- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Задача с недостающими данными
Конспект урока по математике.
Тема « Задачи с недостающими данными».
3 класс.
Цели: - познакомить учащихся с задачей с недостающими данными
- развивать у школьника умение анализировать, сравнивать, наблюдать и делать выводы
- формировать вычислительные навыки
- развить умение работать в группах
- продолжить работу над общим и математическим развитием детей
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Давайте поздороваемся. Сядут сначала девочки, а потом мальчики.
2. Разминка.
На доске (в столбик): Ч 967-335 А 478-256 З 967-339 Д 478-259
- Что вы можете сказать о этих записях? (На доске записаны выражения; Наверно, нужно будет выяснить, чем схожи, чем отличаются эти выражения; Нужно будет поделить на группы и т.д.)
- Молодцы! Вы все были правы. Задание такое: каждая пара должна рассмотреть записи и поделить их на две группы (работа в парах).
- Кто хочет рассказать о своих группах? ( Я считаю, что можно поделить по 1 слагаемому, т.е 1. 967-335 и 967-339 а, 2. 478-256 и 478-259;
А я считаю, что нужно делить по способу решения, т.е 1. 967-335 и 478-256 без перехода 2. 967-339 и 478-256 с переходом через разряд)
- Молодцы! Вы нашли разные способы деления этих выражений на группы. Запишите их в столбик и найдите их решение (иду по рядам и первые правильно решившие ученики выходят к доске).
(967-335=632, 478-256=222, 967-339=628, 478-259=219)
- Поменяйтесь тетрадью с соседом. Сравните результаты вычислений с доской. Если все правильно поставьте +, если есть хотя бы одна ошибка -
На оборотной стороне доски таблица
628 | 222 | 219 | 222 | 632 | 222 |
- Посмотрите внимательно на доску. Вам нужно поставить в таблицу буквы соответствующие найденным значениям.
- Какое слово у вас получилось? (задача)
- правильно. Сегодня на уроке мы будем работать с задачами.
3. Подготовка к новому материалу.
Учитель читает задачу (дети воспринимают ее на слух): На дачном участке посадили 30 яблонь и 15 вишен. Сколько деревьев посадили на дачном участке?
- Этот текст является задачей? (Да, т. к в ней есть условие и вопрос и не сказано каким действием ее нужно решать)
- Какое условие в этой задаче? ( На дачном участке посадили 30 яблонь и 15 вишен.)
- Какой вопрос задачи? (Сколько деревьев посадили на дачном участке)
- Запишите задачу кратко (один ребенок у доски)
( Ябл. – 30 д.
В. – 15 д. ? д.
-Молодец! Скажите, пожалуйста, записать задачу кратко можно было только таким способом? (Можно было сделать чертеж или
?д.
?д.
- Какого вида эта задача? ( С правильным ответом детей открывается название задачи) (Это задача простая – она решается в одно действие 30+15=45)
- Умница! А какие еще задачи вы знаете? ( С правильным ответом детей открывается название задачи) (Составные – задачи которые решаются в два и более действий)
- Спасибо.
4 Физкультминутка.
5. Изучение нового материала.
- У каждого на столе лежит карточка. На ферме живут 20 коров, а овец на 12 меньше, чем свиней. Сколько домашних животных на ферме?
Прочитайте ее. Этот текст – задача? (Да, т. к в ней есть условие и вопрос и не сказано каким действием ее нужно решать).
- Решите ее. (Ее нельзя решит; Она не решается и т.д.)
- А кто-нибудь решил эту задачу? (Если нет детей, которые решили, то – что никто не смог решить, вы уверены, а я бы попробовала ее решить)
- Реши ее, пожалуйста. (ребенок у доски)
- Почему ее нельзя решить. Это же задача? (Здесь сказано, что овец на 12 меньше, чем свиней, свиней мы не знаем сколько)
- Умница! Как вы думаете как можно назвать такой тип задач? ( нет данных; …)
- Правильны все ответы! Давайте откроем учебник на стр. 40 № 90 и посмотрим правы ли мы были. Читаем выделенный шрифт. Задача с недостающими данными ( С правильным ответом детей открывается название задачи).
- Что же нам тогда делать? Задачу нужно решить (Давайте дополним задачу и внесем данные про свиней, например свиней было 15.)
- Молодец! Реши задачу, но перед этим сделай краткую запись удобным тебе способом. (Ребенок у доски)
( К. – 20 ж.
Ов. - ? на 12 мен. ? ж.
С в. – 15 ж.
1). 15-12=3(ж. ) – овец
2). 20+3+15= 38 (ж.)
Ответ: 38 животных на ферме.)
- У всех получилось такое же количество животных на ферме?(да).
(- А есть дети у которых получился другой результат? Какой? Почему?)
- А есть ли другой способ решить первоначальную задачу?(Можно убрать свиней и написать, что овец было на 12 меньше, чем коров)
- Молодец! Запиши краткую запись на доске.
К . – 20 ж.
О в. - ? на 12 мен. ? ж.
- Сколько действий нам потребуется для решения этой задачи?(Два действия. В первом мы узнаем, сколько овец, а во втором общее количество животных)
- Как изменить условие задачи, чтобы она решалась в 3 действия?? (свиней больше или меньше, чем коров)
- Кто знает, как решать задачу? Решайте самостоятельно.
( К. – 20 ж.
С в. – ? на 15 бол. ? ж.
О в. - ? на 12 мен.
1). 20+15=35 (ж.) – свиней
2). 35-12=23 (ж.) – овец
3). 20+35+23=78 (ж.)
Ответ: 38 животных на ферме.)
6. Самостоятельная работа.
- Давайте вместе придумаем задачу с недостающими данными.
- Про что или про кого будет наша задача?
6. Итог урока.
- Что вы сегодня узнали нового?
- Что вам больше всего запомнилось на уроке.
- Кто считает, что на уроке он работал в полную силу?
7. Домашняя работа.
- Какое бы вы себе задали домашнее задание? (придумать задачу с недостающими данными).
- А что мы дальше можем с ней сделать? (отдать друзьям, другому классу и т.д.)
- Ну, чтобы можно было отдать другому классу, мы должны оформить это на бумаге печатными буквами.
- Вы все молодцы! Мне было приятно с вами работать.
- Давайте скажем спасибо нашим гостям. Сначала встанут мальчики, а потом девочки. Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278728-zadacha-s-nedostajuschimi-dannymi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.