Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2017

Урок математики в 5 классе «Первый урок математики в 5 классе»

Урок математики в 5 классе — это увлекательное повторение основ. На занятии в игровой форме отрабатываются ключевые навыки начальной школы: чтение и запись натуральных чисел, выполнение арифметических действий. Цель урока — пробудить интерес к предмету, развить познавательную активность, инициативу и уверенность в своих силах. Ученики учатся грамотно строить математическую речь, работать самостоятельно и в команде, а также получать эстетическое удовольствие от решённых задач. Урок формирует прочный фундамент для успешного освоения курса математики в средней школе.

Содержимое разработки

Первый урок математики в 5 классе.

Класс: 5

Тема урока: Повторение изученного в начальной школе.

Цели:

повторение базовых понятий курса начальной школы (чтение и запись натуральных чисел, выполнение арифметических действий с натуральными числами)

развитие интереса к предмету.

развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности;

развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;

развитие математической культуры речи;

формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;

формирование навыков само- и взаимоконтроля.

ХОД УРОКА.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Пояснения к этапам урока и презентации.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Добро пожаловать в 5 класс. Давайте познакомимся. Меня зовут Светлана Ивановна. Я помогу вам освоить один из интереснейших предметов – математику. Проверьте все ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка. Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа, тему урока. А теперь давайте познакомимся.

2. Вводная беседа. Историческая справка.

Вы продолжаете изучать одну из самых древних и важных наук - математику. ( Вопросы: Нужно ли продолжать учить математику? Нужна ли она вам? Почему люди изучают математику?) Вывод: Математику затем уже учить надо, что она ум в порядок приводит! (Ломоносов)

Вопрос: Как вы думаете, давно ли возникла наука математика? Многими математическими знаниями люди пользовались еще в глубокой древности - тысячи лет назад. Они были необходимы древним купцам и строителям, воинам и землемерам, жрецам и путешественникам. Об истории математики можно говорить долго, мы периодически будем возвращаться к этому вопросу.

Посмотрите на учебник математики. С ним мы познакомимся чуть позже.

Прапрадедушкой вашего учебника был первый отечественный учебник по математике, который был издан в 1703 год. Автор этого учебника Леонтий Филиппович Магницкий, а назывался он просто - "Арифметика".

Труд Леонтия Филипповича не был переводным, аналогов учебника в то время не существовало. Это была уникальная книга.

Учебник в России вышел при огромном участии Петра I, который сам вносил правки в учебник. Учебник содержит более 600 страниц и включает в себя как самые начала — таблицу сложения и умножения десятичных чисел, так и приложения математики к навигационным наукам.

Магницкий учит Россию десятичному исчислению. Что интересно, он приводит таблицу сложения и умножения не в том виде, как ее принято было издавать на последней страничке 12-листовой тетради, а только ее половину, без повторений, то есть в применением переместительных законов.

После тройки первых задач, на сложение следующие примеры содержат уже больше десятка слагаемых.

В учебнике рассматривается и геометрия. Все задачи, используемые в книге жизненные. Ну а заканчивается "Арифметика" конечно же, приложениями изученного материала к жизни.

Несколько экземпляров "Арифметики" бережно сохранили в Отделе редких книг и рукописей библиотеки Московского Университета.

Эпиграфом к нашему первому уроку я взяла следующее стихотворение.

Тем, кто учит математику,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может любить
математику

ЭТОТ УРОК МАТЕМАТИКИ
ПОСВЯЩАЕТСЯ!

3. Знакомство с учебником.

Давайте познакомимся с учебником математики, по которому вы будете учиться целый год. И познакомимся с условными обозначениями, которые нам помогут добиться успехов в овладении тайнами науки математики.

1) Форзац учебника.

2) Оглавление. Главы и пункты.

Задание: На какой странице находится пункт 8.3? Название пункта?

3) Работа с пунктом 8.3

а) правило, определение;

б) Слова, фразы выделенные курсивом;

в) Розовый квадратик (вопросы и задания);

г)Классификация заданий А, Б, П;

д) Слова «рассуждаем», «исследуем»;

е) Окончание главы(стр.190).

4. Устный счет.

Но прежде чем изучать новый материал, давайте вспомним, чему, же вы научились в начальной школе. Не случайно говорят, что «повторение – мать учения».

А помогут нам вспомнить изученный ранее материал задания. И нам с вами сегодня нужно пройти 7 уровней, которые вы будете оценивать сами баллами, и в конце урока вы поставите себе отметку.

1) Уровень 1: Расшифруй - ка. (А теперь давайте прочитаем числа) За каждую правильную расшифровку 1 балл) (макс. 8 б)

2) Уровень 2: Пишем, пишем, пишем…(проверяем тетрадь соседа) (макс 7 б)

3) Уровень 3: Вычисляем. (проверяем каждое действие, макс 4 б)

4) Уровень 4: Верно – неверно. (макс 9 б)

5) Уровень 5: Будьте внимательны. (решается на доске, не оценивается)

6) Уровень 6: Задача. (решается на доске, не оценивается)

7) Уровень 7: Уравнения. (решается на доске, не оценивается)

5. Физкультминутка.

6. Задачи на смекалку.

7. Итог урока и задание на дом. Рефлексия.

Наш урок заканчивается. В течение всего учебного года мы будем вспоминать всё о натуральных числах, познакомимся с десятичными дробями, узнаем новое об обыкновенных дробях и геометрических фигурах. А сейчас каждый посчитает набранные баллы. И выставляет себе отметку, используя табличку перевода баллов в отметки. (28б – 5; 21 –27б - 4; 11 – 20б – 3; 0–10б – 2)Листы оценивания вы сдаете мне. Отметки 4 и 5 я поставлю в журнал. В уголочке на листе вы рисуете смайлик соответствующий Вашему настроению.

Домашнее задание:

Желаем вам успехов в овладении тайнами сложной, но увлекательной науки математики.

Учащиеся представляются и рассказывают об отношении к математике.

Слушают, участвуют в беседе.

Учащиеся выполняют действия вместе с учителем.

Ученики рассматривают, как составлен учебник, как изложен материал в учебнике, пронумерованы главы, темы, рисунки. Находят, что после каждой темы есть задания для самопроверки и главы для тех, кому интересно. Знакомятся со справочным материалом форзаца, справочным материалов в конце учебника, изучают принцип предметного указателя.

2)Учащиеся под диктовку записывают числа, после этого меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют записи, потом сверяют записи с правильным вариантом, который открывается на слайде презентации.

3)Учащиеся списывают задание со слайда презентации, выполняют вычисления в столбик и сравнивают с правильным ответом.

5), 6)Вызванный к доске ученик записывает краткое условие задачи; обговаривает ход её решения и решает задачу.

7)Сначала учащиеся вспоминают название компонентов в уравнении, рассказывают правило нахождения неизвестного и решают уравнение. Каждое новое уравнение решает у доски ученик.

Учащиеся считают баллы, выставляют отметки, рисуют смайлик.

Слайд 1 .

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16Слайд 17,18,19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23 ,24

Слайд 25

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки