нужно учитывать разумность (рациональность потребностей). Разумные потребности потому так и называются, что происходят от слова «разум». Не всем хватает терпения и желания поразмышлять, нужна ли ему та или иная вещь или нет.
Да, мы имеем квартиры, набитые вещами, которые в общем-то и не нужны нам, которыми мы пользуемся крайне редко.
В мире существует множество соблазнов, мешающих взять на вооружение принцип «пусть нам всегда чего-то не хватает» , главное не пресытиться.
«Без нужды живёт, кто деньги бережёт» — эта русская пословица в полной мере относится к ресурсам семьи. Возможности каждого отдельного человека и семьи в целом ограничены. Лимитирован не только доход, но и физические, интеллектуальные, материальные возможности, свободное время домочадцев.
Потребностями называют психические состояния, переживаемые человеком, когда он испытывает нужду в чём-либо. Человек, как и другие живые существа, нуждается в определённых условиях и черпаемых из внешней среды средствах для существования и деятельности. Он должен иметь общение с внешним миром, средства для удовлетворения своих потребностей: пищу, индивида другого пола, книги, развлечения, споры, деятельность, предметы потребления и труда.
Потребности животных носят более или менее стабильный характер и ограничены в своём числе биологическими нуждами; потребности же человека всё время множатся и изменяются в течение его жизни: человеческое общество создаёт у людей потребности, которых не было у предыдущих поколений. Огромную роль в этом постоянном обновлении потребностей играет общественное производство: изготовляя всё новые и новые предметы потребления, оно тем самым создаёт и вызывает к жизни всё новые и новые потребности людей. Потребности человека многообразны.
Потребность -нужда в чем-либо, требующая удовлетворения
Это определенная форма связи живых организмов с внешним миром, необходимая для существования и развития индивида, человеческой личности, социальной группы, общества в целом.
Потребности человека не могут быть одинаковы во все времена, они меняются с течением времени. Потребности зависят от условий, в которых живут люди, от уровня развития хозяйства.
Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, психологическое ощущение неудовлетворенности. Это напряжение заставляет человека проявлять активность. Потребности удовлетворяются в процессе деятельности человека при использовании каких-либо ресурсов – техники, технологии, финансовых средств, материалов, людей и др.
Удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состояние равновесия.
Потребность становится целью деятельности человека и побуждает его к действию. Действие направлено на удовлетворение потребности.
2.Работа в группах
Учащиеся класса были разделены на группы и получили опережающие задания
1 группа – аналитики анкетирования « Потребностей семьи»
2 группа – исследователи классификации потребностей
3 группа – исследователи культуры потребления
4 группа – исследователи планирования покупок
5 группа – исследователи правил покупок
Задания 1 группе
1.Из чего складываются доходы вашей семьи?
2.Составьте список покупок на один месяц.
3.Представьте расходы и прокомментируйте принятые решения.
4.Какие из покупок вы считаете необходимыми?
Задания 2 группе
1. Что такое потребность?(различные толкования)
2. Расскажите о классификации потребностей (по сферам деятельности, по субъекту потребностей,
по объекту потребностей, по функциональной роли, по уровню удовлетворения,
по степени рациональности, по степени эластичности)
3 Учение Абрахам Маслоу иерархической теории потребностей.
Задания 3 группе
1.Что вы считаете разумным потреблением?
2.Что является приоритетом для вашей семьи?
3.Составьте список обязательных покупок за определенный период.
Задания 4 группе
1. Какие вещи и предметы относятся 1 группе, 2 группе, 3 группе ?
2. Определить степень необходимости конкретных покупок.
3. Что бы вы хотели приобрести в настоящее время?
Задания 5 группе
1. Какие правила покупки вам известны?
2. Почему необходимо сохранять товарный чек?
3. На что надо обращать внимание при покупке продуктов, товаров и бытовой техники?
3. Работа в группах по заданиям.
4.Подведение итогов работы учителем.
1) Общество порождает определенные потребности человека, который, в свою очередь оказывает влияние на развитие самого общества.
Каждый человек для удовлетворения своей потребности должен хорошо поработать и хорошо заработать. Ларчик потребностей открывается трудом. У каждого человека должно быть чувство самоограничения и соотношения своего личного с общественным.
.
Итак, мы выяснили;
а) что у человека существует множество потребностей: это потребности, без которых человек не может прожить. Какие? б) Без каких потребностей прожить можно, но трудно?
в) Без чего человек может прожить?
2)Сертификация товаров.
Документом, удостоверяющим качество товара, является сертификат.
Сертификация – это деятельность по обнаружению и подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.
Сертифицируются все товары. Но на одни виды товаров нужен гигиенический сертификат, а на другие – сертификат соответствия. Сертификаты должны быть у каждого продавца на все виды продукции и предоставляется покупателю по первому его требованию. В сертификате нужно проверить соответствует ли он представленному товару, не просрочен ли он.
3) Момент совершения покупки.
Часто это и самый приятный этап.
И последним по номеру, но не по значимости является этап оценки приобретенного товара или услуги. Делая покупки, даже самые маленькие, вы должны быть уверены в качестве приобретаемого товара.
Для того, чтобы помочь вам оценить качество товара, давайте составим так называемый «потребительский портрет вещи».
1. Практичность.
То есть надёжность в пользовании, полезность товара и соответствие своему названию.
2. Удобство, комфорт.
То есть способность создавать чувство комфорта в доме или в индивидуальных ощущениях.
3. Красота.
Товар должен быть сделан качественно и соответствовать эстетическим вкусам.
4. Новизна.
Покупая товар нам хочется, чтобы он был модным, современным.
5. Оригинальность.
То есть нестандартность, соответствие нашему вкусу, способность товара подчеркнуть достоинства покупателя или интерьера и скрыть его недостатки.
6. Сочетаемость.
Конечно же товар должен соответствовать ранее купленным вещам и хорошо вписываться в интерьер.
7. Ценность.
Это свойство вещи сохранять и даже увеличивать свою потребительскую стоимость.
8. Качество.
Это совокупность всех свойств покупки.
Каждый из нас бывает покупателем. Поэтому хочется вам пожелать только хороших и приятных покупок. Ведь нарушение даже одного из названых правил, может омрачить радость от покупки новой вещи.
5. Беседа по вопросам.
Откуда вы черпаете информацию о товарах и услугах?
Доверяете ли вы рекламе? Как вы думаете, на какие товары требуется гигиенический сертификат?
Интересуетесь ли вы наличием сертификата у продавца?
Купите ли вы товар, если у продавца нет сертификата?
Какие принципы необходимо соблюдать, чтобы по мере возможности удовлетворить потребности членов семьи?
В любые времена человек мечтает. О чем может мечтать современный человек? Может ли он получить все, о чем мечтает?
Потребности должны соответствовать возможностям.
Ни одну потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда. Она возникает снова, развивается, заставляя человека создавать новые предметы, необходимые для ее удовлетворения, человек должен трудиться
Труд – это потребность или необходимость?
Для многих людей труд лишь необходимость, и они работают без особого желания. Но есть и другие люди, для которых труд – радость, способ раскрыть свои возможности, для таких людей – это потребность.
Труд дает больше возможностей для удовлетворения потребностей.
Каждый из нас бывает покупателем. Поэтому хочется вам пожелать только хороших и приятных покупок. Ведь нарушение даже одного из названых правил, может омрачить радость от покупки новой вещи.
Домашнее задание: § 3, составить список покупок для себя на осенний период.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276883-urok-po-teme-potrebnosti-semi-8klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.