- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по ОБЖ в 4 классе школы для детей с нарушениями речи на тему урока: «Электроприборы в доме»
- создание условий для формирования у детей культуры безопасного и ответственного поведения дома.
- научить учащихся выделять главное, делать выводы, применять знания на практике;
- воспитание умения слушать и анализировать выступления одноклассников; воспитание у учащихся заботы о своем здоровье;
-развитие логического мышления и познавательной активности, развитие сотрудничества
Задачи:
- систематизировать знания о бытовых электроприборах;
- познакомить с правилами безопасности при пользовании электроприборами;
- дать краткую историческую справку о появлении электроприборов;
- развивать речь, мышление, воображение.
-привитие навыков осторожного обращения с электроприборами;
-воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование:
Мультимедийная установка, раздаточные листы «Правила пользования
электроприборами», рисунки детей, предметные картинки; отдельные электроприборы: утюг, телевизор, микроволновая печь, фен, плойка, пылесос, электрочайник.
УУД:
Познавательные – выявление и формулировка цели
Коммуникативные- уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками; самостоятельное регулирование речевой деятельности в устной и письменной форме.
Регулятивные- целеполагание, планирование, оценивание; способность принимать и сохранять учебную цель и задачу;
Личностные- оценивание «что такое хорошо, что такое плохо».
Словарь: утюг, рубель, стиральная машина, корыто, проигрыватель ,патефон, электропечь
керогаз, пылесос, веник, светильник, свечка, микроволновая печь, холодильник, утюг, газовая плита, компьютер, фен, плойка, стиральная машина, посудомоечная машина, соковыжималка, электрочайник, агрегат, прачка.
Луханина Ирина Александровна, учитель начальных классов ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат»
УРОК ПО ОБЖ в 4 классе школы для детей с нарушениями речи
Тема урока: «Электроприборы в доме»
Цели урока:
- создание условий для формирования у детей культуры безопасного и ответственного поведения дома.
- научить учащихся выделять главное, делать выводы, применять знания на практике;
- воспитание умения слушать и анализировать выступления одноклассников; воспитание у учащихся заботы о своем здоровье;
-развитие логического мышления и познавательной активности, развитие сотрудничества
Задачи:
- систематизировать знания о бытовых электроприборах;
- познакомить с правилами безопасности при пользовании электроприборами;
- дать краткую историческую справку о появлении электроприборов;
- развивать речь, мышление, воображение.
-привитие навыков осторожного обращения с электроприборами;
-воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование:
Мультимедийная установка, раздаточные листы «Правила пользования
электроприборами», рисунки детей, предметные картинки; отдельные электроприборы: утюг, телевизор, микроволновая печь, фен, плойка, пылесос, электрочайник.
УУД:
Познавательные– выявление и формулировка цели
Коммуникативные- уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками; самостоятельное регулирование речевой деятельности в устной и письменной форме.
Регулятивные- целеполагание, планирование, оценивание; способность принимать и сохранять учебную цель и задачу;
Личностные- оценивание «что такое хорошо, что такое плохо».
Словарь: утюг, рубель, стиральная машина, корыто, проигрыватель ,патефон, электропечь
керогаз, пылесос, веник, светильник, свечка, микроволновая печь, холодильник, утюг, газовая плита, компьютер, фен, плойка, стиральная машина, посудомоечная машина, соковыжималка, электрочайник, агрегат, прачка.
1.Организационный момент.
2. Отгадывание загадок.
1)В нашей кухне круглый год Дед Мороз в шкафу живет. (холодильник)
- Полюбуйся, посмотри! Полюс Северный внутри, там сверкает снег и лед, там сама зима живет. Навсегда нам эту зиму привезли из магазина. (холодильник)
- Летом папа нам привез в белом ящике мороз, и теперь мороз седой с нами летом и зимой, бережет продукты: мясо, рыбу, фрукты. (холодильник)
2) Он плывет по простыне, как кораблик по волне. Он хозяйкам добрый друг электрический... (утюг).
3)Четыре синих солнца у бабушки на кухне, четыре синих солнца горели и потухли. Поспели щи, шипят блины, до завтра солнца не нужны. (газ. плита)
4) Он быстрее человека перемножит два числа, в нем сто раз библиотека поместиться бы смогла, только там открыть возможно сто окошек за минуту. Угадать совсем не сложно, что загадка про… ( компьютер)
5)Сушит ветер-суховей кудри мамочки моей.(фен)
6)Эта прачка-автомат нам стирает всё подряд.(стиральная машина)
7)Закипает изнутри и пускает пузыри.(электрочайник)
8)Сжал кулак свой исполин, сделал соком апельсин.(соковыжималка)
- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем вести разговор на уроке?
- Верно, электроприборы – наши верные помощники. Это сложные устройства, которые питаются электричеством и выполняют самую разнообразную домашнюю работу. Электроприборы сберегают наше время и силы. Представьте, что вдруг из дома исчезли бы все электроприборы. Насколько труднее пришлось бы тогда людям!
- Назовите все электроприборы, которые вы знаете. Расскажите о тех, которые есть в вашей квартире, доме.
- Как вы думаете, что нам необходимо знать об электроприборах, чтобы разработать порядок действий?
3. Рассказы детей ( подготовленных дома с помощью родителей, рисунки детей).
- А кто из вас знает историю создания этих электроприборов?
4. Рассказ учителя (использование видеороликов)
Телевизор
И дея передачи изображения на расстояния идет из глубокой древности, вспомните русскую сказку о «блюдце с наливным яблоком», которое тоже показывало изображение. Современный телевизор не изменил своего предназначения, только функциональные возможности и размеры экрана претерпели изменения, которые позволяют ощутить происходящее на экране в полную силу.
Х олодильник
Хранить продукты с помощью холода умели
жители умеренных и северных широт, в
южных странах даже не представляли,
что лед может быть полезен для бытовых нужд и
только богатые южане могли заказать снег с горных вершин. Наши предки делали погреба, которые
не сильно отличаются от нынешних
подземных холодильников, которыми до сих пор пользуются наши дедушки и бабушки.
Микроволновая печь
Современная микроволновая печь представляет собой устройство, которое включает в себя гриль, конвекцию, микроволны и имеет массу автоматических режимов для приготовления разнообразных блюд.
Стиральная машина
До 19 века вещи стирались вручную, и
существовала такая профессия, как прачка,
требующая тяжелого физического труда.
Для облегчения стирки использовались примитивные орудия типа колотушек с зазубринами для лучшего стирания грязи. Первая стиральная машина с ручным механическим приводом появилась в 1870г., что значительно облегчило этот нелегкий труд. На современном этапе развития устройства могут стирать, полоскать и отжимать, а также делать это с заданным температурным режимом и интенсивностью, что позволяет отстирывать любые виды тканей и требуется только положить белье в агрегат и нажать кнопку.
Пылесос.
Интересно появление первого пылесоса.
П ервым догадался всасывать пыль при уборке помещений Хьюбер Сесил Бут, британец по происхождению.Изобретатель понял, что устройство будет пользоваться спросом, и сконструировал громоздкий агрегат, перемещаемый на повозке и работавший сначала на топливе, а затем на электроэнергии. Устройство имело 30 метровый шланг и для уборки помещений подвозилось максимально близко к двери дома.
У тюг
Данный бытовой прибор имеет очень древнюю историю, принцип горячего глажения использовался во времена древних греков, и имел вид железного прута в виде скалки, который нагревался на огне. В средние века использовали «гавки» металлические кружки, наполненные горячей водой. В 18 веке появился утюг с раскаленными углями внутри, но наиболее популярными были нагревательные утюги. Первый электрический утюг был создан в 1903 году. Последние модели утюгов имеют широкий диапазон температурных режимов, а также функцию пара, облегчающую глажку.
5.Физкультминутка.
6. Игра « Спор электроприборов». Работа в группах. Защита обсуждения необходимости электробытового прибора в доме( утюг, микроволновая печь, холодильник, стиральная машина).
- Сделайте вывод, какой из электроприборов самый важный дома?(дети делают вывод, что все электроприборы нужны и полезны.
ИГРА (найди пару).
-А теперь, ребята, я дам вам задание: сопоставьте предметы, которые с приходом электричества на службу человека отошли на второй план и их заменили бытовые электроприборы.
Утюг
Рубель
Стиральная машина
Корыто
Проигрыватель
Патефон
Электропечь
Керогаз
Пылесос
Веник
Светильник
Свечка
7. Знакомство с Правилами пользования электроприборами.
- Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы,
особенные металлические!
- Почему?
- Не касайтесь руками оголённых проводов!
-Почему?
-Не прикасайтесь к включённым электроприборам мокрыми руками!
- Почему?
-Не оставляйте включённые электроприборы без присмотра!
- Почему?
- Нельзя тянуть за электрический провод руками!
- Почему?
- Для чего нужно соблюдать эти правила?
Вывод: если всегда будешь соблюдать правила пользования электроприборами, то избежишь несчастных случаев, пожара.
8. Правила безопасности при пользовании электроприборами.
- Все мы с вами пользуемся электроприборами, но надо не забывать еще и том, что неправильное использование может привести к беде, и поэтому нужно помнить правила безопасности при пользовании электроприборами. Давайте вспомним их. Работа по карточкам.
Уходя из комнаты или из дома обязательно выключи телевизор, магнитофон, утюг, чайник и другие электрические приборы.
Никогда не тяни за электропровод руками.
Не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.
Не суй в отверстия розетки ручки, гвозди и другие металлические предметы.
Не оставляй включенный утюг на ткани, а ставь его на подставку.
Не стучи утюгом по столу.
Следить, чтобы шнур утюга при работе не перекручивался.
Не оставляй на длительное время без присмотра эл. печь.
После приготовления еды не забудь закрыть краны на газовой плите.
Почувствовав запах газа, открой окна и проветри квартиру.
При кипячении воды в чайнике не открывай крышку.
Не балуйся со спичками и зажигалками возле эл. приборов.
9. Рефлексия.
- Что нового вы узнали?
- Что было для вас затруднительным на уроке?
А сейчас с помощью кроссворда узнаем насколько хорошо вы познакомились с бытовыми приборами и используете их дома. Вам необходимо отгадать кроссворд и прочитать зашифрованное слово, если правильно дадите ответы( использование мультимедиа).
1. | Л | А | М | П | А | ||||||
2. | С | А | М | О | В | А | Р | ||||
3. | Х | О | Л | О | Д | И | Л | Ь | Н | И | К |
4. | К | О | М | Б | А | Й | Н | ||||
5. | П | Л | О | Й | К | А | |||||
6. | Т | Е | Л | Е | В | И | З | О | Р | ||
Ы |
1.Осветительный прибор
2.Какой прибор «сам варит»?
3.Он сохраняет продукты свежими.
4.Прибор, который помогает ухаживать за красотой волос.
5.Он всегда объединяет по вечерам семью.
- Оцените свою работу с помощью сигнальных кружков.
- Как вы думаете , мы достигли цели урока?
10. Подведение итогов
- Вы хорошо поработали и сами оценили свою работу. Молодцы!
- С каждым годом появляется все больше и больше электроприборов. И может быть, через несколько лет, став взрослыми людьми и вы изобретете новый бытовой прибор.
11. Домашнее задание: записать словарь, используя рисунки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280351-urok-po-obzh-v-4-klasse-shkoly-dlja-detej-s-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.