- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Рельеф»
ОУ:МОУ лицей №5
Класс:2в
Датапроведения урока 28.02.2017
Тема:«Вода, ветер и рельеф.»
Цели:Изучить понятие рельеф и внешние факторы влияющие на рельеф планеты.
Задачи: познакомить детей с основными внешними силами влияющие на рельеф; сформировать у учащихся представления о воде и ветре как о причине изменения рельефа; изучить понятие рельефа, карты и глобуса» развивать познавательную активность детей, умения рассуждать выражать свои мысли; воспитывать экологическую культуру школьников, бережное отношение к природе.
Тип : урок –Изучение нового материала.
Познавательные УУД:
Развиваем умения:
-объяснять что такое рельеф, как влияет вода и ветер на рельеф;
-определять взаимосвязь, свойств воды и ветра, причины изменения состояния рельефа в природе;
Регулятивные УУД:
- учитывать совместно выделенные ориентиры действия в новом учебном материале;
-выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;
Коммуникативные УУД:
-умение выстраивать отношения в группе.
Личностные УУД:
-читать и понимать знаково-символические средства передачи информации;
-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.
Оборудование:Учебник Н.Я Дмитриевой А.Н Казакова окружающий мир.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы и приёмы | ||
Организационный момент. (1 мин) | Начинается урок, Чтобы выполнить все в срок. | Дети проверяют готовность к уроку. | |||
Актуализация опорных знаний (3 мин) | Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица Знают все и млад и стар, Что она большущий шар. | (Планета Земля) | Работа с загадкой | ||
- Внимательно посмотрите на фотографии. Подумайте, о чём они нам могут рассказать? | Ребята рассматривают фотографии, отвечают на вопрос учителя. (О поверхности земли.) | Проблемная ситуация | |||
Формирование новых знаний (25мин) Формирование новых знаний (25мин) Формирование новых знаний (25мин) Формирование новых знаний (25мин) | Сегодня тема нашего урока «Рельеф земли», под какими внешними факторами он изменяется. \Послушайте, как описывал нашу планету первый космонавт: “Отчётливо видны горные хребты, крупные реки, большие леса, пятна островов, береговая крошка морей”. – Скажите, какие изобретения человека помогают нам увидеть нашу планету? В этом вам помогут рисунки на доске. – Для чего нужны глобус и карта? – Сегодня мы будем с вами готовиться к путешествию. Удобно ли путешествовать с глобусом? А с картой? – О чём они нам, как путешественникам, смогут рассказать? – Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны узнать главное слово урока. Помогут нам в этом наши знания. | Дети узнают чем они будут заниматься на уроке, слушают рассказ учителя отвечают на вопросы. (глобус и карта) Для того что бы можно было найти любой город, реку, посмотреть расположение гор. С глобусом не удобно т.к он занимает много мета а карту можно свернуть. | Чтение дополнительной литературы. беседа | ||
Поиграем в игру да или нет. Глобус – это модель Земли. Горизонтальная линия, которая пересекает глобус посередине – это экватор. У Земли два полюса: северный и южный. Земля имеет форму овала. Я в Земле, а невидима, вы кружитесь вокруг меня, но не чувствуете, я смотрю в космос на Полярную звезду – это земная ось. Если вы встанете точно на Северный полюс, то по всем сторонам направление будет юг. Земную ось можно пощупать. Экватор есть на Земле, но его на поверхности земли не найти. | Дети отвечают на вопросы учителя. | Беседа | |||
Ребята сегодня на уроки для нас главным является земная поверхность или другими словами рельеф. – Зачем нам как будущим путешественникам важно его знать? Рельеф это неровная земная поверхность. А какие неровности земли вы знаете? существует две главные формы рельефа гора и равнина. – Что такое гора? Гора-возвышенность более 200 метров над окружающей местностью. – Что такое равнина? Равнина – ровный участок земной поверхности, занимающий большую площадь и имеющий небольшие различия по высоте. | Ребята отвечают на вопросы учителя. горы овраги. Дети формулируют определения. | Беседа | |||
Ребята мы с вами узнали, что такое рельеф, и какие бывают главные формы рельефа. Теперь давайте узнаем, под какими внешними факторами происходит изменение рельефа. Откроем учебник на с 39. Прочитаем текст. Что мы с вами отнесём к внешним факторам изменения рельефа? Как вода разрушает (меняет) рельеф? Как ветер и вода меняют рельеф? Назовите примеры. | Ребята читают текст по цепочке, делают выводы, отвечают на вопросы. | Работа с учебником. | |||
Ребята сейчас я вам расскажу какое влияние оказывает ветер на изменение рельефа. Изменение рельефа происходит под действием разных факторов — выветривание (с помощью ветра) подготавливает материал для перемещения. Выветривание может быть трёх видов – физическим,химическим и биологическим. | Ребята слушают рассказ учителя, рассматривают иллюстрации на доске. | Работа с иллюстрацией. | |||
беседа | |||||
Давайте прочитаем текст из карточки по цепочке. Что же вы прочитали? Узнали что то новое? Под воздействием чего изменяются камни? Как разрушает камни ветер? Температура? Вода? А сейчас мы посмотрим с вами как же выглядят эти камни повреждённые камни. (презентация СТОЛБЫ Красноярска.) | Ребята отвечают на вопросы учителя. | Беседа | |||
Физкультминутка (3 мин) | Музыкальная физминутка | Выполняют упражнения по тексту. | |||
Самостоятельная работа (3 мин) | Ребята сейчас мы с вами выполним тест по пройденному материалу. Выбери правильный ответ. Основными формами рельефа и на суше, и на дне океанов являются: выступы материков и впадины океанов; горы и равнины; холмы и овраги. В результате деятельности ветра образуются: балки и овраги; овраги и барханы; барханы и дюны. Полезные ископаемые осадочного происхождения добываются в основном: в горах; на равнинах. Выберите неправильный ответ. Основные формы рельефа бывают: плоскими; прямыми; выпуклыми; вогнутыми. Самые высокие горы мира: Альпы; Гималаи; Памир; Тянь - Шань. Какая равнина по характеру поверхности плоская? Среднерусская возвышенность; Восточно - Сибирское плоскогорье; Валдайская возвышенность; Амазонская низменность. Какая из перечисленных равнин имеет высоту 200- 500м? возвышенность; плоскогорье; низменность; впадина. | Учащиеся выполнят самостоятельно у себя в тетрадях, каждое предложение проверяется после выполнения всеми детьми задания. | Практическая работа. | ||
Итог урока (2 мин) | -Что мы сегодня изучали на уроке? -Что такое рельеф? -Какие внешние факторы влияющие на рельеф вы узнали? -Расскажите как вода влияет на рельеф? -Как ветер влияет на рельеф? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | итоговая беседа | ||
Домашнее задание. (1 мин) | Читать с 39-40 знать ответы на вопросы. | Запись в дневник | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277793-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-relef
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.