- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Масштаб» 6 класс
Технологическая карта урока. Математика, 6 класс
Тема: Масштаб | |
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний | |
Цель урока: | Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия. |
Планируемый результат: | УУД | Личностные: Вырабатываютуважительно доброжелательное отношение к партнёру; Формируют основы культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказать помощь |
Познавательные: Находитьинформацию, необходимую для решения учебных проблем; Владеть смысловым чтением задач | ||
Регулятивные: Определять цель и последовательность действий для решения поставленных задач Совершенствовать (в диалоге с учителем) самостоятельно выработанные критерии оценки результатов практической работы | ||
Коммуникативные: Определять цель, проблему в деятельности Организовывать учебное взаимодействие в группе Излагатьсвое мнение |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Связь математики с географией | Фронтальная, групповая | Учебник, Раздаточный материал, Компьютер, Презентация, |
Этап урока | Время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | Оценка результата деятельности ученика | прим |
Организационный момент | 2 мин | Включение учащихся в учебную деятельность | Здравствуйте ребята, уважаемые коллеги и уважаемое жюри. Меня зовут Людмила Николаевна. Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, что сегодня мы хорошо поработаем. Начинаем наш урок. Давайте, ребята, учиться считать, | Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание | Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Умение слушать. Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности | Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны | Слайд 1 |
Постановка цели и задач урока | 2 мин | Подведение учащихся к теме урока и формулировке целей | Давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлых уроках? А как вы думаете, что же мы будем сегодня делать на уроке? С чего мы обычно начинается каждый урок? | Учащиеся отвечают на вопросы : На прошлом уроке мы изучали тему «Масштаб». Сегодня мы будем продолжать изучать тему «Масштаб». Обычно каждый урок математики начинается с устной работы | Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения | Участие в устной работе |
Актуализация знаний | 3 мин | Повторение перевода одних единиц в другие, повторение основных понятий, необходимых для решения заданий на масштаб | -Давайте вспомним как мы переводим одни единицы измерения в другие. -Вашему вниманию представлена пропорция, давайте назовём крайние члены пропорции и средние члены 18:3=30:5 -Что мы называем масштабом ? - Каким видом пропорциональности является масштаб ? - А знаете ли вы практическое применение масштаба? -Встречались ли вы уже с понятием масштаба? | - 500 000см=5000м=5км 24 000 000 см=240 000м=240км - 18:3=30:5 Крайние члены 18 и 5, средние-3 и 30 -Масштаб – это отношение длины отрезка на карте к длине отрезка на местности. -Масштаб – это прямой вид пропорциональной зависимости. - Масштаб применяют при строительстве зданий(чертеж), при проектировании автомобилей, при кройке одежды, при составлении карт. -С понятием масштаба мы уже встречались на уроках географии, истории, технологии и т.д. | Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование чужих высказываний для обоснования своего суждения. умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлечение необходимой информации для построения математического высказывания; поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме Регулятивные: выполнение тренировочное учебное действий Личностные: самоопределение | Участие в беседе | |
Групповая работа | 8 мин | Работа в группах по определению расстояния на местности с помощью карты | А сейчас мы с вами разделимся на 3 группы и попутешествуем по золотому кольцу России. Вашему вниманию предлагаются следующие маршруты : Каждая группы выбирает себе один маршрут и рассчитывает расстояние на местности. После того как все закончат, один человек из группы представит нам свои расчеты на доске и расскажет из какого города и в какой вы путешествовали, сколько км преодолели и сколько времени вы на это потратили. | Учащиеся выбирают себе маршрут и замеряют линейкой расстояние между городами, после чего проводят необходимые расчеты. | Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам Познавательные: самостоятельно выполняют действия по расчету расстояния на местности Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм вычисления расстояния на местности с помощью карты и масштаба с достаточной полнотой | Самостоятельно выполняют замеры и расчеты |
Итог урока | 3 мин | Предлагаю каждому учащемуся высказать свое мнение об уроке | Ребята что мы сегодня изучали? | Учатся высказывают своё мнение об уроке | Регулятивные УУД: констатировать необходимость продолжения действий Коммуникативные УУД: адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании. | ||
Рефлексия | 2 мин | Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке | А теперь я предлагаю вам оценить урок. | Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений | Оцениваю урок с помощью смайликов - солнышек |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278718-tehnologicheskaja-karta-uroka-masshtab-6-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.