- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Элементы СТО»
К о н с п е к т у р о к а
Предмет физика
Тема «Элементы специальной теории относительности»
Номер урока в программе 151 (1 курс)
Номер урока в теме 1
Преподаватель Л.Б. Кулдавлетова
Профессия переработка нефти и газа
Курс 1
Триединая цель урока:
Обучающаяуточнить и углубить знания о свойствах пространства и времени: выяснить, как протекают физические явления в разных ИСО.
Развивающаяразвивать 1. умения сравнивать, анализировать, строить аналогии (учебно-познавательная компетенция);
2. умение ставить цель и планировать деятельность, реализовывать план (учебно-познавательная компетенция);
3. умение слушать, работать в паре (коммуникативная компетенция).
Воспитательнаяразвивать навыки контроля и самоконтроля (компетенция личностного самосовершенствования).
Воспитывать ответственность (социально-трудовая компетенция).
Оборудование 1. Специальная презентация в редакторе PowerPoint.
Ход урока:
Организационный этап.
Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний.
Формулировка цели урока и составление плана работы.
Знакомство с биографией Эйнштейна
Усвоение новых знаний.
Проверка качества усвоения знаний, коррекция знаний
Закрепление новых знаний.
Подведение итогов урока.
Этап урока (t) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный (мин) | Проверка подготовленности классного помещения к уроку (до звонка). Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Заполнение журнала (кто отсутствует) Организация внимания учащихся. | Подготовка к уроку (до звонка). Приветствие учителя. |
На экране: тема урока. Запишите, пожалуйста, число и тему «Элементы специальной теории относительности». Мы закончили с вами изучение классичексой физики и переходим к изучению новой теории, которая совершила революционный переворот во взглядах на пространство и время. Сегодня мы ответим на вопрос:Возможно ли путешествие в будущее?Возможно ли путешествие в прошлое? Начнем мы с проверки домашнего задания. | Записывают тему и число. | |
Проверка домашнего задания (3 мин) | Вы должны были повторить контрольные вопросы по теме «механика». Напоминаю, что мы готовимся к итоговому тестированию, и вопросы, которые мы с вами будем повторять помогут нам изучать новую тему. Проводим взаимоопрос, поменяйтесь тетрадями, договоритесь, кто будет отвечать первым, внимательно слушаем вопросы. На экране вопросы для взаимоопроса. Возьмите свои тетради. Проверьте себя. У вас одна минута. Давайте подведем итог. Кто справился со всеми вопросами? Справился только с половиной вопросов? Только с одним? Кто полностью не справился? Сделайте для себя вывод о вашей готовности к итоговому тестированию по теме «механика» | Отчитываются о выполнении домашнего задания в парах. |
Формулировка цели урока и составление плана работы. | Итак, мы начинаем изучать специальную теорию относительности. Теория относительности – физическая теория, изучающая пространственно-временные закономерности материального мира. Давайте сформулируем цель нашего урока. Составим план изучения новой теории. | В результате диалога формулируют цель урока:Уточнить и углубить знания о свойствах пространства и времени: выяснить, как протекают физические явления в разных ИСО. План работы: Альберт Эйнштейн – ученый и человек История создания СТО Основные положения СТО Следствия СТО Доказательство СТО Решение задач по теме |
Знакомство с биографией Эйнштейна | Мне бы хотелось, чтобы вы узнали о том, каким был А.Эйнштейн, почему именно он стал создателем новой теории. Поэтому начнем мы со знакомства с биографией этого великого человека. | Просматривают презентацию, подготовленную студенткой. |
Усвоение новых знаний ( мин) | Итак, мы переходим к осуществлению плана изучения новой темы. История создания СТО. Как появляется новая теория? На экране три классические теории. Скажите, верны ли эти теории? Могут ли они существовать одновременно? Разбор вопросов и задач, иллюстрирующих противоречие: Принцип относительности Галилея. Закон сложения скоростей Предельность скорости света. | В результате диалога и решения качественных задач формулируют вывод о возникшем противоречии в классической физике. Называют пути выхода из противоречия |
Значит эти три теории не могут существовать одновременно. Какой можно сделать вывод? На экране исторические способы решения проблемы. На экране постулаты СТО. Что это значит? Неужели классическая физика Ньютона неверна? На экране принцип соответствия Н.Бора Нам предстоит выяснить границы применения классической физики. Основные постулаты СТО на первый взгляд безобидны, однако при внимательном их анализе можно сделать очень интересные выводы, и не просто интересные, а перевернувшие представление человечества о свойствах пространства и времени. На экране высказывание Эйнштейна: здравый смысл – это толща предрассудков, успевших отложиться в нашем сознании к 18 годам. | Знакомятся с историей создания СТО Записывают в тетрадь постулаты СТО | |
Переходим к знакомству со следствиями из постулатов. На экране рисунок к задаче: одновременны ли два события в разных системах отсчета. Как измерить длину движущегося тела? Одинаковые ли значения получатся при измерении длины в разных системах отсчета? На экране формула сокращения длины. Что происходит с длиной тела? Проанализируйте формулу. Изменяется и течение времени в различных ИСО. На экране формула сокращения времени. Что происходит со временем? Как оно течет в различных ИСО? И еще одно следствие, которое снимает противоречие между компонентами классической физики. На экране релятивистский закон сложения скоростей. Давайте посмотрим, действительно ли скорость света в любых ИСО одинакова. Что произойдет с этой формулой, если скорость тела будет во много раз меньше скорости света? | В результате обсуждения делают вывод: Одновременность двух событий, происходящих в различных точках пространства, относительна. Записывают его в тетрадь. Предлагают различные способы. Делают вывод о относительности расстояний. Записывают его в тетрадь. Делают вывод о сокращении длины. Записывают вывод об относительности промежутков времени, формулу. Делают вывод о замедлении времени. Записывают следствие в тетрадь. Делают расчеты для различных случаев движения, формулируют выводы |
Таковы основные следствия из постулатов СТО. Давите их повторим. Таких эффектов не наблюдается в нашей повседневной жизни, поэтому в них трудно поверить, но чем проверяется любая теория? На экране доказательства СТО | Повторяют следствия СТО Практикой. Знакомятся с доказательствами СТО | |
Проверка качества усвоения знаний, коррекция знаний | Давайте еще раз акцентируем главное. Сформулируйте постулаты ТО Каковы основные следствия из этих постулатов? На экране высказывание Эйнштейна:Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего." Давайте мы убедимся с вами, что и вы некоторые из этих тайн постигли. Проведем небольшой тест Проверим правильность выполнения заданий | Формулируют постулаты Формулируют и поясняют следствия. Выполняют тестовые задания Проверяют выполнение заданий, комментируют решение |
Закрепление новых знаний | Теперь переходим к следующему этапу урока. Мы познакомились с новой теорией и ее выводами. Каким будет следующий этап и какова его цель? На экране условие задачи Какие данные необходимо задать для решения задачи? Возможно ли путешествие в прошлое? . | Закрепить выученный материал. Формируют данные, обсуждают ход решения, решают задачу, осуществляют самопроверку. В ходе решения второй задачи делают вывод о возможности путешествия в будущее |
5. Подведение итогов урока. ( мин). | Давайте подведем итоги. Посчитайте, пожалуйста, процент выполненной сегодня работы и проставьте его на полях. Я напомню, вы зарабатывали баллы за: повторение темы «механика» (4 задания), за тест по СТО(5 заданий), за решение задач (2 задания) Итак, кто справился < 5 заданий 5-7 заданий 8-9 заданий 10-11 заданий? | подсчитывают количество верно выполненной работы, выставляют отметку. |
На экране: итоги урока. Давайте еще выделим главное. К какой цели мы сегодня стремились на уроке и какого результата достигли? На экране: домашнее задание. Комментарий к творческому заданию Спасибо за урок. До свидания. | Записывают домашнее задание. |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278879-konspekt-uroka-po-teme-jelementy-sto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Технология ТРИЗ»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.