- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока-игры «How well we know road safety rules»
по теме: «Безопасность на дороге»
Муниципальное образовательное учреждение
Средняя школа №10 Центрального района города Волгограда
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по английскому языку
Темаурока: «How well we know road safety rules»
Класс 6 УМК Spotlight 6, Module 3
выполнила:Тароватова Наталия Викторовна
учитель английского языка первой квалификационной категории
МОУ СШ № 10 Центрального района г. Волгограда
программа: В.Г. Альпаков. Английский язык. Рабочие программы 5-9 кл. (www.prosv.ru)
номинация:нестандартные уроки в форме соревнования и игр
2016-2017 учебный год
Технологическая карта
Тема | Module 3 «How well we know road safety rules», 6 класс | |||
Цели | Обучающие: Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные лексические единицы по теме «Правила поведения на дороге». Закрепить коммуникативные навыки в ситуации «Как спросить дорогу». Напомнить назначение некоторых дорожных символов. Развивающие: Развивать коммуникативные навыки и умения по теме во всех видах речевой деятельности. Развивать умения систематизировать знания и на их основе составлять краткие высказывания по заданной теме. Развивать умение работать в минигруппе. Воспитательные: Воспитывать чувство самосохранения. Воспитывать уважение друг к другу. Воспитывать умение переживать проигрыш и победу других. | |||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||
Вести диалог по теме «Как спросить дорогу», соблюдая нормы речевого этикета. Кратко сообщать о назначении представленных в учебнике дорожных знаков. Грамотно писать слова по теме «Правила безопасного движения». Называть занятия людей в определённых общественных местах. | Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | |||
Основные понятия | safety rules, traffic signs, traffic warden, parking zone, cross the road, go straight, go down the street, turn left, turn right into ... Street, stop at the traffic lights, look at the sign, drive a car, use a computer, fly a plane, sail a boat, ride a bike, You can \ can’t ... Диалог-расспрос «Как пройти?» | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
ОБЖ, русский язык | Фонетическая и лексическая разминка Игра-состязание Работа со схемами и картинками-опорами Групповая работа Фронтальная работа Самостоятельная работа | Учебник Spotlight 6 Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс – 3-е изд. –М.: ExpressPublishing: Просвящение, 2014. -144 с. – (Английский в фокусе) Рабочая тетрадь к учебнику Spotlight 6 Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс | ||
Этапы уроков
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
1-й этап «Организационно-мотивационный» | ||||||
1.Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу 2.Учитель привлекает внимание детей к названию состязания, данному на слайде (использует презентацию). Cлайд 1 3.Учительпроводитжеребьёвкупотрёмминигруппам Draw the lots, choose captains: Teams “Pedestrians”, “Drivers”, “Traffic wardens”. | Принимают участие в беседе, формулируют проблему урока и принимают задачи. Тянут бумажечки с эмблемой команды. При обоюдном согласии участников они могут поменяться командами. Рассаживаются по командам. Выбирают капитана. | Ставить познавательные задачи. Планировать способы достижения результата, работать в минигруппе. | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Советуются в минигруппе, выбирая капитана. | Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы. Уметь работать в минигруппе для достижения общего результата. | Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения. |
2-й этап «Актуализация знаний» | ||||||
4. Учитель предлагает произвести актуализацию изученного материала по теме «Правила безопасного движения» в групповой форме: ThefirstcontestisVocabularyContest.Look at the slides and write down the names of objects or subjects you see on them. Yourteammayget 3 to 1 point. Слайды 2 – 10 (лексика упр. 1 стр. 26) Подсчитывает баллы за задание и записывает счёт каждой команды в таблицу на доске. 5. Учитель предлагает перейти к другому конкурсу: It’stimeforoursecondcontest.Name the activities people can do in the following places. Do it in turn. You will get 1 point for each correct answer. You may get points of other team if they don’t know the answer. Слайды 11 – 19 (лексикаупр. 2 стр. 28): Now your score is … | Пишутсловапотеме. -формирование «языковойдогадки» Развитиеграмотнойписьменной речи: traffic lights, road, pavement, zebra crossing, parking zone, pedestrian, yellow lines, traffic warden, traffic sign. Строят короткие высказывания по типу: Here people can swim, drive a car, fly a plane, ride a bike, sail a boat, cook, park the car, cross the road. | Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний. | Используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Совместно пишут слова. Представляют слова учителю на проверку. Используют зрительные опоры для построения краткого монологического высказывания. | Уметь писать знакомые слова по теме. Уметь быстро выработать общее решение в совместной деятельности. | Самоконтроль правильности написания слов. В ходе заслушивания ответов членов команд осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль. | Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Дополнять, уточнять высказанные мнения. |
3-й этап «Практическое применение лексико-грамматических знаний, тематической лексики, изученных речевых клише.» | ||||||
Учитель переходит к основному конкурсу -инсценировка диалогов: Nowitisthemostimportantcontest.Acting situations in the streets. The highest possible point for this contest is 5. I’d like you to act out the typical situation “Asking the way”. Слайд 20 Usemapsinyourbooks. (команда “Pedestrians” использует план из учебника стр. 28, команда “Drivers” – план из рабочей тетради стр. 20 упр. 2, команда “Trafficwardens” – план из PairworkactivitiesModule 3 ( в конце рабочей тетради) Your score is .... 7. Переходит к заключительному конкурсу «Дорожные знаки» (используются знаки упр. 3 стр. 28): Let’scheckhowyouknowtrafficsigns.What do these traffic signs tell us? Do it in turn. You will get 2 points for each correct answer. You may get points of other team if they don’t know the answer. Слайды 21 – 26 Your score is .... 8.Подведение итогов урока, рефлексия. Выставление пятёрок группе победителей. Остальным ученикам такие оценки, как их при желании оценят игроки других команд:Letussumup.Captains, count the points! Who is the winner? Слайд 27 | Составляют диалог-расспрос, пользуясь заданным планом города. Используют ранее изученные клише из диалога стр. 29 упр.5 How can I get to ...? cross the road, go straight, go down the street, turn left, turn right into ... Street, stop at the traffic lights, look at the sign В командах вспоминают, что им известно по вопросу. Делают предположение, систематизируют информацию. Строят краткие высказывания: Youcan’tparkhere.You can turn left here. Youcangostraight.Youcan’tdriveat 40. You can’t drive here. You can’t turn right. Капитаны команд суммируют баллы и называют победителя. Team “Pedestrians” has ... points. Team “Drivers” has ... points. Team “Trafficwardens”has ... points.Thewinneris ... | Планировать способы достижения результата, работать в минигруппе. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осуществляют практическое применение полученных знаний по предмету. Подводят итог своей работе. | Обыгрывают типичную ситуацию «Как пройти … ?» Взаимодействуют с одноклассниками. Взаимооценка по результатам групповой работы. Суммирование баллов, определение победителя, рекомендации учителю по оцениванию одноклассников. | Уметь адекватно ситуации использовать речевые клише. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Уметь взаимодействовать в группе. Уметь взаимодействовать в группе. | Оценивает поле своего знания и незнания. Контролируют правильность ответов других команд, оценивают свою деятельность, корректируют. Оценивают деятельность членов других команд. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания высказываний. Осуществление самоконтроля, самоанализа и самооценки. |
Домашнее задание | ||||||
9. Объяснение содержания разноуровневого домашнего задания: Youmaychooseany 5 tasksfrompage 32 inyourstuden’sbooks. | Записывают домашнее задание. | Выбирают уровень предложенного домашнего задания (пять любых номеров из семи на стр. 32 учебника, раздел Progress Check ) | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279312-konspekt-uroka-igry-how-well-we-know-road-saf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.