- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Многообразие растений
МБОУ «Верх-Ануйская средняя общеобразовательная школа имени Ю.В.Антарадонова»
Открытый урок по окружающему миру
Тема: « Разнообразие растений»
Составила: Санина Евгения Владимировна
учитель начальных классов
с. Верх-Ануй
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Урок: 13
Дата: 19.10.2016 г.
Тема: « Разнообразие растений»
Педагогическая цель: создание условий для ознакомления с разнообразием групп царства растений; формирования представлений о растении как о живом организме.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные:развитие любознательности, наблюдательности, чувства гармонии человека с природой, формирование основ экологической культуры.
Метапредметные:
регулятивные: формулируют учебную задачу, отвечают на поставленные вопросы, организуют свое рабочее место, оценивают свои достижения и результаты сверстников в группе (паре); развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку;
коммуникативные:развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, логического мышления, воображения, умение сравнивать и делать выводы, систематизировать полученные знания, развитие устной речи, умение контролировать и оценивать результат своей деятельности.
познавательные:расширение кругозора и словарного запаса учащихся.
Предметные: знакомство с классификацией растений; изучение основных признаков групп растений.
Образовательные ресурсы: ноутбук, проектор, экран, презентация «Разнообразие растений», учебник «Окружающий мир» 3 класс, Рабочие тетради.
Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы: общеклассная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.
Оборудование: схемы «Группы растений», «Признаки жизни растений»; гербарии
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося | Формируемые умения |
I. Мотивация к учебной деятельности | Проверяет готовность класса и оборудования; создает эмоциональный настрой. - Мы любим лес в любое время года, Мы слышим речек медленную речь… Все это называется природа, Давайте же всегда ее беречь! В лугах ромашки солнечного цвета, Такие, что светлей на свете жить… Природой называется все это, Давайте же с природою дружить! - А теперь, ребята, сказали друг другу добрые слова. Пожелали успехов себе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злобу, беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока. | Слушают учителя. Желают друг другу и себе успехов. | Л – имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность, формирование основ экологической культуры |
II. Проверка домашнего задания | Фронтальный опрос: - Что такое почва? - Назовите её главное свойство. - Какой состав имеет почва? – Какое значение имеет почва для нас? Почему почву надо беречь? - Дома вы должны были написать небольшой рассказ «Путешествие маленького червячка». | Отвечают на вопросы. - Почва – это верхний плодородный слой земли. - Плодородие. - Воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли. -Почва – кормилица человека. (читают несколько учеников) | Р - отвечают на поставленные вопросы, умение анализировать, делать выводы К – развитие коммуникативных навыков и устной речи |
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи | - А теперь отгадайте загадки, скажите, что между ними общего и определите тему нашего урока. Загадки 1) В летний солнечный денёк Золотой расцвел цветок, На высокой тонкой ножке Все дремал он у дорожки, А проснулся – улыбнулся: - Вот пушистый я какой, Ах, боюсь, что разлечусь, Тише, ветер луговой! 2) Кудри в речку опустила И о чем-то загрустила. 3) Круглое, румяное С дерева достану я, На тарелку положу: «Кушай, мамочка», - скажу. -Что общего между отгадками? - Мы с вами знаем, что живая природа делится на царства: растений, бактерии, грибы, животных - А теперь назовите еще представителей царства растений. Сформулируйте цель урока. - На уроке мы будем говорить о разнообразии растений в природе, а поможет нам в этом ботаника – наука о растениях. | Отгадывают загадки. Внимательно слушают Формулируют учебную задачу. - Одуванчик - Ива - Яблоко (Относятся к царству растений) (Познакомимся с группами растений и их признаками.) | Р - формулируют и принимают учебную задачу, умеют анализировать, делать выводы, группировать предметы по общему признаку П - расширение кругозора и словарного запаса учащихся, умеют ориентироваться в своей системе знаний. |
III. Актуализация опорных знаний. Введение | - Учёные утверждают, что растения – живые организмы. – Назовите известные вам группы растений, приведите примеры. – Заполнитесхему: Практическая работа (работа в парах). – Как и у всякого живого организма, у растения есть органы. Проведем практическую работу и научимся определять органы у растений. Возьмите гербарии. Работаем в парах. Оказывайте помощь друг другу. 1. Определите орган, который укрепляет растение в почве. (Корень.) 2. У дерева он один, а у кустарника – много. (Стебель.) 3. Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. (Лист.) 4. Яркий, благоухающий… (цветок). 5. Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый. (Плод.) 6. Из него вырастает новое растение.(Семя.) | Внимательно слушают Отвечают на вопросы. - Да, так как растения растут, дышат, размножаются, питаются, умирают Работают по схеме Работают в парах, определяют органы у растений, рассматривая гербарии и отвечая на вопросы. | Р - формулируют ответы на вопросы, поставленные учителем; строят речевое высказывание согласно поставленной учебной задаче П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, сериацию, извлечение необходимой информации Л – сохраняют мотивацию учебной деятельности, проявляют познавательный интерес П - систематизируют полученные знания К - умеют работать в парах, оказывать помощь друг другу |
IV. Изучение нового материала. | 1. Царство растений (знакомство) - Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зелёная одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной. Учёные – ботаники делят царство растений на несколько групп. Растения низшие высшие
водоросли мхи, папоротники, хвойные, цветковые Учитель демонстрирует схему: | Слушают внимательно учителя. Знакомятся со схемой. | Р –ориентируются в схеме; контролируют учебные действия П –устанавливают причинно-следственные связи; строят логические цепочки рассуждений, доказательства. |
Физкультминутка | Релаксация Я превращаю вас в маленькие семена цветов. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали цветами. Медленно поднимайте руки, вставайте, выпрямляйтесь. Но вот лето в разгаре, сильно припекло солнце, завяли цветы. Расслабьте, уроните голову на грудь. Руки – вдоль тела. Опуститесь на пол. И вдруг полил дождик, ожили цветы, снова тянутся к солнцу. | Выполняют упражнения согласно инструкции | Л – осознают важность сохранения и укрепления здоровья |
Групповая работа | 2. Планирование работы. - А сейчас мы будем работать по группам самостоятельно. - Работают 5 групп. Каждая группа изучит самостоятельно особенности определённой группы растений, а затем познакомит всех нас. 1 группа – водоросли 2 группа – мхи 3 группа – папоротники 4 группа – хвойные растения 5 группа – цветковые растения -Задания для самостоятельной работы: Задание для 1 группы - Дать краткую характеристику водорослям: - Задание для 2 группы – Дать краткую характеристику мхам. - Задание для 3 группы – Дать краткую характеристику папоротникам. - Задание для 4 группы – Дать краткую характеристику хвойным растениям. - Задание для 5 группы – Дать краткую характеристику цветковым растениям. 2.Сбор информации. Учащиеся знакомятся с источниками информации, отбирают главное содержание. Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует. 3.Обмен информацией. Показ слайдов. Учитель дополняет. | Работают в группах самостоятельно. Дают характеристику каждой группе растений с помощью текста в учебнике и на карточках. Правила работы в группе: • В дружной работе – залог успеха. • Вы – команда, значит, работать должны все! • Умейте выслушать товарища. • Нерасстраивайтесь в случае неудачи, не ищите виновного. • Верьте – у вас всё получится! | П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации из текстов Р –планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; К –умеют слушать друг друга, строить понятные для ния, обмениваются Л – осознают свои |
V. Первичное закрепление | Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 Пронумеруй рисунки. № 2 Зачеркни лишнее название в каждом ряду. | Работают в рабочей тетради. Зачеркивают слова: морская капуста и липа. Объясняют своё решение. - морская капуста растет в воде и т.д. - липа – относится к цветковым | Л – проявляют интерес и положительное отношение к предмету П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение |
VI. Итог урока. Рефлексия | Ответьте на вопросы «Верите ли вы?» Да – квадрат Вопросы: 1. Верно ли, что наука, изучающая растения называется ботаникой? (да) Проверьте правильность своих ответов. Оцените свою работу. Кто остался доволен своим результатом? Что было самым трудным? Что помогало вам справиться с заданиями? Что было самым интересным? Что нового для себя вы узнали? Что полезного для себя вы узнали на уроке? Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в дальнейшем? Выставление отметок за работу на уроке. | Отвечают на вопросы с помощью сигналов. Делают выводы и обобщения. Проверяют правильность своих ответов. Оценивают свою работу. | П – ориентируются в своей системе Р – оценивают собственную деятельность Л – проявляют интерес к предмету |
VII. Домашнее задание | стр. 69–73 (читать); РТ № 5,7, стр. 30-31 | Записывают задание в дневники. Задают уточняющие | Р – принимают |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279783-mnogoobrazie-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.